Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Афинитор (Эверолимус) - кто-нибудь получил по льготному рецепту?

Glasha , 05 мар 2013 15:36
гормонозависимый РМЖ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Март 2013 - 15:36

Последние 1,5 прохожу курсы химиотерапии для лечения лёгочных метастазов гармонозависимого РМЖ (уровни эстрагенов и прогестеронов +++, Her2-отрицательный),до этого была многолетняя гармонотерапия,все известные гармонопрепараты (Аремидекс, Тамоксифен, Аромазин, Фазлодекс)принимались и менялись при очередном прорессировании.Химиотерапевт по месту жительства утверждает, что ничего,кроме химиотерапии для меня не осталось,дословно так: "для Вас осталась только химия, надежд на новые лекарства нет,болезнь будет прогрессировать,каждая следующая химия будет помогать меньше,финал ясен". От такого "прогноза" химиотерапевта с трудом нахожу в себе силы, чтобы не впасть в полное отчаяние.В Интернете узнала о новом препарате Афинитор (цена более 160 т.р),зарегистрированном в списке льготных лекарств на 2013 год.Этот препарат подходит для моего случая,и химиотерапевт этого не отрицает,но предупредил, что такой дорогой препарат мне никто никогда не выпишет.Не могу найти в Интернете хоть какую-то информацию о том,выписывают ли этот препарат женщинам с РМЖ? Хотелось бы понять,если препарат зарегистрирован в списке ЖНВЛС-2013,то он должен быть закуплен? И как оказалось, у нас в России препарат мо;ет быть в льготном списке, но отсутствовать в стандартах лечения.Может, это тоже имеет значение для его льготной выписки?  Пожалуйста, отзовитесь все, кто хоть что-то знает о возможности выписать этот препарат по льготному рецепту. Если из-за его дороговизны в его выписке химиотерапевты везде отказывают, то каким способом его добиться (может, кто-то добился)? Буду благодарна всем, кто откликнется.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2013 - 12:25

Здравствуйте! Впервые слышу, чтобы эверолимус назначали при РМЖ. Знаю точно, что в России его можно получить бесплатно при лечении рака печени, почки... Но вот при РМЖ не уверен, что он зарегистрирован. Тут все дело в этом. Может быть, стоит узнать насчет возможности принять участие в клиническом исследовании афинитора при таком заболевании, как у вас? Обязательно позвоните сюда: http://acto-russia.o...ask=view&id=186
Горячая линия для пациентов - участников клинических исследований.

С 29 апреля 2010 года в АОКИ работает «горячая линия» для пациентов-участников клинических исследований по вопросам их прав и обязанностей. Прием и обслуживание вызовов осуществляет оператор, обладающий специальными знаниями в области прав и обязанностей участников клинических исследований.
Телефон «горячей линии» - 8 (916) 990 03 85. Режим работы – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (по московскому времени).
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2013 - 14:16

Уважаемый пресс-секретарь,спасибо за ответ. Жаль, что Вы ничего не знаете о регистрации препарата для РМЖ. Впрочем,мой лечащий химиотерапевт тоже ничего о б этом не знает, в то время как препарат зарегистрирован для РМЖ ещё в 2012 году. Высылаю Вам ссылку на Интернет-сайт, где сообщается о его регистрации для лечения гармонозависимого РМЖ: http://medportal.ru/...12/11/afinitor/ По  поводу регистрацими сообщается буквально следующее:"В России зарегистрировано новое показание для применения таргетного противоопухолевого препарата, действующим веществом которого является эверолимус. Он давно и успешно применяется в онкологии, и регистрация его для лечения рака молочной железы не вызвала бы такой резонанс, если бы не надежда на продление жизни, которую связывают с ним десятки тысяч женщин. Опыт первых шести месяцев применения препарата по новому показанию, похоже, не разочаровал ни пациенток, ни врачей."  В декабре 2012 года препарат внесён в список ЖНВЛС и как следует из этой информации, должен выписываться по показаниям женщинам с РМЖ. Видимо, его высокая цена является причиной того, что о нём не информируют ни врачей, ни пациентов, как будто бы для лечения рмж этого препарата не существует.  Хотелось бы Вас попросить по своим каналам связи с врачами и медицинскими чиновниками получить подтверждение о регистрации этого препарата для лечения гармонозависимого РМЖ. Для меня это буквально вопрос жизни. И спасибо за информацию о клинических исследованиях.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2013 - 23:48

    Если честно, то я [онколог] тоже не знал о том, что можно прочитать по ссылке http://medportal.ru/.../12/11/afinitor . Статья мне представляется сомнительной и слишком пафосной. Она, например, такую цитату содержит: "В качестве положительного примера Ирина Поддубная привела ситуацию в Санкт-Петербурге, где все пациенты обеспечены этим лекарственным средством за счет государства". Cпросите у жителей Петербурга, правда ли это?..
    Никогда не стоит доступность одного препарата считать "вопросом жизни". Как не стоит людей идеализировать, становясь их "фанатами", так и на любой отдельный препарат не стоит возлагать свои упования, считая его чем-то наподобие панацеи.  
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2013 - 16:59

Да, все так, Сергей. У меня такое ощущение, что в питере пациентки получали его за счет какого-то благотворительного проекта компании-производителя, либо, что еще более вероятно, в рамках клинических исследований. Я где-то, кажется, читал, что компания-производитель запускала проект бесплатного лечения пациенток с РМЖ. Программа называлась "Шанс на жизнь", если не ошибаюсь. Так что мой вам совет, позвоните ка в компанию-производитель. Тот факт, что тут упоминается И. Поддубная, подтверждает мои догадки. http://paraplegia.na...sindex4673.html
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:56

Уважаемые модераторы, недавно проходила контрольное обследование (между курсами химиотерапии) в РОНЦ им.Блохина, там о применении Афинитора (Эверолимуса) при гармонозависимом РМЖ давно знают. Странно, что при наличии у Вас контактов с врачами РОНЦ Вы об этом не знаете. Сообщаю следующую информацию: Афинитор (Эверолимус) в таблетках 5 и 10 мг предназначен для пациенток в постменопаузе с гармонозависимым (при отриц. HER2) распространнным раком молочной железы в комбинации с ингибиторами ароматозы, после эндокринной терапии. Зарегистрирован в России - с 3 МАРТА 2012 ГОДА, входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год (добавлен в список в декабре 2012 г.). Список 2012 г. Постановлением Правительства утверждён на 2013 год. Таким образом, законодательно закреплено применение Афинитора при рмж и право онкобольных с рмж лечиться этим препаратом в рамках льготного обеспечения.По вопоросу афинитора я писала официальное письмо в Минздрав России, задавала конкретные вопросы про то, как его выписать при наличии рекомендаций, но отказе по месту жительства.К сожалению, конкретных ответов я не получила, получила только ссылки на Правовые акты о своём праве на бесплатное лекарствененое обеспечение, информации о том, что афинитор мне не положен в письме нет, из чего я поняла, что отсутствие отрицательного ответа-это положительный ответ. Вообще, такое чувство, что ответы на конкретные вопросы там пишутся под копирку и ничего, кроме законов, не указывают. Вопрос об этом препарате я задавала своему химиотерапевту по месту жительства, поняла, что он в курсе его льготной выписки для женщин с рмж, но сказал, что его придётся добиваться. Позиция химиотерапевта онкодиспансера мне понятна - под любым предлогом отказать и назначить дешёвое лекарство, независимо от эффективности. К сожалению, сегодня - это политика Минздрава России, именно поэтому врачи и мед. чиновники дружно молчат об этом препарате. А для меня, борящейся с РМЖ 7-ой год, из которых 2012 и 2013 годы - это бесконечные химии - это реальный шанс восстановить чувствительность метастазов к гармонотерапии (все известные препараты гармонотерапии применялись), удлиннить срок ремиссии и отсрочить следущую химию хотя бы на несколько месяцев, чтобы дать организму восстановиться, для меня это реальный шанс продлить свою жизнь,преграда к этому-наша экономная медицина, для которой важно не продление жизни онкобольного лечением эффективными лекарствами, а формальное лечение дешёвыми препаратами и дженериками с недоказанной эффективностью и полным отсутствием  сопроводительной терапии (между 6 курсами химии я уже потратила 80 тыс руб,свою пенсию,зрп мужа и займы у родственников, на уколы гептралом (который выписать - тоже огромная проблема, на оригинальный Гемзар вместо сомнительного инжийского дженерика Онгецин (от которог мне было оч. плохо), впереди ещё 2 курса химии и потратить надо будет ещё 40 тыс на Гептрал и ориг. Гемзар). Вот такое у нас бесплатное лечение онкобольных. Право лечиться есть, препараты в списке ЖНВЛС есть,но в эффективных лекарствах отказывают. Полагаю, что по поводу Афинитора к Вам ещё обратятся женщины с гармонозависимым распространённым рмж (с отриц. HER2), когда о препарате узнают больше таких женщин, при отказе им в льготной выписке этого препарата. Что говорить, если Герцептин в регионах выписать проблема, то об этом препарате таким женщинам в регионах можно только мечтать. Ну а я, если потребуется, соберу остатки физических сил после 8 курсов химии и буду ходить по всем инстанциям Москвы, доказывая своё право на продление жизни. Если 120 тыс. руб. между курсами химии на поддержку печени и ориг. препарат для химии я с огромным трудом нахожу, то 160 тыс.р. на ежемесячный приём Афинитора найти не смогу. С другой стороны, если препарат занесён в список ЖНВЛС для лечения РМЖ, то, значит, онкобольной имеет право на его льготное получение?! Придётся бороться. Обидно, что кроме борьбы тяжёлой болезнью, в очередной раз ослабшие физические силы придётся бросить на борьбу с чиновниками от медицины. Надеюсь, что в этом случае Ваша организация окажет посильную помощь?
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2013 - 00:10

Уважаемая Glasha, лечение пациентов лекарственными препаратами осуществляется с учетом принятых нормативных актов. Как правило, препараты из списка ЖНВЛП предоставляются при стационарном лечении.
При лечении в стационаре препарат должен входить в перечень ЖНВЛП и в стандарт лечения. В список ЖНВЛП препарат эверолимус входит,  в стандарт при РМЖ не входит.  Эверолимус при стационарном  лечении будет применен  в случае, если он входит в стандарт лечения и в перечень ЖНВЛП. Это заболевания с трансплантированными органами и тканями.   Об  этом указанном порядке применения лекарств при стационарном  лечении указано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110
"О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания"

Пункт 1.3. При оказании стационарной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации, в случаях типичного течения болезни назначение лекарственных препаратов осуществляется исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемым Правительством Российской Федерации..
Для получения стандартного лекарства пациента оформляют в стационар.
Лекарства предоставляются также по рецепту при лечении в амбулаторных условиях инвалидам ( федеральные льготники)  и  онкобольным без инвалидности ( региональные льготники). Условием   предоставления лекарства инвалидам является наличие препарата в льготном федеральном перечне , а  для региональных льготников – наличие лекарства в региональном  перечне (  см. территориальную  программу гос. гарантий) .
Об этом также указано в этой же Инструкции  в пункте 1.4. «При оказании амбулаторной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в случаях типичного течения болезни назначение лекарственных препаратов осуществляется исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 665 "Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи". Для обеспечения граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения формируют территориальные перечни лекарственных препаратов ( это региональные льготники и порядок формирования  списка лекарств содержится в терр. программе гос.гарантий на 2013 год).
В ряде регионов эверолимус входит в льготный региональный перечень лекарств , в связи с чем может быть предоставлен по льготному рецепту при наличии медицинских показаний онкобольным  ( например в Москве, Ставропольском крае, Рязани, Ульяновске.  
Лечат у нас при РМЖ на основе стандарта Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 октября 2006 г. N 700 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием молочной железы (при оказании специализированной помощи)", куда входят стандартные лекарства( правда в стационаре). Мы знаем, что эверолимус в стандарт при РМЖ не входит.
Однако Закон допускает применение лекарств, не входящих в стандарты лечения. Об этом указано в ст. 37 ФЗ ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Там же указано, что при лечении применяются,  как правило, стандартные препараты. Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи:
П.1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
П.5. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
То есть для получения препарата эверолимус при РМЖ необходимо его назначение онкологами  на консилиуме по жизненным показаниям.
Что касается применения препарата при амбулаторном лечении. Стандарт здесь не имеет такого уж значения, т.к. он стационарный. При амбулаторном лечении применяются препараты из регионального списка территориальной . программы гос. гарантий.  Вы не указали, где проживаете. Поэтому найдите на сайте Минздрава вашей области  территориальную программу государственных гарантий оказания  бесплатной медицинской помощи на 2013 год вашей области. В ней найдите список лекарств для региональных льготников и посмотрите, входит ли туда эверолимус. Если повезет и входит,  то надо требовать его назначения онкологами . Без этого нельзя,  по желанию пациента препараты не предоставляют.   Если препарат не входит в ваш региональный перечень, то можно попробовать получить его на основании других положений.
Имеется Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1074 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" .

Там в разделе IV. Источники финансового обеспечения оказания медицинской помощи указано: «За счет средств бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, с учетом лекарственных препаратов, предусмотренных перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Это региональные льготники, а вы к ним относитесь на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

А препарат эверолимус входит в Перечень  жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год  (утв. распоряжением Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 2199-р) и соответственно в перечень ЖНВЛП на 2013 год (Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2012 г. N 1378-р  "Об установлении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2013 год"). Это положение  является дополнительным основанием  требовать   предоставления лекарств по льготному рецепту онкобольному без группы инвалидности.
При этом необходимо посмотреть текст самой территориальной программы гос. гарантий вашей области. Некоторые регионы дублируют данное положение Постановления  Правительства РФ от 22 октября 2012 г. , указывая о применении препаратов из списки ЖНВЛП при амбулаторном лечении для региональных льготников.
Регион может предоставлять лекарства, не входящие в стандарт, но входящие в региональный перечень , но делать этого не хотят ни при каких условиях.  Если эверолимус  будет вам назначен по жизненным показаниям, то попробуйте потребовать его предоставления по региональной льготе с учетом указанных условий.
Никаких других законных оснований,  гарантирующих предоставление эвералимуса не имеется, в том числе указанных вами.  
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 25 октября 2010 г. N 04И-1048/10
"Кас. результатов III фазы международного клинического исследования препарата Сертикан® (эверолимус)"


Во многих странах эверолимус одобрен в качестве средства профилактики реакции отторжения трансплантата у взрослых de-novo реципиентов почки и сердца; препарат применяется в комбинации с циклоспорином и глюкокортикостероидами. В некоторых странах препарат разрешено применять только у реципиентов почки.
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2013 - 13:09

Уважаемая Larisa, спасибо за подробный ответ. Правда, я немного запуталась в указанных Вами законодательных актах, поэтому прошу уточнений. Я родилась и проживаю в Москве (Северный административный округ), с 2006 года - инвалид. Вы написали: " В ряде регионов эверолимус входит в льготный региональный перечень лекарств , в связи с чем может быть предоставлен по льготному рецепту при наличии медицинских показаний онкобольным  ( например в Москве, Ставропольском крае, Рязани, Ульяновске)".  
Означает ли написанное Вами, что при наличии медицинских показаний мне, проживающей в Москве, может быть предоставлен льготный рецепт на эверолимус на основании льготного регионального перечня лекарств? Если да, то препарат может быть назначен амбулаторно или только на условиях госпитализации в стационар? Правда, не понимаю, зачем ложиться в стационар, чтобы получить этот препарат, если применять его нужно несколько месяцев вместе со стандартной гармонотерапией (Аромазином) и никакого спец. лечения в стационаре при этом не требуется. И хотелось бы понять, с какой инстанции мне надо будет начинать добиваться этого препарата? C Главного онколога Москвы? С Главного химиотерапевта Москвы? Или сразу с Министерства здравоохранения Москвы? Larisa, буду Вам очень благодарна, если Вы уточните для меня эти вопросы.
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2013 - 14:20

Здравствуйте Glasha
В стационар, конечно, лучше не ложиться для получения лекарства, но при стационарном лечении хоть как то можно получить лекарство, если оно не входит в региональный перечень лекарств и в федеральный перечень лекарств для региональных льготников, которые предоставляются по рецепту при амбулаторном лечении. Но не факт, что в стационар и положат. Это решает лечащий врач, а не пациент.
Попробуем найти основания для получения эвералимуса за счет средств бюджета города Москвы как региональному льготнику.
Постановлением Правительства Москвы   от 25 декабря 2012 г. N 799-ПП утверждена  территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам  медицинской помощи    в городе Москве на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 г.      

Согласно разделу  III. «Источники финансового обеспечения Территориальной  программы государственных гарантий» (пункт 26)   - Финансовое обеспечение  лекарственных препаратов в соответствии с перечнем категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно, осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы.
В соответствии с этим к программе прилагается   приложение № 4  «  ПЕРЕЧЕНЬ  ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ОТПУСКАЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ  В СООТВЕТСТВИИ С ПЕРЕЧНЕМ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ  ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ  ПРЕПАРАТЫ И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ  ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО, А ТАКЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПЕРЕЧНЕМ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОТПУСКАЮТСЯ БЕСПЛАТНО ИЛИ  С  ПЯТИДЕСЯТИПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ,  В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ <****> .
В приложении содержится список бесплатных лекарств, которые должны предоставлять по региональной  льготе онкобольным. Кроме приведенного списка еще указано, что :
-перечень  является базовым минимальным. При необходимости может быть осуществлена закупка лекарственных препаратов, не включенных в указанный Перечень, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям;
- в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 N 665 (в ред. приказов Минздравсоцразвития РФ от 19.10.2007 N 651, от 27.08.2008 N 451н, от 01.12.2008 N 690н, от 23.12.2008 N 760н, от 10.11.2011 N 1340н).
В это же приложение  № 4 входит  Перечень лекарственных  препаратов, не  включенных в приказ  Минсоцздравразвития РФ  от  18.09.2006 N 665 (В РЕДАКЦИИ ПРИКАЗОВ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 19.10.2007 N 651,ОТ 27.08.2008 N 451Н, ОТ 01.12.2008 N 690Н, ОТ 23.12.2008 N 760Н, ОТ 10.11.2011 N 1340Н) <***>.  
Вот в этот перечень входит препарат эверолимус, назначаемый по решению врачебной комиссии ) ( значок <***>).
Из указанного текста можно сделать вывод:  приложение № 4 к ТПГГ содержит перечень лекарств для региональных льготников. Этот перечень может быть  дополнен лекарствами из приказа № 665
( федеральные льготники).  В этом же приложении № 4 списка для региональных льготников  содержится еще один Перечень лекарств, не включенных в Приказ Минсоцздравразвития РФ от 18.09. № 665  
с входящим туда эверолимусом. Из чего следует, что можно попробовать на это сослаться ( согласно программе ГГ предоставить эверолимус по региональной льготе ).
К сожалению, в ТПГГ г. Москвы на 2013 год нет ссылок, что лекарства при амбулаторном лечении региональным льготникам предоставляются с учетом препаратов, входящих в список ЖНВЛП ( чего не было раньше, т.к. лекарства из списка ЖНВЛП предоставляются лишь при стационарном лечении) , в связи с чем было бы проще сослаться на такое положение программы гос.гарантий.
Но указанное условие предоставления лекарств для региональных льготников содержится в  утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1074 "Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"  Раздел IV. «Источники финансового обеспечения оказания медицинской помощи»:
«За счет средств бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется: обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, с уч\етом лекарственных препаратов, предусмотренных перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемым Правительством Российской Федерации».  
А эверолимус входит в список  ЖНВЛП , утв. Распоряжением Правительства РФ N 2199-р от 07 декабря 2011 года "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год.  Распоряжением Правительства  РФ  от 30 июля 2012 г. N 1378-р  перечень 2012 года применяется в 2013 году.
Также можно сослаться  хотя бы еще и не это.
Указанный выше «Перечень групп населения и категории заболеваний»  - это региональные льготники и относятся они  к таковым на основании Постановления  Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. К нему  имеется   Приложение   N 1  «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» , где указано, что «право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют инвалиды 1 и 2 групп и лица с онкозаболеваниями» и что  бесплатно выписываются все лекарственные средства.

В Москве также имеется Приложение N 2  к распоряжению  Правительства Москвы  от 10 августа 2005 г. N 1506-Р «ПЕРЕЧЕНЬ  КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ  ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО», где указано, что при онкозаболеваниях отпускаются бесплатно все лекарственные средства ( естественно с учетом вхождения их в указанные перечни). Там же в пункте 2.4.указано:  «Решение о назначении лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, не входящих в утвержденный Перечень, но необходимых по жизненно важным показаниям, принимает врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения в порядке, установленном Департаментом здравоохранения города Москвы».
пункт 2.5. Выписка специфических лекарственных средств для отпуска бесплатно или с 50-процентной скидкой производится профильными специалистами поликлинического учреждения или врачами соответствующих специализированных амбулаторно-поликлинических учреждений (диспансеров). В отдельных случаях допускается выписка специфических лекарственных средств лечащим врачом по согласованию с врачом-специалистом, о чем делается соответствующая запись в амбулаторной карте.

Для получения лекарств по региональной льготе необходимо включиться в региональный регистр, Включает лечащий врач ( учасковый или онколог).

Вот это постановление плюс региональный перечень лекарств и дают основание онкобольному право на получение льготных  лекарств за счет средств бюджета региона. Правда ,  Минздравы, Департаменты здравоохранения и врачи отказывают в предоставлении лекарств по региональной льготе лицам с инвалидностью, считая, что им положены лишь лекарства из списка приказа № 665. Это не правильно, т.к. граждане, кроме того, что они являются инвалидами, являются жителями области и на них также распространяются все положения ТПГГ вместе с лекарствами. То есть если ЛС входит в региональный перечень, но не входит в приказ № 665, его должны предоставить по региональной льготе.  С эвералимусом сложнее, т.к. он не входит в стандарт лечения , в список приказа № 665 для инвалидов), но мы попытались найти основания его получения за счет средств региона.  
Как указывалось,    часть 5  статьи 37  Федерального закона   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ    допускает  по жизненным показаниям  предоставление лекарственных препаратов, не входящих в стандарты.  
В Москве имеется  Порядок оказания плановой онкологической помощи жителям г. Москвы  (Приложение 1 к приказу Департамента  здравоохранения г.  Москвы  от 27 января 2012 г. N 65)
Извлечение:  
1. Оказание плановой медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями осуществляется в специализированных амбулаторно-поликлинических (территориальные онкологические диспансеры, диспансерные амбулаторно-поликлинические отделения) и стационарных (ОКД N 1, МГОБ N 62, онкологические отделения ГКБ N N 1, 14, 24, 40, 57) учреждениях.
3. В специализированных стационарах проводится плановое стационарное обследование, на консилиуме специалистов в составе хирурга, радиолога, химиотерапевта и, при необходимости, других специалистов определяется лечебная тактика, осуществляется лечение в соответствии со стандартами медицинской помощи онкологическим больным с использованием современных, в том числе, высокотехнологичных методов.
4. По завершению лечения, пациент выписывается из стационара для дальнейшего амбулаторного лечения и последующего диспансерного наблюдения в территориальном онкологическом диспансере (диспансерного амбулаторно-поликлинического отделения) по месту жительства, в соответствии с рекомендациями, указанными в выписном эпикризе.
5. При выявлении в процессе диспансерного наблюдения рецидива заболевания, пациент направляется для определения тактики лечения и, при показаниях, последующей госпитализации в онкологический стационар по месту ранее проведенного лечения.

В Москве обоснованность назначения дорогостоящих лекарств осуществляется на КЭК Москвы ( проверяют обоснованность назначения лекарств, чтобы не назначили пациенту «не нужное» ему лекарство, не входящее в стардарт).  
  В  Приложении приказу Департамента  здравоохранения г. Москвы  от 30 ноября 2011 г. N 1481 «Положение о клинико-экспертной комиссии Департамента здравоохранения города Москвы» указаны функции КЭК: проводить экспертную оценку качества и эффективности лечебно-диагностического процесса и соответствие оказываемой медицинской помощи утвержденным стандартам, рассматривать наиболее сложные и конфликтные случаи, по которым врачебными комиссиями государственных учреждений здравоохранения города Москвы не было принято окончательного решения, либо при несогласии заявителей с их решениями. ( входят Махсон и Борисов)
Если бы лекарство Вам назначили , например, на консилиуме  в ОД или врач по месту жительства направил Ваши документы о нуждаемости в эвералимусе на КЭК и было подтверждение КЭК, то потом лечащий врач ( терапевт, онколог) включил бы Вас в заявку и при наличии  Вас в региональном регистре лекарство можно было бы получить.  Однако ,  гарантий никаких  в получении лекарства я вам предоставить не могу, лишь привела возможные ссылки в вашу пользу для получения лекарства. И предполагаю, что эти ссылки врачи попытаются опровергнуть, но  ваша задача  - ссылаться на законы и получить информацию от врачей.
Также можно обратиться к ведущим онкологам федеральных медицинских центров для выдачи вам рекомендаций о назначении препарата, затем с этой рекомендацией обратиться к онкологу для решения вопроса назначения препарата по жизненным показаниям и направления  документов на КЭК.
Можете  предварительно попробовать  обратиться либо к Махсону, либо к Борисову , являющимися  главными внештатными специалистами онкологами   при КЭК ДЗ Москвы  и мед. экспертами, которые будут проверять обоснованность назначения  вам рекомендованного препарата.
То есть вам необходимо, чтобы врачи признали ваше право на получение эвералимуса за счет средств региона как онкобольной ( ПП РФ № 890 и ТПГГ на 2013г) , добиться его назначения ( на консилиуме в ОД, затем на КЭК Департамента здравоохранения),  узнать у лечащего врача , как вам включиться в региональный регистр льготников),   и если повезет , то проследить, включены ли вы в заявку на лекарство, что можно узнать  у врача ( онколога, терапевта).








  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:11

Larisa, большое Вам спасибо за разъяснения. Из всего сказанного я поняла,что проблема в том, что препарат не входит в стандарты лечения РМЖ и за его льготное получение надо бороться. Правда, у меня тогда возникает вопрос - почему препарат не входит в стандарты лечения рмж, если его эффективность при гармонозависимом распространнном рмж (когда стандартная гармонотерапия исчерпана) доказана клиническими исследованиями? Неужели так трудно добавить препарат в стандарты лечения? Мне кажется, что мед. чиновники специально не включили его в стандарт из-за его цены, так можно одновременно показать, что лечение онкологии выполняется инновационными препаратами и не дать препарат больному. Буду настраивать себя на очередную борьбу, жизнь стоит того. Ещё раз Вам СПАСИБО!
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2013 - 20:57

Да, Лариса Константиновна большую работу проделывает, делясь с пациентами различными юридическим тонкостями, за что ей большое спасибо.
  Glasha, а Вы, по-моему, сами же на свой вопрос и ответили... Боритесь и побеждайте!
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:08

Здравствуйте Glasha хочу узнать, Вам еще актуально это лекарство?
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:43

 Glasha (05 Март 2013 - 15:36) писал:

Последние 1,5 прохожу курсы химиотерапии для лечения лёгочных метастазов гармонозависимого РМЖ (уровни эстрагенов и прогестеронов +++, Her2-отрицательный),до этого была многолетняя гармонотерапия,все известные гармонопрепараты (Аремидекс, Тамоксифен, Аромазин, Фазлодекс)принимались и менялись при очередном прорессировании.Химиотерапевт по месту жительства утверждает, что ничего,кроме химиотерапии для меня не осталось,дословно так: "для Вас осталась только химия, надежд на новые лекарства нет,болезнь будет прогрессировать,каждая следующая химия будет помогать меньше,финал ясен". От такого "прогноза" химиотерапевта с трудом нахожу в себе силы, чтобы не впасть в полное отчаяние.В Интернете узнала о новом препарате Афинитор (цена более 160 т.р),зарегистрированном в списке льготных лекарств на 2013 год.Этот препарат подходит для моего случая,и химиотерапевт этого не отрицает,но предупредил, что такой дорогой препарат мне никто никогда не выпишет.Не могу найти в Интернете хоть какую-то информацию о том,выписывают ли этот препарат женщинам с РМЖ? Хотелось бы понять,если препарат зарегистрирован в списке ЖНВЛС-2013,то он должен быть закуплен? И как оказалось, у нас в России препарат мо;ет быть в льготном списке, но отсутствовать в стандартах лечения.Может, это тоже имеет значение для его льготной выписки?  Пожалуйста, отзовитесь все, кто хоть что-то знает о возможности выписать этот препарат по льготному рецепту. Если из-за его дороговизны в его выписке химиотерапевты везде отказывают, то каким способом его добиться (может, кто-то добился)? Буду благодарна всем, кто откликнется.

  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:43

Написала в личку
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему