Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Плоскоклеточный рак легких с метастазами

Nataly , 20 ноя 2012 02:53
плоскоклеточный рак легких

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 02:53

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать мнение специалиста-онколога по поводу назначения препаратов и, возможно, услышать какой-то прогноз.
Ситуация такая:
Две недели назад готовили бабушку (68 лет) к другой операции (на суставы), сделали флюорографию - обнаружили множество затемнений, сделали КТ - метастазы + опухоль (подробно результат КТ - в в/доле правого легкого опухолевый узел  3,8х2,8 см с тяжами к костальной плевре, в обоих легких, больше справа, отмечаются множественные метастазы до 1,5 см, отмечаются правые паратрахеальные лимфаузлы до 1,2 см, правые трахеобронхиальные до 2,0 см, бифуркационные до 1,5 см, выпота в плевральных полостях и полости перикарда нет).

Нам дали направление в онкодиспансер в Балашихе с диагнозом "плоскоклеточный CR в верхней доле правого легкого, метастатическое поражение обоих легких", назначение : "Паклитаксел - 300 мг, Карбоплатин - 600 мг - в 1 день,  после 2х курсов КТ-контроль".

Завтра едем на МРТ головного мозга и рентген скелета, на днях планируем начать лечение. Где-то читала, что плоскоклеточный рак - не самый страшный из раков легкого, но очень пугает такое количество метастаз. Самочувствие у бабушки хорошее пока. Что скажете?

PS: прошу прощения за возможные ошибки в терминологии.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:46

Уважаемая Nataly, Вам наверняка ответит врач-специалист. А я в Вашем письме увидела очень знакомую мне схему химиотерапии, которую недавно прошла. Правда, меня по этой схеме лечили не от рака лёгкого, а от метастазов в лёгкое. Назначал мне эту схему очень опытный химиотерапевт онкоцентра им. Блохина, который объяснил мне, что эта схема (Паклитаксел+Карбоплатин) считается очень эффективной при плоскоклеточном раке лёгкого, а также для метастазов в лёгком при других раках. Поэтому очень велика вероятность, что для Вашей бабушки эта схема будет очень эффективной. Так как я прошла 6 кусов лечения по этой схеме, то знаю о всех побочных эффектах, которые следует ожидать. Врачи Вам обязательно скажут,что на каждого больного препараты действуют по-разному и будут правы. Дай бог, чтобы у Вашей бабушки лечение проходило с минимальными осложнениями, но на всякий случай позвольте немного рассказать Вам о побочках. Из плюсов этой схемы химии-это очень слабая тошнота (1-2 дня после капельницы, не больше), из косметических минусов - потеря волос (примерно через 2 недели после 1-ой капельницы). Другие сложности-постепенное ухудшение показателей крови, чаще всего после 1-2 курсов, ухудшаются показатели печени АЛТ, АСТ, уровни лейкоцитов,эритроцитов,гемоглобин.В этом плане большое значение имеет правильное питание во время лечения. Главная задача для Вашей бабушки-удержать показатели крови в значениях, позволяющих продолжать следующие курсы химии. Лечащий Вашу бабушку химиотерапевт будет постоянно следить за состоянием крови бабушки (она будет сдавать анализы крови перед каждым курсом), и хорошо, чтобы при ухудшении показателей крови и риске прервать лечение Вы и Ваша бабушка не растерялись бы и знали, что делать. Химиотерапевт, конечно же,подскажет препараты для поддержания крови. Из своего опыта, для поддержки печени (при резком ухудшении показателей АЛТ, АСТ) могу посоветовать, пожалуй, самый эффективный препарат на сегодня-Гептрал (ампулы), к сожалению, не льготный и недешёвый. В форме уколов этот препарат усваивается на 95%, в форме таблеток он усваивается намного хуже. Мне этот препарат помог после 4-го и 5-го курсов, позволив провести все 6 курсов химии без перерыва. Есть более дешёвые препараты (Мега Герц, Эссенциале Форте), но мне они помогали очень слабо.Ещё одна неприятность на фоне лечения Паклитакселом-это периферическая нейропения- онемение и болевые ощущения пальцев рук и ног. Врач в этом случае рекомендует обезболивающие мази и свечи (как правило, Кетонол), но при сильных болях эти препараты помогают слабо (мне помог только Трамадол, относящийся к наркотическим средствам,выписывала я его с огромным трудом, у нас вообще сильные обезболивающие во время химиотерапии не предусмотрены ). К сожалению, готовых схем лечения нейропении нет, лечит это состояние только время-нервные клетки восстанавливаются очень медленно. Может быть, бабушке обо всех проблемах рассказывать подробно не стоит (чтобы она не волновалась), но Вам, по моему мнению, лучше знать как можно больше, чтобы правильно помогать бабушке во время лечения. Главное, что ей назначены очень эффективные препараты и успех лечения в том, чтобы бабушка это лечение выдержала. Искренне желаю этого Вашей бабушке и Вам. Надеюсь, что это сообщение будет для Вас полезным. Удачи!
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 14:47

Glasha, огромное Вам спасибо за такое подробное описание. Очень полезно мнение человека, прошедшего подобное лечение. Понятно, что каждый организм по-разному реагирует на одни и те же лекарства вследствие многих факторов, но чем больше будет информации, тем легче подготовиться морально, физически и запастись всем потенциально необходимым. Все изучим как следует и, надеюсь, встретим все побочные эффекты во всеоружии. Еще раз спасибо, очень Вам признательны! Здоровья Вам!
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 18:50

Доброго времени суток. Ситуация у нас немного изменилась после МРТ и рентрена скелета..... МРТ головного мозга показала 2 кисты, но с подозрением на небольшие метастазы (делали без красящего вещества), а вот на рентгене костей нашли метастазы в поясничном отделе и в подвздошной кости. В связи с этим изменили назначение, я так понимаю, усилили...
Новое назначение выглядит так:
Гемзар 2000 мг в 1 и 8 день
Цисплатин 150 в 1 день
ЗОМЕТА 4 мг 1 раз в 4 недели

контроль после 2х курсов и дальше, видимо, еще что-то будет по ситуации...
Опять же, будем признательны за мнение тех, кто проходил такое лечение и специалистов. Заранее спасибо!
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:26

Надо же! Я удивился, насколько Glasha, не будучи врачом, чётко и правильно ответила.
Я лишь немного хочу добавить и уточнить. Типичное осложнение от паклитаксела и его аналогов - не "периферическая нейропения", а "периферическая полинейропатия". Борьба с ней действительно малоэффективна, больше помогает время, нежели лекарства; в клиниках, где я работаю и работал раньше, неврологи назначают при ней не только упомянутые 21.11.12 препараты, но и, например, берлитион, препараты никотиновой кислоты и даже витамины группы В. А в плане борьбы с таким побочным действием, как тошнота, лично мне больше нравятся навобан и особенно эменд; впрочем, при данной схеме [паклитаксел + карбоплатин] выраженная тошнота развивается у меньшинства пациентов.
  • Наверх

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 23:39

Ну вот первый курс прокапали (гемзар+цисплатин) последняя капельница была 2 недели назад, по идее через неделю надо приступать к след. курсу, но судя по общему состоянию бабушки, придется откладывать.... сначала очень хорошо переносились лекарства, а неделю назад все резко ухудшилось - очень мучают суставы и позвоночник (самостоятельно бабушка не может даже сесть); в месте инъекции началось воспаление - рука распухла, покраснела, очень болит, онемели пальцы, 2 дня держалась температура; кожа пожелтела,сдали кровь - Тромбоциты - 104, АСТ -повыш в 2 раза, АЛТ - в 2,5, ЩФ - 592
Обезболивающие принимаем Кетанол и Трамадол, для печени пока пили Гептрал в таблетках, завтра перейдем на уколы, может кто-нибудь посоветует что-то для поддержания суставов и костей или обходиться только обезболивающими? Для тромбоцитов?
Нам казалось, что после химиотерапии у пациента первые дни самые тяжелые, а потом потихонечку становится лучше, а у нас получается все наоборот, вот уже неделю с каждым днем все только ухудшается.... мы, конечно, будем стараться, но хотелось бы понять, есть шанс в короткий срок подтянуть состояние до более или менее приемлемого?
  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:22

Здравствуйте, Nataly. Каждым химиотерапия переносится по-разному. Действительно, чаще всего более тяжело в первые два дня /при этом прежде всего имеется ввиду тошнота и рвота из-за введения токсичных веществ/. Но бывает по-разному. У бабушки, скорее всего, возникли печёночные осложнения или же (менее вероятно) - прогрессирование онкопроцесса в виде появления метастазов в печени.
   Шанс, о котором Вы спрашиваете, есть. Уровень тромбоцитов сам по себе повысится. Гептрал - хороший препарат, но, в любом случае, ситуацию должен держать под контролем гастроэнтеролог.        
   А для укрепления метастатически поражённой костной ткани пациентке назначили зомету; следующее введение её должно быть не ранее, чем через 4 недели после предыдущего. Иногда [при болевом синдроме и угрозе патологических переломов] назначают лучевую терапию на область поражённых костей.
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:58

Спасибо за ответ, Сергей! Надеюсь, получится продолжить лечение в скором времени.
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:06

Здравствуйте, Сергей!
История наша продолжается, все-таки предполагаю, что это хорошо. После первого курса химии на протяжении 4 месяцев показатели крови очень сильно прыгали вверх-вниз, бабушка почти все это время не встает - сильно болели суставы (одно время спасались непрерывным приемом сильных обезболивающих), и общее состояние только ухудшалось, врач-онколог даже уже озвучил предположение, что наш срок - конец весны... Ни кровь, ни общее состояние не позволяло нам продолжить химиотерапию. Зомету тоже больше не капали.
Но последнее время бабушка стала значительно лучше себя чувствовать и кровь более или менее нормализовалась, беспокоят только суставы (бабушка по-прежнему не встает)! Местный онколог от нас только отмахивается - и сам ничего не предлагает и наши предложения слушать не хочет. Сторонний онколог, посмотрев последний анализ крови, сказал, что нам вполне можно продолжить химиотерапию. Нам очень хотелось бы сначала немножко поправить дело с суставами, что бы бабушка смогла хотя бы сидеть. Не подскажете, можно ли нам прокапать Зомету еще раз и будет ли толк после такого перерыва? Или посоветуете, с кем можно проконсультироваться по этому поводу? Химиотерапевт отправил к хирургу, обратились к местному хирургу – он не знает такого препарата… Вот и не знаем как быть, никто нам не может сделать назначения или хотя бы одобрить наши предположения, а так получается самолечение… тоже как-то неправильно…
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2013 - 20:08

    Здравствуйте, Nataly. Дело в том, что химиотерапию не назначают как бы просто так, время от времени, с целью "подлечиться" - её назначают по показаниям. При распространённом злокачественном процессе, когда имеются отдалённые метастатические очаги (в том числе - в костях), показанием для возобновления химиотерапии является прогрессирование онкопроцесса; оно может быть в виде появления новых метастазов и / или значительного увеличения размеров ранее выявленных метастатических очагов, что обычно отражается и на самочувствии.
     На основании информации, которой Вы поделились, я не могу с уверенностью утверждать, что у Вашей бабушки в настоящее время имеется прогрессирование рака лёгкого. Для решения вопроса о целесообразности возобновления химиотерапии среди прочего нужно знать, сколько курсов уже провели, в какое время их провели, какой был эффект от линии (то есть от нескольких курсов) химиотерапии по данным обследования, имеются ли признаки (хотя бы косвенные) появления новых метастазов или выраженного увеличения прежних после завершения линии химиотерапии, каково самочувствие пациентки, почему именно "бабушка по-прежнему не встает".
    А вот зомета не является химиопрепаратом, и её можно и нужно капать, если после последнего введения этого (или другого) бисфосфоната прошло как минимум 4 недели, если уровень кальция крови (по данным биохимического анализа крови) находится в пределах нормы или превышает верхнюю границу нормы.
     Nataly, предлагаю Вам обсудить складывающуюся ситуацию по телефону "горячей линии" некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь": 8-800-200-2-200 /по России звонок бесплатный/. Перед звонком надо приготовить медицинскую документацию с результатами выполненных исследований.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2013 - 00:42

Сергей, спасибо за ответ.
Курс химиотерапии был проведен только один (Гемзар 2000 мг в 1 и 8 день;Цисплатин 150 в 1 день;ЗОМЕТА 4 мг 1 раз) в середине декабря. И через 2 недели состояние резко стало ухудшаться. Бабушка у нас не встает из-за сильных болей в суставах (бедро и колено) и в пояснице, примерно в том месте, где рентген показывал наличие метастазов. Мы не можем провести полноценное обследование, только регулярно делаем анализ крови и следим за общим состоянием. И вот в последнее время и то и другое улучшилось, и если бы получилось что-то сделать с болями в позвоночнике (не навредив ему – очень боимся перелома) и хотя бы бабушку посадить, можно было бы провести более подробное обследование и дальше уже принимать решения по поводу продолжения химиотерапии.
И вопрос как раз в том, может ли нам Зомета помочь в этой ситуации? Может ли от нее стать хуже?
Еще раз большое спасибо за ответ, Сергей! В ближайшие дни сделаем биохимический анализ крови и позвоним по указанному Вами телефону. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2013 - 15:21

Здравствуйте. Понятно. Точнее, ситуация несколько запутана, так что теперь чётко оценить эффективность эффективность химиотерапии [паклитаксел + карбоплатин] не представляется возможным. Получается, что теперь не будет ошибочным как назначение химиотерапии по предыдущей схеме, так и по новой схеме.
  У зометы, конечно же, имеются побочные эффекты, и о некоторых из них я писал сегодня в одном из сообщений форума. Но вряд ли от этого бисфосфоната Вашей бабушке станет хуже (если уровень кальция крови не находится ниже нижней границы соответствующей нормы). А вот помочь улучшить состояние, снизить выраженность болевого синдрома при метастатическом поражении костей и суставов) зомета способна. Кроме того, при сильной боли в позвоночнике с лечащим врачом и радиологом обязательно надо обсудить возможность и целесообразность паллиативного облучения на зону метастатически поражённых позвонков (с целью их укрепления, снижения риска патологических переломов и снижения выраженности болевого синдрома).
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:24

Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию по поводу дальнейшего лечения плоскоклеточного рака левого легкого у своего отца. В январе 2013 папе поставили плококлеточный рак левого легкого с метастазами в печень и левый надпочечник. После 8 курсов химиотерапии (гемзар+цисплатин) и облучения, наблюдалась положительная динамика, исчезли метастазы из печени, надпочечника, кт органов брюшной полости ничего в марте 2014 ничего не выявило (кроме немного жидкости и небольшого фиброзного ателектаза). В мае этого года сделали кт головного мозга с контрастом, так как появилось головокружение. Выявлен один крупный метастаческий очаг и несколько мелких. Крупный очаг прооперировали в конце мая 2014. Изменилась ситуация с легким. По данным КТ: в левом легком значительное количество жидкости (выпот) и частичный  ателектаз левого легкого. Консилиум врачей в диспансере назначил принимать ломустин медак (для лечения мтс в голове) и облучение на головной мозг. При этом никто из врачей даже словом не обмолвился, что наличие жидкости в легком это признак прогрессирования заболевания и эту жидкость надо откачивать, так папе стало тяжело дышать и появилась отдышка. Сделали по своей инициативе узи внутренних органов - в печени опять появились диффузно-очаговые изменения. Радиолог посчитал, что для облучения оснований нет, так в легком жидкость и печень под вопросом, сказал, что по его мнению, уже вряд ли возможно дальнейшее лечение, так одна из лучших химиотерапий не помогла, теперь только откачивать жидкость и обезбаливать. Папу опять записали в диспансер для определения дальнейшего лечения. Хочу спросить, какое возможно дальнейшее лечение в его ситуации и что мне "требовать" в диспансере? следует ли начинать принимать ломустин или подождать решения консилиума? вообще показан ли ломустин в папином случае? При этом в головном мозге по результатам гистологии переходноклеточный рак (такой был в мочевом пузыре ранее в 2008 году). Написала сбивчиво, эмоции переполняют. Заранее спасибо, всем кто ответит.
  • Наверх

Отправлено 05 Июль 2014 - 19:31

   Здравствуйте, Марина. Моё мнение: ломустин надо принимать (для сдерживания метастатического поражения мозга) и торакоцентез периодически надо выполнять [то есть жидкость из плевральной полости откачивать]. Лучевая терапия в таких случаях считается не показанной.
А действительно ли планируют врачи собрать консилиум по поводу Вашего отца?
   Советую прочитать всю переписку в рубрике "Моя история" / "Рак легких", обратить внимание на ссылку  http://www.rakpobedi...к-пищевода-4-ст и особенно
http://www.rakpobedi...в-ронц-им-блох/  . Ещё можно попытаться обсудить ситуацию по "горячей линии" (см. выше).
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему