Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Горячая линия:

8 800 200 2 200

с 9 до 21 часа

Узнать больше...

Отсутствие Герцептина по льготным рецептам в ЦАО г.Москвы

Грызлова , 21 Май 2013 16:34

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Май 2013 - 16:34

Сегодня, первый раз за год, не оказалось в аптеке Герцептина по льготным рецептам, но слушок уже пошел, недели 2 назад, в аптеке сказали, что была изъята вся партия закупленного препарата. Я позвонила в Департамент здравоохранения на горячую линию, мне сказали, что поставки возобновятся аж в 3 квартале, т.е. в июле, в начале или конце не известно, это как минимум 2-4 капельницы по времени!!! Причина названа не была. Мне без Герцептина можно ложиться и помирать, рмж T4N3M1 HER/+++NEW, моя доза 590 мг на  капельницу, денег таких у меня нет, я в панике, если честно! Помогите узнать поточнее, что происходит?
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2013 - 11:10

Ха, знакомая история! Я живу в Томске, и у нас такая ерунда тоже происходит, но про герцептин не знаю, так как уже не получаю его, а вот Кселоду уже 2 недели не могу получить, пришлось даже купить, потому что нужно было начинать курс. Тоже говорят, что бракованная партия пришла и их отправили назад и теперь неизвестно, когда все прояснится. Что то это все как то странно.
А вы не пробовали попроситься лечь в стационар? В стационарах обычно лекарства есть, так может и дотянете до июля........... Ситуация конечно у вас ужас........... У меня тоже самое с Тайвербом, только его вообще давать больше не будут, а мне тоже без него никак........... Но что то надо делать, куда то жаловаться, так не должно быть!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2013 - 11:53

ЕленаКом (22 Май 2013 - 11:10) писал:

Ха, знакомая история! Я живу в Томске, и у нас такая ерунда тоже происходит, но про герцептин не знаю, так как уже не получаю его, а вот Кселоду уже 2 недели не могу получить, пришлось даже купить, потому что нужно было начинать курс. Тоже говорят, что бракованная партия пришла и их отправили назад и теперь неизвестно, когда все прояснится. Что то это все как то странно.
А вы не пробовали попроситься лечь в стационар? В стационарах обычно лекарства есть, так может и дотянете до июля........... Ситуация конечно у вас ужас........... У меня тоже самое с Тайвербом, только его вообще давать больше не будут, а мне тоже без него никак........... Но что то надо делать, куда то жаловаться, так не должно быть!

В стационаре Герцептина нет, он слишком дорогостоящий и его выписывают только по месту жительства и получать нужно только в определенной аптеке, где отпускаются лекарства по льготным рецептам.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2013 - 11:57

Я, считаю, что наверное давно уже пора онкобольным, кто еще на ногах, устроить митинг у стен правительства или Министерства здравоохранения, может у них не хватит духу натравливать на нас ОМОН! Мало того, что мы и так как говорится Богом обиженные, так еще и постоянный стресс, насчет лекарств!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2013 - 19:01

Грызлова (22 Май 2013 - 11:57) писал:

Я, считаю, что наверное давно уже пора онкобольным, кто еще на ногах, устроить митинг у стен правительства или Министерства здравоохранения, может у них не хватит духу натравливать на нас ОМОН! Мало того, что мы и так как говорится Богом обиженные, так еще и постоянный стресс, насчет лекарств!
Да только это нам похоже и остается. А про стационар я сказала, потому что раньше тоже боролась за Герцептин и мне предлагали лечь в стационар и прокапаться, потому что в льготной аптеке его не было, видимо везде по разному.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2013 - 20:13

ЕленаКом (22 Май 2013 - 19:01) писал:

Да только это нам похоже и остается. А про стационар я сказала, потому что раньше тоже боролась за Герцептин и мне предлагали лечь в стационар и прокапаться, потому что в льготной аптеке его не было, видимо везде по разному.
Вот так борются ВИЧ-инфицированные с перебоями лекарств и лечением
http://www.pereboi.ru/photo/
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2013 - 21:44

Девочки, а сколько капельниц герцептина вам ставили на курс лечения? мы рассчитывали на годовой курс, то есть порядка 18 капельниц, но нам больше 12 капельниц ставить не хотят, мотивируя перебоями с лекарством и тд. Лечимся в Омске (мама).
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2013 - 10:01

Вообще должно быть минимум год если это для профилактики, я считала у меня получалось тоже 17-18, столько и должны давать, мало ли чем они там мотивируют. 12 капельниц это всего 9 месяцев, а не год!
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2013 - 10:04

Молодцы конечно, но что они добились?
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2013 - 00:18

Здравствуйте! Опишу опыт нашей семьи в подобной ситуации.

Проживаем в Люберцах. С сентября 2012 года жене перестали в аптеках выдавать Герцептин по выписанным льготным рецептам. Решили покупать за свои деньги - пришлось это делать с сентября 2012 по январь 2013 года. Одновременно обратился в суд со следующими заявлениями:

1) о взыскании с Минфина и Минздрава МО денежных средств, потраченных на закупку Герцептина. Суд иск удовлетворил. Московский областной суд решение подтвердил. В конце апреля 2013 года оно вступило в законную силу. Осталось получить исполнительный лист и добиться перечисления денег на свой расчетный счет.

2) одновременно с первым иском подал заявление в суд по месту жительства о признании незаконным бездействия Минздрава МО и Правительства МО в связи с необеспечением герцептином по выписанным льготным рецептам. Суд заявление удовлетворил - обязал Минздрав МО обеспечить. Минздрав МО обеспечил, поскольку за неисполнение решения суда может быть применена уголовная ответственность. Признавать незаконным бездействие Правительства МО суд не стал (только признал незаконным бездействие Минздрава МО), однако вызов в суд представителя Правительства МО дало ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ положительный эффект - к делу было привлечено внимание и лекарство быстро выдали и без перебоев выдают до сих пор.

Обращения в Прокуратуру МО, в Администрацию Президента РФ, Уполномоченному по правам человека МО не дали абсолютно никакого эффекта - пришли отписки о том, что письмо перенаправлено в Минздрав МО (на бездействие которого я и жаловался).

Таким образом, в описанной ситуации смело и немедля нужно идти в суд. Факт наличия судебных споров не испортил отношений с теми, кто выписывает рецепты - с врачами и администрацией онкодиспансера - поскольку не их действия обжаловались. Наоборот - стараются относится с уважением и вниманием. В общем, признают только силу.

Вам рекомендую смело обращаться в суд по месту жительства с заявлением об обжаловании незаконного бездействия Департамента здравоохранения Москвы и Правительства Москвы. Незаконность их бездействия в том, что они не обеспечили вас лекарством по льготным рецептам и не приняли всех необходимых для этого мер. По закону срок рассмотрения такой категории дел - 10 дней с момента обращения в суд. На практике этот срок нарушается судьей - в таком случае нужно оперативно писать жалобу на Председателя суда с требованием ускорить рассмотрение дела.

Почему в суд нужно обращаться немедленно ? Потому что процедура государственной закупки препарата длительная - если не торопиться, то 2-4 месяца. Но если очень постараться, то по закону у них есть возможность купить за 1-2 недели. Поэтому, в обычном порядке они могут делать закупку долго и кормить пациентов словами, что вот-вот закупим. Факт обращения в суд с жалобой на бездействие указанных государственных органов должен заставить их шевелиться и покупать быстрее. Как минимум, обращение в суд поможет тем, кто активно добивается своего законного права.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2013 - 00:37

И еще добавлю к вышенаписанному - обжаловать бездействие аптечного учреждения на предмет того, что оно не соблюдает срок обслуживания рецепта, бессмысленно и бесперспективно, поскольку аптека только раздает лекарство больным. Оно не обязано его покупать за свой счет. По крайней мере в Москве и области именно так.

Возможно, что в некоторых регионах фармацевтическая организация выигрывает общий тендер на обеспечение лекарствами больных по региону (в т.ч. льготных больных) и обеспечивает их отпуск через свою аптечную сеть. Именно в этом случае надо обжаловать бездействие аптечной (фармацевтической) организации.
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2013 - 13:50

Константин (29 Май 2013 - 00:37) писал:

И еще добавлю к вышенаписанному - обжаловать бездействие аптечного учреждения на предмет того, что оно не соблюдает срок обслуживания рецепта, бессмысленно и бесперспективно, поскольку аптека только раздает лекарство больным. Оно не обязано его покупать за свой счет. По крайней мере в Москве и области именно так.

Возможно, что в некоторых регионах фармацевтическая организация выигрывает общий тендер на обеспечение лекарствами больных по региону (в т.ч. льготных больных) и обеспечивает их отпуск через свою аптечную сеть. Именно в этом случае надо обжаловать бездействие аптечной (фармацевтической) организации.

Спасибо за толковые рекомендации!!! Начну действовать немедленно!!!
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2013 - 14:20

Представляете, выдали сегодня в аптеке 150 мг!!!!! Остальное сказали не раньше июля!!! Просто как издевка какая-то! В общем в суд и только в суд!
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2013 - 14:25

Константин (29 Май 2013 - 00:37) писал:

Константин, подскажите, а Вы исковое заявление в суд по м.ж. писали в произвольной форме? Что прилагали к заявлению, сами отвозили или посылали по почте заказным с уведомлением? Можно именно эту процедуру поподробнее описать, если не трудно!
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2013 - 15:02

Грызлова (30 Май 2013 - 14:25) писал:

Константин, подскажите, а Вы исковое заявление в суд по м.ж. писали в произвольной форме? Что прилагали к заявлению, сами отвозили или посылали по почте заказным с уведомлением? Можно именно эту процедуру поподробнее описать, если не трудно!

И, еще, Константин, извините уж, что я Вас мучаю, почему Вы сразу не обратились в Прокуратуру, вроде как наделенную нашим Президентом правами о надзоре за этими органами?
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2013 - 22:44

Грызлова (30 Май 2013 - 15:02) писал:

И, еще, Константин, извините уж, что я Вас мучаю, почему Вы сразу не обратились в Прокуратуру, вроде как наделенную нашим Президентом правами о надзоре за этими органами?

В Прокуратуру МО мы обратились в сентябре 2012 - пожаловались на бездействие Минздрава МО . Примерно два месяца ждали ответ. Наконец, получили его. А в нем два коротеньких абзаца, и смысл в них примерно такой: "Ваше письмо направлено в Минздрав МО для последующего ответа Вам по существу вопроса. Ждите ответа." Вот так вот Прокуратура МО защитила наши интересы.

Параллельно писали в Администрацию Президента РФ (на сайте www.kremlin.ru есть возможность отправить электронное сообщение). Нам пришел ответ о том, что наше письмо перенаправлено в Росздравнадзор. Через месяц ожидания выяснилось, что Росздравнадзор наше письмо потерял. Повторно написали в Администрацию Президента РФ. Наше письмо вновь отправили в Россздравнадзор. Через месяц пришел ответ. А в нем два коротеньких абзаца, и смысл в них примерно такой: "Ваше письмо направлено в Минздрав МО для последующего ответа Вам по существу вопроса. Ждите ответа." Вот так вот Росздравнадзор защитил наши интересы.

Параллельно написали письмо Уполномоченному по правам человека в Московской области. Пожаловались на бездействие Минздрава МО. Через месяц пришел ответ. А в нем два коротеньких абзаца, и смысл в них примерно такой: "Ваше письмо направлено в Минздрав МО для последующего ответа Вам по существу вопроса. Ждите ответа." Вот так вот Уполномоченный по правам человека в МО защитил наши интересы.

Параллельно написали письмо Губернтатору Московской области. Пожаловались на бездействие Минздрава МО. Через три месяца пришел ответ. А в нем два коротеньких абзаца, и смысл в них примерно такой: "Ваше письмо направлено в Минздрав МО для последующего ответа Вам по существу вопроса. Ждите ответа." Вот так вот Губернатор Московской области защитил наши интересы.

Все эти письма-ответы у нас сохранились.

На примере конкретной ситуации Вы видите, что до проблемы конкретного человека нашим государственным органам нет никакого дел.

Поэтому - в суд, и только в суд. Суд обязан рассмотреть жалобу и вынести решение по существу. В суд могут явиться ответчики и хотя бы что-то, но "промычать". В нашем случае "мычание" сводилось к следующему - "мы все от нас зависящее сделали, но не смогли закупить лекарство". Ну, как дети, в самом деле.
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2013 - 23:10

Заявление об обжаловании незаконного бездействия органов государственной власти в соответствии с ч. 2 ст. 254 ГПК РФ может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

К решению необходимо приложить только квитанцию об уплате государственной пошлины (200 рублей). Реквизиты для уплаты государственной пошлины можно найти на сайте суда. Копию рецепта, по которому не отпущен препарат, можете приложить к заявлению, а можете представить потом в судебное заседание. В связи с этим оставляйте у себя копии рецептов.

Для ускорения процедуры заявление, конечно, лучше сдать в суд самим. Срок на его рассмотрение начнет отсчитываться примерно со следующего дня после подачи в суд.
Можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Уведомление в вручении, в принципе, не обязательно. Однако, при таком способе отправки заявление поступит в суд и начнется отсчет сроков только через 2-4 недели.
Есть еще вариант - если не жалко 500-700 рублей на отправку письма, то можно отправить через какую-нибудь курьерскую службу. Они доставят письмо в суд через 1-2 суток. Кстати, эти 500-700 руб. Вы можете затем по итогам суда взыскать с ответчика в качестве судебных расходов.
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2013 - 23:29

Что касается формы заявления - оно пишется в произвольной форме, поскольку в нем описываются обстоятельства непосредственно Вашего случая. Однако в ГПК есть перечень требований к подаваемому заявлению.

Вы можете выслать мне в личку свой e-mail, и я сброшу Вам для образца текст своего заявления в суд об обжаловании незаконного бездействия Минздрава МО.

Если у меня будет время, я постараюсь выложить непосредственно в данной теме подборку ссылок на положения нормативных актов г. Москвы, которые нарушаются в случае, когда гражданам не отпускают лекарство по льготному рецепту. Буду рад, если кому-то пригодится.
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2013 - 12:48

На данный момент я получила копию письма Минздрава, направившего запрос в Росздравнадзор, далее я получила копию запроса Росздравнадзора в Департамент здравоохранения с указанием разобраться в моей проблеме в кратчайшие сроки! Подожду как среагирует Департамент здравоохранения, исходя из этого будут зависеть мои дальнейшие действия!
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2013 - 20:52

Самое гнусное во всем этом, что с 14 мая одни отписки, а на руках у меня 150 мгр препарата!!!! Собираются трясти мою районную поликлинику, где нет онкологического отделения, я прикреплена к другой, и она совершенно ни при чем, она дала рецепты на полную дозу! Ну, когда же, этот идиотский, не поворотливый механизм под название здравоохранение, придет в чувство?! Оно, чего у нас хранит-то? Вспоминается Райкин, к пуговицам претензии есть?! Время у меня осталось 5 дней до капельницы! 150 мгр это для упитанной кошки! Аптеку никто не проверяет и фармкомпанию, которая не закупила лекарство или купила контрафакт тоже не проверяют!
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему