Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Горячая линия:

8 800 200 2 200

с 9 до 21 часа

Узнать больше...

Герцептин по бесплатному рецепту

nata , 30 Апр 2008 17:33

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Март 2011 - 08:53

Уважаемый пресс-секретарь, здравствуйте! Спасибо за сообщение! Я убедила маму, и мы вместе пойдем к врачу. И еще на счет герцептина... После операции мама проходила ИГХ-исследование, мне не совсем понятно, может быть Вы поясните:инвазивная протоковая карцинома, ER баллы 0, где Her 2/neu стоит +1, а еще   RgR 1 балл и интенсивность окраски 3. Стадия Т2N0M0.Врачи не пояснили.Я все про герцептин. Подскажите, помогите. Я очень хочу спасти маму!!!
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2011 - 10:20

Марина, Вашей маме не нужен Герцептин. Герцептин помогает при her2 (new) +3, если +1 его не назначают. Еще судя по написанным результатам, у вашей мамы не гормонозависимая форма.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2011 - 11:26

Полностью согласен с Денисом [Press-secreteur] и Марией [Marinka]. Стадия рака у пациентки - начальная. Но это вовсе не означает, будто своевременное обследование не обязательно. Судя по результатам ИГХ - исследований, ни герцептин, ни гормональные препараты не показаны (да и в дальнейшем не будут показаны).
  • Наверх

Отправлено 09 Май 2011 - 11:09

Уважаемый пресс-секретарь, доброго Вам дня и с праздником! Прошу у вас помощи в консультации. У меня диагноз РМЖ NEU/HER 2. Рекомендован Герцептин. Думала обойтись своими силами, начала лечение в Израиле. Мне прописали полный букет, т.е. 8 курсов ХМТ, операция, облучение и гармонотерапия. И тут ШОК! Такой диагноз! Денег брать негде, придется обращаться по месту жительства. Как и с чего начать? Я уже столкнулась с тем, как у нас дома в России относятся к тем, кто имеет возможность лечиться за границей. Но возможности на Герцептин нет. Помогите пожалуйста!
  • Наверх

Отправлено 10 Май 2011 - 09:19

Спасибо, Нинель. И Вас с праздником. Конечно, такое дорогое лечение в Израиле, да и где бы то ни было не по силам никому, если ты не обладаешь страховыми правами, как гражданин страны. Для начала нужно разобраться, что у Вас с документами. Где, кто и когда рекомендовал лечение трастузумабом, и кто назначил курс химиотерапии, облучение и гормонотерапию (у Вас опухоль еще и гормонозависимая?). Где вы проживаете в России, где, в каком лечебном учреждении наблюдаетесь? Приняли ли врачи рекомендацию (опять-таки, кем выданную?) и подтвердили ли назначение лечения. В общем, пока из Вашего рассказа мало, что понятно. Уточните, пожалуйста. А там и рассудим, как быть, что делать. Все будет нормально. ;)
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2011 - 00:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моей маме после удаления груди (3 стадия рака), после химио терапии был назначен курс герцептина. 12 месяцев его выписывали по квоте. Образования метастаз удалось остановить. Препарат явно помогает. Но осенью 2010 года нам сообщили что шансов на получение герцептина у нас больше нет т.к. так -как рак не прогрессирует. В тоже время лечащий врач говорит что останавливать прием герцептина нельзя. То-есть что-бы получать по квоте препарат надо быть обязательно присмерти. Хотя понятно именно герцептин сохраняет жизнь маме(ей 65 лет) . Как правильно поступить в такой ситуации что-бы получать препарат бесплатно. Пока покупаем его за бешенные деньги, но скоро уже не сможем себе этого позволить. Подскажите как быть?
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2011 - 10:35

Уффф… Писал минут 15 ответ. Все пропало. Придется по-новой. Ладно.
Перестаньте тратить свои личные деньги на то, что вашей маме положено бесплатно. Вы слишком затянули, если пишете, что аж с осени 2010-го сказали, что на лекарства можете больше не рассчитывать. Хотя в целом вы написали запутанно. Если вы покупаете за свои деньги, то почему вам говорят, что лекарства больше не дадут? Раньше мама получала его бесплатно, но после осени, когда отказали, стали покупать за свои? Тогда все более-менее ясно.
Итак, перестаньте кормить этих господ, которое, не исключено, списывают этот препарат, якобы выданный вашей маме, а на самом деле торгуют им, и срочно подавайте письменное заявление с копиями сразу в несколько инстанций:
Руководителю лечебного учреждения, в котором положено выписывать рецепт вашей маме;
Руководителю органа управления здравоохранением вашего города/края/области (управление, департамент, министерство…);
Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по (указываете ваш регион, например, Свердловской области);
Прокурору (города/района/края/области).
Ничего и никого бояться не надо. Вы и ваша мама должны понимать, до тех пор пока вы будете молчать и всего бояться, никто не придет и лекарство бесплатно вашей маме не даст. Мести бояться не надо. После письменных заявлений (с собой имейте копию заявления, на которой просите расписываться в получении сотрудников канцелярий или приемных перечисленных организаций) любое неправомерное действие по отношению к заявителю (вашей маме) будет иметь уже уголовные последствия для виновников. Поверьте, тем сволочам, которые вот так отвечают больным, что денег, мол уже нет, что и так хватит – улучшение состояния, есть что терять. Кто-то приторговывает «беслпатными рецептами» за откаты, кто-то имеет другие доходы. И они десять раз подумают, прежде чем идти «в отказ». В подавляющем большинстве случаев, когда пациенты действовали столь жестко и бескомпромиссно, уже через день-несколько после получения такой бумаги, им звонили и гарантировали получение лекарства. Потому что для них такой факт – это серьезное нарушение. Тот факт, что копии заявления идут в другие инстанции, включая прокуратуру, гарантирует, что просто так ваше заявление «под сукно» не ляжет и в корзину не полетит.
В заявлении пишите все как есть. Кто, как, когда и где отказал в гарантированном бесплатном обеспечении. Что при таком диагнозе данный препарат является, согласно стандарту лечения единственно эффективным. Что назначен согласно медицинским рекомендациям (приложите к заявлению ксерокопии выписок из медицинских бумаг).
И относите бумагу по инстанциям. Если ваша мама испугается (что зачастую происходит с людьми старшего поколения, в которых сидит страх на генетическом уровне на кого-бы то ни было жаловаться), тогда объясните ей, что больше денег на ее лекарство у вас нет, и что получить его можно только так.
Удачи вам.
Кстати, можете заполнить помимо всех указанных рекомендаций, анкету на нашем сайте http://www.rakpobedim.ru/law/refused. Но это, повторюсь, не должно заменять тех действий, которые указаны.
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему