Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Антидепрессанты.

raiska , 24 июн 2012 19:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:38

Добрый день! Давненько я не была у вас в гостях)))) Немного напомню о себе: 1963 г.р., февраль2008 г. РМЖ, операция по Маддену,химия, облучение. T2N1M0. Слабое место лет 15-20 голова, сначала в основном мигрень,ПМС. После аднексэктомии в августе 2008 г. через какое-то время мигренозные боли стали стихать, но появились боли другого характера: тяжелая свинцовая голова, горячие боли,стреляющие, как будто шлем на голове, до головы дотрагиваться больно.Локализация разная, все это усугубляется приливами.С августа 2008 года по июль 2011 принимала тамоксифен,с августе 2011 перевели на летрозол, последние два месяца принимаю аримидекс. Спасалась последние года в основном цитрамоном. Сама я понимаю, что головные боли у меня связаны и с погодой, и с давлением (но не всегда при приеме таблеток от высокого давления проходит боль), и с нервным напряжением.В виске тоже бывает стреляет. Определенной локализации нет, иногда онемение ощущаю. Но последнее время, месяц или больше, я затрудняюсь точно сказать, т.к. это мое постоянное привычное состояние, я уже с утра встаю с головной болью, просыпаюсь нормально, включается мозг и все, голова свинцовая. Постоянное ощущение скальпа на голове, не знаю как уже описать мое состояние)))Я могу определить, когда головная боль связана с погодой или пересыпанием, это не то. Последнее время мне кажется я схожу с ума.Неприятно это писать, но в голове такие мысли возникают :help::help::help:По-возможности пытаюсь работать ,по профессии я бухгалтер, экономист, но  я рассеянная бываю,  я напрягаюсь, что-бы не забыть что-то, могу ляпнуть не то слово, мне кажется я сказала одно слово , а в слух произношу другое и буду доказывать свою правоту и частенько забываю  в серединие разговора, если отвлекут, что хотела сказать. Т.к. это случается часто, мне кажется окружающие замечают мое состояние, я еще больше напрягаюсь, голова начинает гореть огнем. Именно так происходит последние полтора-два месяца (я работаю временно) И еще, я нервничаю всегда перед МСЭК, сейчас предстоит вновь идти на переосвидетельствование. Я не представляю как со своими головными болями буду работать, по профессии я бухгалтер, экономист.Группу снимут- на что жить? Вот такие страхи одолевают периодически. Мне кажется я  не нервничаю, но окружающие говорят, что я на взводе. Иногда все нормально, о чем-то подумаю и раз, тюкнуло в голове, значит эта тема меня волнует и я нервничаю. Депрессивного настроения нет, как раньше бывало временами.Плаксивости нет.Когда головные боли проходят, я как заново жить начинаю, радуюсь.Иногда правда одолевает на физическом уровне страх, тревога.Например, просыпаюсь утром, мозг еще не включился, а сразу возникает чувство тревоги и страха, сердце колотиться, начинаю анализировать с чем связано, иногда со снами, чаще без причины (на мой взгляд).Конечно, я устала очень от постоянных головных болей, приливов,чувства усталости. Еще немного о том, что нового за последние 4-5 месяцев-похудела на 6-7 кг, пропал аппетит, раньше не страдала этим,тошнота, горечь во рту (ни хофитол, ни хилак не помогли), кажется все внутренние органы одновременно заболели, хотя на УЗИ все хорошо.Правда, последнюю неделю (после приступа болей в правом боку) занялась самолечением, т.к. от врачей дальнейших рекомендаций не было, пью тримедат и тенотен, стало полегче. Хелико-тест зашкаливает,сейчас продолжаю обследование(предстоит УЗДГ и колоноскопия).Болят суставы. В связи с тем, что это состояние для меня ново,а я не могу получит ответ что со мной происходит, естественно это не добавляет мне спокойствия.Доктор выслушивает все молча.Надеюсь до обследуюсь, будет понятно. Я обратилась на днях к неврологу , она меня отправила к психоневрологу. Доктор прописал мне азафен. Возможно ли за полчаса оценить состояние пациента? Пришла домой, одолели сомнения, надо ли пить. Явка к врачу 29 , с ответом помогло или нет. Это мой основной вопрос пить или не пить? Дабы не навредить. Т.б. в инете вычитала информацию, о том,что побочные эффекты антидепрессантов оказались значимее их пользы (новости от 27.04.12г.). Извините, если получилось сумбурно, надеюсь на помощь и поддержку. Я человек, конечно, эмоциональный, извините ежели что не так, стараюсь работать над собой. С уважением, Раиса.
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2012 - 20:12

Здравствуйте, Раиса! Вот сугубо по моему личному мнению (исходя из написанного) - вы слишком много переживаете. Постарайтесь поменьше напрягаться, переживать, перебирать в голове возможные причины своих головных болей и проблемы, которые еще вас не настигли даже (вот будет день - будет пища) - это все ни к чему и вообще и от этих самокопаний и поисков причин легче-то Вам не станет! Только хуже. То, что Вам там выписали (антидепрессанты) на мой взгляд (но я не врач) лучше не пить (это,повторюсь сугубо мое личное мнение). Зачем оно Вам надо - лишняя химия - лишняя нагрузка на организм.  Попробуйте отдыхать побольше и не переживать так сильно, отвлекайтесь - а на таблетки такого рода всегда "сесть" успеется. У Вас еще ни комиссия не пройдена, ни группу у Вас никто не снял, а вы уже переживаете. Махните рукой временно на это все и живите как есть! Удачи Вам!
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2012 - 21:42

Kateika сказал:

вы слишком много переживаете. Постарайтесь поменьше напрягаться, переживать, перебирать в голове возможные причины своих головных болей и проблемы, которые еще вас не настигли даже (вот будет день - будет пища) - это все ни к чему и вообще и от этих самокопаний и поисков причин легче-то Вам не станет! Только хуже. То, что Вам там выписали (антидепрессанты) на мой взгляд (но я не врач) лучше не пить (это,повторюсь сугубо мое личное мнение). Зачем оно Вам надо - лишняя химия - лишняя нагрузка на организм.  Попробуйте отдыхать побольше и не переживать так сильно, отвлекайтесь - а на таблетки такого рода всегда "сесть" успеется. У Вас еще ни комиссия не пройдена, ни группу у Вас никто не снял, а вы уже переживаете. Махните рукой временно на это все и живите как есть! Удачи Вам!
Здравствуйте, Kateika!Вы абсолютно правы, что я напрягаюсь и переживаю, принимаю все близко к сердцу, мне все это говорят((((. Работаю над собой, стараюсь. По поводу головы, я причины не ищу, головные боли это мой бич (я Овен- горячая голова в прямом и переносном смысле   :)), я с этим живу, но уж очень они меня "достали" последнее время и я стала бояться, что ничего не предпринимаю. У знакомых посправшивала, ни у кого такого нет. Тем более, у мамы проблемы с головой всю жизнь были, а последние года четыре совсем была плоха, не знаю каким медицинским термином выразиться. Я не накручиваю себя, когда ничего не болит, но представьте, если на протяжении четырех месяцев с утра встаю с горечью во рту, тошнотой, аппетит отсутствует,худею, болят суставы, да еще плюс головная боль уже с утра, к тому же все внутренние органы разом "заговорили", поневоле устанешь от всего этого...У меня такого не было никогда.Принимаю средства какие-то, результат ноль.Правда я по врачам не любительница бегать, только в связи со МСЭК. Стесняюсь жаловаться, само это слово не люблю. Да и как жаловаться в моей ситуации, если пью таблетки, а там побочка...Да и последствия лечения. Мне иногда слышится немой ответ на мой вопрос "что со мной"- "а что Вы хотите в Вашей ситуации?" Вот такие пироги  :)  Спасибо, Вам за отклик.  Вот два дня голова не болит, хожу песни пою, счастлива- не передать :)   :D . Самое главное, Kateika, я все в теории знаю, что Вы мне советуете, и сама другим точно так же говорю, а вот к себе применить не всегда получается. А антидепрессанты решила не пить. Спасибо Вам! Здоровья и любви!
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:11

raiska, вот и правильно! Кстати! Вот у меня сейчас один знакомый молодой человек как раз мучается с головными болями, и у меня эта беда по весне бывает - иной раз даже и не знаешь чем спасаться. Но проходит. Сезонно как-то, ну и с недосыпов/нервов/режима дня безобразного тоже такое бывает или давления. Так что это беда приходяще-уходящая, все хорошо будет, Вы главное даже когда совсем все плохо, говорите себе, что все будет хорошо!) Здоровья Вам!
  • Наверх

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияraiska (25 Июнь 2012 - 21:42) писал:

Здравствуйте, Kateika!Вы абсолютно правы, что я напрягаюсь и переживаю, принимаю все близко к сердцу, мне все это говорят((((. Работаю над собой, стараюсь. По поводу головы, я причины не ищу, головные боли это мой бич (я Овен- горячая голова в прямом и переносном смысле   Изображение), я с этим живу, но уж очень они меня "достали" последнее время и я стала бояться, что ничего не предпринимаю. У знакомых посправшивала, ни у кого такого нет. Тем более, у мамы проблемы с головой всю жизнь были, а последние года четыре совсем была плоха, не знаю каким медицинским термином выразиться. Я не накручиваю себя, когда ничего не болит, но представьте, если на протяжении четырех месяцев с утра встаю с горечью во рту, тошнотой, аппетит отсутствует,худею, болят суставы, да еще плюс головная боль уже с утра, к тому же все внутренние органы разом "заговорили", поневоле устанешь от всего этого...У меня такого не было никогда.Принимаю средства какие-то, результат ноль.Правда я по врачам не любительница бегать, только в связи со МСЭК. Стесняюсь жаловаться, само это слово не люблю. Да и как жаловаться в моей ситуации, если пью таблетки, а там побочка...Да и последствия лечения. Мне иногда слышится немой ответ на мой вопрос "что со мной"- "а что Вы хотите в Вашей ситуации?" Вот такие пироги  Изображение  Спасибо, Вам за отклик.  Вот два дня голова не болит, хожу песни пою, счастлива- не передать Изображение   Изображение . Самое главное, Kateika, я все в теории знаю, что Вы мне советуете, и сама другим точно так же говорю, а вот к себе применить не всегда получается. А антидепрессанты решила не пить. Спасибо Вам! Здоровья и любви!

Раиса, добрый день!
Меня очень впечатлила Ваша история. На мой взгляд, Ваше состояние - психосоматика в чистом виде. Скажите, а Вы пробовали работать с психологом?
  • Наверх

Отправлено 19 Июль 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияraiska (25 Июнь 2012 - 21:42) писал:

Здравствуйте, Kateika!Вы абсолютно правы, что я напрягаюсь и переживаю, принимаю все близко к сердцу, мне все это говорят((((. Работаю над собой, стараюсь. По поводу головы, я причины не ищу, головные боли это мой бич (я Овен- горячая голова в прямом и переносном смысле   Изображение), я с этим живу, но уж очень они меня "достали" последнее время и я стала бояться, что ничего не предпринимаю. У знакомых посправшивала, ни у кого такого нет. Тем более, у мамы проблемы с головой всю жизнь были, а последние года четыре совсем была плоха, не знаю каким медицинским термином выразиться. Я не накручиваю себя, когда ничего не болит, но представьте, если на протяжении четырех месяцев с утра встаю с горечью во рту, тошнотой, аппетит отсутствует,худею, болят суставы, да еще плюс головная боль уже с утра, к тому же все внутренние органы разом "заговорили", поневоле устанешь от всего этого...У меня такого не было никогда.Принимаю средства какие-то, результат ноль.Правда я по врачам не любительница бегать, только в связи со МСЭК. Стесняюсь жаловаться, само это слово не люблю. Да и как жаловаться в моей ситуации, если пью таблетки, а там побочка...Да и последствия лечения. Мне иногда слышится немой ответ на мой вопрос "что со мной"- "а что Вы хотите в Вашей ситуации?" Вот такие пироги  Изображение  Спасибо, Вам за отклик.  Вот два дня голова не болит, хожу песни пою, счастлива- не передать Изображение   Изображение . Самое главное, Kateika, я все в теории знаю, что Вы мне советуете, и сама другим точно так же говорю, а вот к себе применить не всегда получается. А антидепрессанты решила не пить. Спасибо Вам! Здоровья и любви!


Уважаемая Раиса! Прочитала Ваше сообщение и очень захотелось Вас поддержать, чувствуется как Вы устали от плохого самочувствия и психологического напряжения. Похоже, что со всех сторон давит необходимость выполнять какие-то социальные задачи, параллельно заниматься своим здоровьем, отстаивать группу. Даете ли Вы себе возможность отдыхать?
Психоневролог посмотрел на Вашу проблему с врачебной точки зрения, прописал антидепрессанты. Решение в отношении препаратов Вы принимаете сами. Но как психолог могу сказать, что помощь может быть и другого рода - обучение методам релаксации, снятия тревоги, поиск душевных ресурсов для жизни, преодоления стресса, анализ возможных взаимосвязей между физическими симптомами (болями, неприятными ощущениями) и Вашим психологическим состоянием, конкретными жизненными событиями (в семье, на работе). Эта та реальная помощь, которую может предложить психолог, и которая может улучшить Ваше качество жизни и общее состояние.
В каком городе Вы живете? Может быть, я могла бы подсказать какие-то ресурсы, куда обратиться.
В качестве бесплатной круглосуточной психологической помощи есть еще всероссийский телефон для пациентов 8-800-100-01-91.
Всего Вам доброго!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему