Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак лёгкого.Борьба за жизнь БРАТА.

iva-sakhalin , 14 дек 2012 13:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 13:13

Прошу помощи!!!Надеюсь моё сообщение будет прочитано и дан скорейший ответ,т.к. время не ждёт.Беда пришла и в нашу семью.Моему брату 56 лет.Живёт в Красноярском крае.В 27 лет ему делали операцию по удалению камня из мочеточника левой почки,в 29 лет удаляли камень из правой почки.В 2005 г. у брата была операция на сердце( АКШ),поставили на три сосуда шунты.В начале лета этого года ему дробили камень в мочеточнике правой почки.После операции брат обратился к врачам с тем что стал задыхаться.Уролог его отправил на консультацию к кардиологу.Сделали снимки и обнаружили жидкость в плевре.Её откачали и отправили брата лечиться по месту жительства.Там сделали бронхоскопию. В августе этого года ему поставили диагноз «Рак легкого».В октябре сделали химию,перенёс хорошо.30 октября должны были делать вторую,но отложили из-за плохой кардиограммы.Ему сказали чтобы он «разобрался» с сердцем,а потом в онкологию.Оказалось,что один из шунтов забился,поставили один стент на шунтированный сосуд и ещё на один сосуд.Теперь жалоб на сердце нет.Но пока брат разбирался с сердцем его стал мучить кашель,сначала сухой,потом с кровью(особенно после стентирования)Брат поехал в онкологию в надежде что наконец-то продолжится лечение,но врач пульмонолог отказала в лечении и отправила в поликлинику по месту жительства,сказав что у него 4 ст. с mts в плевру и узлы средостения печень , ему назначат симптоматическое лечение и обезболивающие препараты.Но брат ещё полон сил,если можно так сказать,болей нет,слабость незначительная,аппетит хороший,в весе не теряет,только этот кашель...Онколог местной поликлиники из лекарств ничего не выписал,сказав,что лекарств по льготе НЕТ.Терапевт из лекарств выписала только Викасол и Кетонал.Лечения вообще ни какого не назначили.Из справки не понятно какой у брата рак.Что нам делать?Как помочь брату?МЫ НЕ ХОТИМ СДАВАТЬСЯ!!!Во вложении справка и выписной эпикриз из кардиологии(там последние анализы крови)Выписки из карты  онкодиспансера у нас пока нет.
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 15:57

Дополнение:оказывается не загрузилась справка.
  • Наверх

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:00

Уважаемая Ирина, я вчера ответил Вам на то же самое письмо через "medconsult". Только там не было прикреплённой выписки. Теперь прочитал её. Оказалось, что дела в целом не так уж и плохи, как я предполагал. Правда, состояние Вашего брата врачи оценили как среднетяжёлое, а не удовлетворительное. Скорее всего, оно обусловлено не столько онкологической, но сердечно-сосудистой патологией.
   Осталось не ясным, каковы количество и размеры метастазов /хотя бы приблизительно/, химиотерапию по какой схеме уже проводили.
Если лечили, допустим, паклитакселом с карбоплатином, и если не было выявлено прогрессирования онкопроцесса после введения химиопрепаратов [опять же не ясно, когда проводилась и проводилась ли вообще компьютерная томография или хотя бы рентгенография, каковыми оказались результаты исследований в динамике], то химиотерапию целесообразно возобновить по прежней схеме, но лишь после того, как кардиолог даст на это "добро". Таково моё ориентировочное мнение. Об остальном я написал во вчерашнем письме. Боритесь и надейтесь! Всего доброго.
  • Наверх

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:24

Уважаемый Сергей!Огромное Вам спасибо за ответ!По поводу всех ваших вопросов пока ничего сказать не могу,т.к. ещё нет выписок из онкодиспансера,но их обязательно возьмут и я их выложу.Как сказали брату,выписки будут готовы недели через две!?Но ведь время не ждёт!!!Правомерно ли это?И ещё не могу понять,я выложила справку,её видно?Дело в том,что в ней непонятен сам диагноз.Сегодня брат с женой ходили в свою пол-ку,там "расшифровали"так-Т3NxМ1,сказали мелкоклеточный.Ещё в справке написано"сост.после 1 курса ПХТ Транзиторное кровохарканье.Терапевт,наконец-то,выписала Каделак.Принимает 1 раз на ночь.Кашель меньше(практически нет) и крови тоже.Но ведь это не лечение(может я неправа?)Сергей,как вы считаете,возможно ли мне со всеми результатами и выписками лично проконсультироваться у онкологов,например Бурденко или Блохина? Мне то из Ульяновска ближе.
P.S. Брат говорит,что после химии ни КТ,ни рентгенография не проводились.В общем знаков ?????? много.Спасибо, ещё раз за ваше небезразличие!
  • Наверх

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:10

Сергей,простите,про Бурденко эт я ни туда :oops:
  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:23

Ирина, на Ваш вопрос о правомерности отвечу: по-моему, нет, хотя всех тонкостей знать не могу.
   Откладывание возобновления химиотерапии тем более опасно с учётом гистологического структуры опухоли [мелкоклеточный рак]. Такой вид рака лёгкого, с одной стороны, обычно лучше поддаётся химиотерапии, с другой стороны, быстрее прогрессирует.
   Если ни рентгенография, ни КТ- исследование органов грудной клетки действительно не проводилось, то плохо, так как это затрудняет оценку распространённости онкопроцесса и эффективности химиотерапии... Я много чего повидал в медицине, но что-то верится с трудом. Может быть, Ваш брат забыл просто?
    А химиотерапию провели за 1 день или за 3дня?
    Да, терапия каделаком относится к симптоматическому лечению, а не к противоопухолевому.
    Справка не "раскрылась"; во всяком случае, у меня.

    На всякий случай добавлю: в Ульяновске и области работает региональный консультант горячей линии "Равное право на жизнь" Данилова Людмила Алексеевна /с 14ч. до 20ч. по будним дням/.
    Заочная консультация, конечно же, не является полноценной заменой очной консультации. Проконсультироваться у онкологов, которые работают в крупных клиниках, можно, только предварительно нужно созвониться с представителями тех лечебных учреждений, в которые намерены съездить. И, кроме всей медицинской документации, в случае поездки в другой город нужно взять ещё и весь имеющийся морфологический материал (предварительно запрошенный), то есть парафиновые блоки и "стёкла".
  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:04

Сергей,химиотерапию провели за один день и после неё ни рентгенографию,ни КТ не проводили.ЭТО ТОЧНО.Если не ошибаюсь,через 21 день должны были делать вторую,но отложили из-за плохой кардиограммы.В общем выше я писала как развивались события.Вот и непонятно с чего пульмонолог решила,что больше ничем помочь нельзя?Кардиолог сказал,что по их части теперь всё хорошо.Скину ещё раз справку,надеюсь получится.Завтра позвоню брату, передам нашу переписку.Вот так и боремся:здесь пишу,туда звоню,они там ходят...
Сергей,спасибо Вам большущее,что отвечаете мне!!!Вы придаёте мне уверенности!Спасибо!!!
  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:30

Да, Ирина, с пульмонологом не могу согласиться. Рад, если хотя бы минимально помог. Вновь хочу предложить Вам обратиться ещё и к региональному консультанту НП "Равное право на жизнь" [ , и к ведущим специалистам РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии [см. http://www.ravnoepra... ... ka-legkikh .
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:15

Уважаемый Сергей,тысячу раз СПАСИБО!!!Я обязательно проконсультируюсь в РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН и ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии .Как только будут выписки,разу же выложу.
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:22

Простите,это снова я :) Сергей,а как вы относитесь к цитокинотерапии?
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:27

Да не извиняйтесь, уважаемая Ирина, спрашивайте, сколько хотите. Не факт, правда, что на каждый из вопросов я дам адекватный ответ. К так называемому "новейшему оружию против рака", то есть к цитокинотерапии лично я отношусь скептически. По моим данным, пока в мире не появилось достоверных доказательств эффективности этого метода лечения.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему