Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Горячая линия:

8 800 200 2 200

с 9 до 21 часа

Узнать больше...

Отсутствие Герцептина по льготным рецептам в ЦАО г.Москвы

Грызлова , 21 Май 2013 16:34

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:37

Закупками лекарства занимаются не аптека, не фармкомпания, а Департамент здравоохранения г. Москвы. Он размещает заказ и объявляет тендер на закупку герцептина. Информация о проводимых закупках имеется в открытом доступе на официальном сайте государственных закупок www.zakupki.gov.ru.

В частности, в настоящее время Департаментом проводится тендер на закупку Герцептина для амбулаторных больных из числа федеральных льготников. Закупается 10 тыс упаковок на сумму 511,4  млн рублей. 08 мая 2013 г. тендер объявлен, 06 июня 2013 г. подведены его итоги. Предположительно, до конца июня будет заключен государственный контракт на поставку препарата. Видимо, в июле он будет в аптеках, которые просто раздают его по выписанным рецептам.
Вот ссылка на информацию о данной закупке - http://zakupki.gov.r...ationId=6063739

По поводу обеспечения данным препаратом амбулаторых больных из числа региональных льготников г. Москвы ничего не могу сказать. Последний раз (по данным сайта госзакупок) для них препарат закупался в декабре 2012 г. Отпускают ли его сейчас или нет - у меня нет информации. Соответствующих закупок Департаментом пока не объявлялось.
  • Наверх

Отправлено 21 Июнь 2013 - 14:27

Завезли в аптеки Москвы, вроде все округа.
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:24

Александр Сорокоумов (21 Июнь 2013 - 14:27) писал:

Завезли в аптеки Москвы, вроде все округа.
Да, появился, ттт, вот почему его не было
http://www.garant.ru.../70284676/#1000
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2013 - 17:02

Грызлова (27 Июнь 2013 - 15:24) писал:

Фальсифицированные партии http://www.mosertif....sification.html
  • Наверх

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:49

Грызлова (27 Июнь 2013 - 15:24) писал:

Думаю, что причина совсем не в фальсификате. Когда Минздрав МО не покупал в 2012 г. лекарство,они тоже ссылались на то, что выявлен фальсификат. Но дело оказалось совсем не в этом.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте госзакупок, все закупки герцептина Департаментом здравоохранения г. Москвы производились у ЗАО "Р-Фарм". Указанное ЗАО как раз и является той компанией, в которую входит завод "Ортат" - единственный в России производитель (упаковщик) герцептина.

А фальсификат, как правило, оказывается у других поставщиков.
  • Наверх

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:33

Константин, хочу спросить у вас как у человека, глубоко погруженного в проблему выбивания герцептина.
Регламентируется ли крайний срок предоставления герцептина с момента включения больного в заявку на этот препарат? Я имею в виду, документально срок  поставки как-то прописывается?
Прошерстила кучу документов (постановлений, приказов) по минздраву Моск. области и ничего путного не нашла. Может, не там ищу?
Буду признательназа помощь.
  • Наверх

Отправлено 18 Июль 2013 - 21:32

Евангелена (18 Июль 2013 - 15:33) писал:

Константин, хочу спросить у вас как у человека, глубоко погруженного в проблему выбивания герцептина.
Регламентируется ли крайний срок предоставления герцептина с момента включения больного в заявку на этот препарат? Я имею в виду, документально срок  поставки как-то прописывается?
Прошерстила кучу документов (постановлений, приказов) по минздраву Моск. области и ничего путного не нашла. Может, не там ищу?
Буду признательназа помощь.

Здравствуйте, Евангелина.

Что касается вопроса о крайних сроках - я таких норм не находил. В Порядке организации за счет средств бюджета МО лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в МО, утвержденном Постановлением Правительства МО №1064/48 от 29.12.2007 г., эта процедура описана, но сроки обеспечения не указаны.

Но сразу хочу сказать, что это срок не имеет особого значения непосредственно для пациента - это просто внутренняя хозяйственно-бюрокартическая процедура по сбору Минздравом МО информции о потребности в препарате на конкретный плановый период.

Что самое важное для пациента - ему выписан рецепт, он с ним идет в аптеку, предъявляет и должен получить лекарство. У рецепта есть срок обслуживания - 30 дней. Для тех, кто уже начал процедуру приема герцептина, есть еще один срок для ориентира - это 21 день между курсами приема препарата. Это назначение имеется в медицинской карте больного. Задача органов здравоохранения - обеспечить бесперебойный прием препарата. Если Вы не получаете препарат, необходимо обжаловать в суд бездействие Минздрава МО.

Предполагаю, что все инстанции куда Вы уже могли позвонить и задать вопрос о том, когда будет поставка, ответили Вам, что не знают.

Если у Вас нет блата, то единственное,что Вы можете сделать, это обращаться в суд. Об этом я уже подробно писал. Если такая решимость у Вас есть, то лучше не ждите. В прошлом году сбой в поставке герцептина в Московской области был больше полугода - с июля 2012 г по март 2013 г. И то, я точно не знаю наладилось ли снабжение в полном объеме, поскольку нам, из-за нашего обращения в суд, стали отпускать препарат без перебоев с марта 2013 г. Другие, я предполагаю, стабильно его не получали.

• Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:35

Константин (30 Май 2013 - 23:29) писал:

Что касается формы заявления - оно пишется в произвольной форме, поскольку в нем описываются обстоятельства непосредственно Вашего случая. Однако в ГПК есть перечень требований к подаваемому заявлению.

Вы можете выслать мне в личку свой e-mail, и я сброшу Вам для образца текст своего заявления в суд об обжаловании незаконного бездействия Минздрава МО.

Если у меня будет время, я постараюсь выложить непосредственно в данной теме подборку ссылок на положения нормативных актов г. Москвы, которые нарушаются в случае, когда гражданам не отпускают лекарство по льготному рецепту. Буду рад, если кому-то пригодится.
                          Спасибо вам огромное.
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему