Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной железы III стадии

Ламия , 25 фев 2013 15:39
Рак поджелудочной железы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:39

н
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:05

   Здравствуйте, Ламия. В этом же разделе форума [“Моя история”] есть тема “Подскажите, что нам делать” (ссылка:  
http://www.rakpobedi...-что-нам-делать ).
  Там я недавно разместил свой грустный ответ на вопросы по поводу аналогичной ситуации. Только у той женщины не ясен морфологический вариант опухоли, а у Вашей мамы ясен: к сожалению, она страдает типичным раком поджелудочной железы [у неё обнаружили аденокарциному различной степени дифференцировки].  
    Я склоняюсь к тому, что химиотерапия Вашей маме не нужна, но всё же советую обсудить складывающуюся ситуацию с онкологами-консультантами "горячей линии" НК "Равное право на жизнь" по телефону 8-800-200-2-200. На всякий случай укажу и номер телефона круглосуточной психологической помощи для пациентов и их родственников: 8-800-100-01-91 /по России звонки на оба указанных номера бесплатны/. Среди прочего с онкологами предлагаю обсудить и целесообразность заочного обращения к ведущим специалистам Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии [см. http://ravnoepravo.ru/konsultacii ].
   Вопросы, касающиеся симптоматического лечения, раскрыты в сообщении пресс-секретаря от 03.09.12 /см. http://www.rakpobedi...к-пищевода-4-ст /.
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:02

н
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:37

На 100% утверждать не могу, но склоняюсь к тому, что химиотерапия не показана из-за состояния пациентки (тошнота после еды, резкое похудание, вздутие живота - наиболее вероятно, асцитической, опухолевой природы) и диабета, при котором она "несколько раз была на грани гипогликемической комы". А что говорят врачи Вашей мамы по поводу химиотерапии?
   Последние вопросы мне не совсем понятны. Прогрессирование онкопроцесса при раке поджелудочной железы не то что возможно - оно практически неизбежно. Вопрос лишь в сроках... Ещё раз предлагаю обсудить ситуацию по "горячей линии".
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:39

н
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2013 - 19:19

Каково теперь состояние здоровья Ольги Алексеевны? Выписали ли её? Увеличилась ли выраженность вздутия живота за последнюю неделю?
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2013 - 19:40

н
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2013 - 17:47

Здравствуйте. Если у Вас есть желание и возможность ответить, то напишите, пожалуйста, есть ли хоть какие-нибудь позитивные новости. Эндокринолог, терапевт или онколог за последние недели вносили ли какие-либо коррективы в лечение Вашей мамы? Перевели ли её в специализированный реабилитационный центр, который Вы упоминали три недели назад?
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2013 - 16:08

н
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2013 - 19:58

Понятно. Смысла проводить лучевую терапию нет - она не показана при данной патологии. А вопрос о возможности проведения химиотерапии действительно надо обсуждать /лучше - при очной консультации химиотерапевта или онколога/. Ну и эндокринолог пусть займётся коррекцией лечения.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Рак поджелудочной железы

0 Пользователей, просматривающих эту тему