Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Задай вопрос онкопсихологу

Пресс-секретарь , 29 май 2013 10:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Май 2013 - 10:53

Друзья, на нашем форуме появилась профессиональный онкопсихолог Анастасия Галактионова. Все, кому нужна помощь, поддержка, совет, просто доброе слово, задавайте ей вопрос в этой теме. Не стесняйтесь. Сегодня у онкологических больных и их близких в России задать вопрос онкопсихологу - редчайшая возможность.
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2013 - 17:41

Надо же! А я только сегодня об этом узнал. Да, онкопсихологов не хватает. Почему же никто не обращается? Или в личную почту пишут?
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:50

А вот так. Странно. Неужели нет нуждающихся в помощи онкопсихолога?
  • Наверх

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:25

Добрый день!
Подскажите как себя вести, если у мамы подозрение на рак (матки), но она не хочет делать никакие дальнейшие исследования, мотивируя это возрастом (а это всего 58 лет) и тем, что если даже это подтвердиться, то она никаких операций делать не будет. На эту тему она вообще отказывается говорить категорически. На мое предложение пойти вместе сделать анализы, обследования она реагирует бурным отказом. Страховку оформлять категорически отказывается.

Как убедить, что надо вовремя реагировать???? не могу же я сидеть, и ничего не делать...

Спасибо!
Анна
  • Наверх

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияАнна Волкова (15 Июль 2013 - 16:25) писал:

Добрый день!
Подскажите как себя вести, если у мамы подозрение на рак (матки), но она не хочет делать никакие дальнейшие исследования, мотивируя это возрастом (а это всего 58 лет) и тем, что если даже это подтвердиться, то она никаких операций делать не будет. На эту тему она вообще отказывается говорить категорически. На мое предложение пойти вместе сделать анализы, обследования она реагирует бурным отказом. Страховку оформлять категорически отказывается.

Как убедить, что надо вовремя реагировать???? не могу же я сидеть, и ничего не делать...

Спасибо!
Анна


Анна, добрый день!
Может быть попробовать сходить вместе к психологу?
  • Наверх

Отправлено 19 Июль 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияАнна Волкова (15 Июль 2013 - 16:25) писал:

Добрый день!
Подскажите как себя вести, если у мамы подозрение на рак (матки), но она не хочет делать никакие дальнейшие исследования, мотивируя это возрастом (а это всего 58 лет) и тем, что если даже это подтвердиться, то она никаких операций делать не будет. На эту тему она вообще отказывается говорить категорически. На мое предложение пойти вместе сделать анализы, обследования она реагирует бурным отказом. Страховку оформлять категорически отказывается.

Как убедить, что надо вовремя реагировать???? не могу же я сидеть, и ничего не делать...

Спасибо!
Анна



Добрый день, Анна!

Вы совершенно правы, реагировать в такой ситуации нужно вовремя - довести диагностику до конца и при необходимости незамедлительно начинать лечение. Вероятно, Ваша мама испытывает сильный страх перед возможным диагнозом и лечением, старается игнорировать объективные тревожные симптомы и возможные последствия этих нарушений. Понимаю, что в такой ситуации Вам очень нелегко приходится, когда Вы стараетесь убедить ее изменить отношение к своему здоровью и предложить свою поддержку в решении проблемы.  

Такое состояние – отсутствие мотивации к лечению – довольно сложное для психологической работы, но безусловно, изменить ситуацию можно. Большую роль в этом играют страхи и мифы о болезни (которые могут «парализовывать» активность человека, направленную на диагностику и лечение). В этом может помочь предоставление достоверной и позитивной информации, примеров других пациентов. И с другой стороны – спокойное, но серьезное объяснение последствий бездействия, важности своевременных действий.
В работе с мотивацией к лечению крайне важно и общее психологическое состояние человека, его жизненные цели, планы, интересы, которые его поддерживают. Нужно понять, почему 58 лет (довольно молодой возраст) для Вашей мамы стал тем возрастом, когда можно прекратить заботу о своем здоровье. Для меня информации в Вашем сообщении недостаточно, чтобы сделать вывод о том, что стоит за отказом обследоваться помимо страхов. Я бы посоветовала Вам первый шаг – позвонить самой или дать маме телефон психологической помощи для пациентов и их близких (8-800-100-01-91, бесплатно, круглосуточно)

Не всегда наши родные готовы прислушаться к аргументам самых близких людей, порой может помочь какая-то субъективно авторитетная фигура (опытный врач, пациент с подобной проблемой, кто-то из близких, к чьему мнению человек готов прислушаться). Подумайте о том, кто может стать таким человеком. Вы можете сами записать маму на прием к опытному гинекологу (онкогинекологу) и предложить ей вместе сходить на консультацию, просто поговорить в врачом, тем самым сделать первый шаг.
Если мысль об операции сейчас очень пугает, не нужно вообще пока на этом концентрироваться, делайте все поэтапно - сейчас только диагностика, общение с грамотным доктором.

Есть и еще один момент – иногда родственники не до конца принимают наших аргументов также по причине того, что эти аргументы доносятся излишне эмоционально (мы ведь любим наших родных) и дискуссия может перерасти в спор и даже ссору. Это неэффективная стратегия. Лучше всего выбрать спокойный, уверенный, поддерживающий тон, рационально донести все аргументы, успокоить, подчеркнуть насколько для Вас и всей семьи важно здоровье мамы.
На самом деле бездействие – это только иллюзия спокойствия, общее тревожное состояние на этом фоне всегда остается. И справиться с этой тревогой могут только конкретные действия.
Надеюсь, что ситуация изменится в лучшему и здоровье Вашей мамы поправится!
Пишите, если будут вопросы. Всего Вам доброго!
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2013 - 17:50

Здравствуйте!

Большое спасибо за ответы. Я попробую пока убедить сама, к психологу она вообще не горит желанием идти. Я понимаю в чем причина, но как реально сдвинуть с места - не знаю. У самой тоже страх жуткий....но надо действовать. Решила начать со страховки наполное обследование. Попробую так ее отправить, можно сказать принудительно. Ну и буду искать положительные примеры, и объяснять. Подключила сестру. От папы, к сожалению, толку пока мало, видимо, он пока тоже в шоке. А время-то идет...вот что страшно. Не до шока тут.
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 11:13

Анастасия, меня интересуют очные занятия с психотерапевтом, это возможно?
  • Наверх

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 12:26

Добрый день! Конечно возможно. Для этого нужно понять в каком городе Вы находитесь, и тогда мы постараемся подсказать куда можно обратиться.
  • Наверх

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 15:01

Добрый День!
У меня рак яичников Т2сNOMO, была сделана операция 18.08.2013 г. по удалению всех женских органов. Мне очень тяжело принять эту болезнь, хотя у меня прекрасная семья муж и дочь 21 год, они все делают, чтобы я ни в чем не нуждалась. Уже была первая химиотерапия, скоро вторая, выпадают волосы.  От остальных родственников и от друзей болезнь скрываю, не хочу жалости. Играю, как могу, чтобы не заметили. Почему, я чувствую себя такой одинокой? Я человек не домашний, но из-за болезни пришлось уволиться с работы. Как дальше жить в 49 лет?
С уважением, Ряшидя.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 15:49

Добрый день, у моего отца обнаружили рак пищевода. Пока еще идет обследование, по КТ органов грудной клетки опухоль размером 3 на 5 см, есть один надключичный узел с тремя образованиями. Мы с сестрой ревем круглыми сутками, никак не может успокоиться и взять себя в руки. Папа сначала бодрый был, а сейчас тоже пал духом. Ходит печальный. Скажите, как взбодриться, как помочь папе не пасть духом? Может знаете психолога в Иркутске?
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияРяшидя (11 Сентябрь 2013 - 15:01) писал:

Добрый День!
У меня рак яичников Т2сNOMO, была сделана операция 18.08.2013 г. по удалению всех женских органов. Мне очень тяжело принять эту болезнь, хотя у меня прекрасная семья муж и дочь 21 год, они все делают, чтобы я ни в чем не нуждалась. Уже была первая химиотерапия, скоро вторая, выпадают волосы.  От остальных родственников и от друзей болезнь скрываю, не хочу жалости. Играю, как могу, чтобы не заметили. Почему, я чувствую себя такой одинокой? Я человек не домашний, но из-за болезни пришлось уволиться с работы. Как дальше жить в 49 лет?
С уважением, Ряшидя.

Добрый день, Рашидя. Обратившись за помощью психолога, Вы сделали очень Важный шаг на пути помощи себе. Сейчас у Вас один из самых тяжелых этапов борьбы с болезнью – половина лечения уже позади, но многое еще предстоит – пройти до конца химиотерапию, реабилитацию после лечения, принять и постепенно освоиться с возможными изменениями в жизни. Очень часто именно на этом этапе болеющий человек чувствует усталость, упадок сил, появляются чувство одиночества, депрессивные мысли. Это часть сложной и тяжелой внутренней работы, которая естественна в ситуации болезни и которая со временем поможет вернуться к привычной жизни, обрести новые жизненные смыслы, планы, радости. Поверьте, такое состояние не будет постоянно, скоро Вам станет лучше, для этого нужно время и терпение.


Очень хорошо, что Ваша семья поддерживает и помогает Вам. При этом самые серьезные изменения происходят наедине с самим собой, этими мыслями и переживаниями можно делиться, но нельзя их отдать, они индивидуальные и глубоко личные. Тем более, что операция, связанная с женской репродуктивной системой, имеет серьезное влияние на душевное состояние женщины и требует времени, чтобы принять это.  Может быть, это отсюда рождается чувство одиночества. А может быть и от того, что Вы будучи сильной и независимой женщиной, пока не позволяете родственникам и друзьям помочь Вам, поддержать, а внутренняя потребность в этом все-таки есть. Отсюда может быть и чувство одиночества. Быть может, Ваши родственники и друзья очень хотели бы стать для Вас поддержкой и опорой, и вовсе не обязательно, что они будут проявлять к Вам жалость.


Может быть, Вы можете найти в своем кругу человека или людей, которым готовы были бы довериться и позволить быть с Вами в этот тяжелый период. Отношения от этого станут ближе, доверительнее, а чувство одиночества меньше.


Понимаю, что Вас сейчас очень волнует вопрос будущего, дальнейших планов и перспектив. Жизнь не остановится после перенесенной болезни, как не останавливается у миллионов женщин, оказавшихся в подобной ситуации. Но сейчас важно делать все постепенно, сначала пройти лечение, потом подумать о том, чему посвятить себя в дальнейшем. Многие бывшие пациенты рассказывают о том, как болезнь становится не только тяжелым испытанием, но и моментом позитивных перемен в жизни, поводом разобраться в своих желаниях и потребностях, найти новые интересы, отделить важное от второстепенного. Пишите, какие у Вас есть мысли на этот счет, мы можем с Вами это обсудить.


Есть также ресурс, который может помочь – Всероссийская бесплатная круглосуточная горячая линия для пациентов 8-800-100-01-91. Если в какой-то момент Вам станет особенно тяжело, захотите поговорить и получить поддержку, позвоните.

Желаю Вам здоровья.


  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияСветлана НГ (15 Сентябрь 2013 - 15:49) писал:

Добрый день, у моего отца обнаружили рак пищевода. Пока еще идет обследование, по КТ органов грудной клетки опухоль размером 3 на 5 см, есть один надключичный узел с тремя образованиями. Мы с сестрой ревем круглыми сутками, никак не может успокоиться и взять себя в руки. Папа сначала бодрый был, а сейчас тоже пал духом. Ходит печальный. Скажите, как взбодриться, как помочь папе не пасть духом? Может знаете психолога в Иркутске?

Добрый день, Светлана. Сожалею, что Вашей семье пришлось столкнуться с такой ситуацией. Болезнь родственника – тяжелое испытание для семьи и в этой ситуации естественны сильные переживания, печаль и слезы. Но в то же время болезнь – это время, когда всем членам семьи необходимо мобилизовать свои душевные и физические силы, стать опорой друг для друга, помогать, активно искать все возможности лечения, общаться с врачами, стучаться во все двери и верить, что состояние папиного здоровья обязательно улучшится.

Подумайте о том, что сейчас Ваш папа рядом с Вами и оплакивать его совсем не время, сейчас время для активных действий, деятельной поддержки и сплочения семьи. Вашему папе предстоит непростое лечение, поэтому постарайтесь переключиться из эмоциональной сферы в организационную (планировать, помогать с прохождением обследований, выбором больницы, подготовкой к госпитализации, искать позитивную информацию). Сразу перестроиться нелегко, но это отвлечет Вас от печальных мыслей и обязательно пойдет на пользу общему делу – борьбе за здоровье Вашего папы.

Стоит также подумать о том, что душевное состояние и настрой членов семьи всегда передается самому больному – если он чувствует поддержку, веру в его выздоровление,  их активность в отношении планирования лечения и реабилитации, если Вы  транслируете ему свой позитивный настрой – все это придает ему сил и помогает бороться с болезнью! Если он видит только печаль и слезы, ему тяжело вдвойне. Попробуйте направить всю свою любовь к папе в помощь ему, чтобы стать ему опорой и помочь улучшить душевное состояние. Я верю, что у Вас получится и надеюсь, что скоро ему станет лучше.

В Иркутском Областном онкологическом диспансере есть кабинет психологической помощи, http://www.iood.ru/activ/psych.php, на прием можно записаться по телефону (3952) 777-283. На самом деле пообщаться с психологом будет полезно не только папе, но и Вам с сестрой, чтобы подробнее обсудить со специалистом Ваше душевное состояние помочь себе обрести активный и позитивный настрой в ситуации болезни папы.
Пишите, если у Вас есть вопросы. Желаю Вам всего доброго.
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:56

Добрый день!
Сегодня моя семья узнала, что у папы опухоль легких 4 й стадии. Все в шоке. Мама постоянно плачет, не хочет жить без него. Боится идти к врачам. Я не знаю, что делать, какие слова говорить, чтобы маму успокоить. Папа еще не знает  диагноз, я не знаю как ему это сказать. Помогите
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияЕкатеринаНН (16 Сентябрь 2013 - 14:56) писал:

Добрый день!
Сегодня моя семья узнала, что у папы опухоль легких 4 й стадии. Все в шоке. Мама постоянно плачет, не хочет жить без него. Боится идти к врачам. Я не знаю, что делать, какие слова говорить, чтобы маму успокоить. Папа еще не знает  диагноз, я не знаю как ему это сказать. Помогите

Добрый день, Екатерина. Понимаю, что после такого тяжелого известия вся семья находится в шоковом состоянии, не ясно, что нужно делать и говорить, как себя правильно вести.
В двух словах очень сложно все рассказать, а для полноценной психологической консультации не хватает информации. Поэтому я дам Вам несколько основных рекомендаций, в числе которых – обращение на бесплатную горячую линию для онкологических пациентов и их близких 8-800-100-0191 (бесплатно по России, круглосуточно), где Вы можете подробно обсудить ситуацию с психологом. Этот телефон может быть полезен также Вашей маме и другим членам семьи.

Относительно того, как сказать папе о диагнозе. Во-первых, не нужно брать на себя всю ответственность за сообщение информации о диагнозе. После того как пройдет первая шоковая реакция, обсудите вместе со своими близкими каким образом сообщить Вашему папе это известие. Зная его характер, особенности его реагирования на стрессы, постарайтесь спрогнозировать, как он воспримет эту новость, что может немного успокоить его (эмоциональная поддержка, предоставление какой-то позитивной информации, составление конкретного плана действий). Важно, чтобы он чувствовал Вашу поддержку, знал, что Вы будете вместе с ним бороться за его здоровье, сделаете все возможное, чтобы облегчить его состояние и будете рядом в этот тяжелый период жизни.

Во-вторых, постарайтесь получить максимум информации от врача о возможностях лечения, в том числе обращения за высокотехнологичной помощью. Если нужно – проконсультируйтесь с наиболее опытными онкологами в Вашем городе, а также, имея на руках медицинские документы Вашего папы - с докторами крупнейших федеральных онкологических центров http://www.rakpobedi...oryachey-linii/. Постарайтесь составить план ближайших действий, решить первоочередные организационные вопросы, потому что Вашему папе обязательно нужен будет деятельный активный помощник.

Я понимаю, что Вам сейчас очень тяжело и страшно. Несмотря на это нужно собраться с силами, запастись мужеством, терпением, объединиться всей семьей и делать все возможное, чтобы улучшить состояние здоровье Вашего папы. Помните, что сейчас он с Вами, что не нужно оплакивать человека при жизни, а напротив – окружить его заботой и любовью, всеми силами помогать и поддерживать.
Будем надеяться на лучшее. Если у Вас будут вопросы, пишите, я постараюсь помочь.
Держитесь, всего Вам доброго!
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 14:17

Просмотр сообщенияАнастасия Галактионова (16 Сентябрь 2013 - 14:41) писал:

Добрый день, Рашидя. Обратившись за помощью психолога, Вы сделали очень Важный шаг на пути помощи себе. Сейчас у Вас один из самых тяжелых этапов борьбы с болезнью – половина лечения уже позади, но многое еще предстоит – пройти до конца химиотерапию, реабилитацию после лечения, принять и постепенно освоиться с возможными изменениями в жизни. Очень часто именно на этом этапе болеющий человек чувствует усталость, упадок сил, появляются чувство одиночества, депрессивные мысли. Это часть сложной и тяжелой внутренней работы, которая естественна в ситуации болезни и которая со временем поможет вернуться к привычной жизни, обрести новые жизненные смыслы, планы, радости. Поверьте, такое состояние не будет постоянно, скоро Вам станет лучше, для этого нужно время и терпение.


Очень хорошо, что Ваша семья поддерживает и помогает Вам. При этом самые серьезные изменения происходят наедине с самим собой, этими мыслями и переживаниями можно делиться, но нельзя их отдать, они индивидуальные и глубоко личные. Тем более, что операция, связанная с женской репродуктивной системой, имеет серьезное влияние на душевное состояние женщины и требует времени, чтобы принять это.  Может быть, это отсюда рождается чувство одиночества. А может быть и от того, что Вы будучи сильной и независимой женщиной, пока не позволяете родственникам и друзьям помочь Вам, поддержать, а внутренняя потребность в этом все-таки есть. Отсюда может быть и чувство одиночества. Быть может, Ваши родственники и друзья очень хотели бы стать для Вас поддержкой и опорой, и вовсе не обязательно, что они будут проявлять к Вам жалость.


Может быть, Вы можете найти в своем кругу человека или людей, которым готовы были бы довериться и позволить быть с Вами в этот тяжелый период. Отношения от этого станут ближе, доверительнее, а чувство одиночества меньше.


Понимаю, что Вас сейчас очень волнует вопрос будущего, дальнейших планов и перспектив. Жизнь не остановится после перенесенной болезни, как не останавливается у миллионов женщин, оказавшихся в подобной ситуации. Но сейчас важно делать все постепенно, сначала пройти лечение, потом подумать о том, чему посвятить себя в дальнейшем. Многие бывшие пациенты рассказывают о том, как болезнь становится не только тяжелым испытанием, но и моментом позитивных перемен в жизни, поводом разобраться в своих желаниях и потребностях, найти новые интересы, отделить важное от второстепенного. Пишите, какие у Вас есть мысли на этот счет, мы можем с Вами это обсудить.


Есть также ресурс, который может помочь – Всероссийская бесплатная круглосуточная горячая линия для пациентов 8-800-100-01-91. Если в какой-то момент Вам станет особенно тяжело, захотите поговорить и получить поддержку, позвоните.

Желаю Вам здоровья.



Добрый день или вечер Анастасия Галактионова!
Мне очень приятно, что ВЫ ответили. Была уже вторая химия, настроение уже чуть лучше, единственное меня мучает вопрос  ЗА ЧТО? ????"Я великая грешница или здоровье подкачало" Вы написали, цитирую: " А может быть и от того, что Вы будучи сильной и независимой женщиной, пока не позволяете родственникам и друзьям помочь Вам" поверте, меня сильной сейчас  никак не назовешь, а вот счастливой да, самое главное для меня, здоровье моей дочери и мужа (пусть у меня, чем у них). По поводу остальный родственников, для многих эта болезь смертельный приговор, я натура очень чувствительная, и для меня будет очень тяжело видеть как они меня жалеют,  для меня пока это не приемлемо. По ходу лечения и после лечения, жизнь покажет рассказывать, а может все хорошо сложится. В перспективе у меня грандиозные планы - это достроить коттедж в подмосковье, где можно будет набраться сил после химиотерапии, туда дальше устроиться на работу. Анастасия!
У меня столько не растраченной любви к людям, к жизни, к молодому поколению, просто так уйти я не имею права. Буду искать работу связанную  общественностью. Правда возраст будеть 50 лет, но ничего, я человек коммуникабельный, симпатичный,  все будет хорошо. В прошлом я работала специалистом по кадрам, потом начальником отдела кадров - это все прошлом. Впереди новая жизнь!!!!!
С уважением, Рашидя (Рита).
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 20:17

Просмотр сообщенияРяшидя (25 Сентябрь 2013 - 14:17) писал:

Добрый день или вечер Анастасия Галактионова!
Мне очень приятно, что ВЫ ответили. Была уже вторая химия, настроение уже чуть лучше, единственное меня мучает вопрос  ЗА ЧТО? ????"Я великая грешница или здоровье подкачало" Вы написали, цитирую: " А может быть и от того, что Вы будучи сильной и независимой женщиной, пока не позволяете родственникам и друзьям помочь Вам" поверте, меня сильной сейчас  никак не назовешь, а вот счастливой да, самое главное для меня, здоровье моей дочери и мужа (пусть у меня, чем у них). По поводу остальный родственников, для многих эта болезь смертельный приговор, я натура очень чувствительная, и для меня будет очень тяжело видеть как они меня жалеют,  для меня пока это не приемлемо. По ходу лечения и после лечения, жизнь покажет рассказывать, а может все хорошо сложится. В перспективе у меня грандиозные планы - это достроить коттедж в подмосковье, где можно будет набраться сил после химиотерапии, туда дальше устроиться на работу. Анастасия!
У меня столько не растраченной любви к людям, к жизни, к молодому поколению, просто так уйти я не имею права. Буду искать работу связанную  общественностью. Правда возраст будеть 50 лет, но ничего, я человек коммуникабельный, симпатичный,  все будет хорошо. В прошлом я работала специалистом по кадрам, потом начальником отдела кадров - это все прошлом. Впереди новая жизнь!!!!!
С уважением, Рашидя (Рита).

Уважаемая Рашидя!
Очень рада была читать о Ваших планах, видеть такой активный и позитивный настрой на выздоровление, такое количество жизненной энергии! Для Вашего организма это огромная поддержка в борьбе с болезнью. Многие могли бы поучиться Вашей жизненной стойкости, и я искренне надеюсь, что все Ваши планы сбудутся.
При этом у любого человека случаются периоды сомнений и грусти, тем более во время болезни. Это естественно. Знайте, что в такие моменты Вы всегда можете получить поддержку не только своих близких, но и психологов, о чем я писала выше. Либо можете написать в эту тему и мы поговорим.
Желаю Вам всего самого доброго!
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:33

Добрый день, Анастасия.
У моего папы рак сигмовидной кишки, метастазы в печени.. все это обнаружилось совершенно случайно, летом он обратился в больницу по поводу язвы желудка, на лечение которой потратил 2 месяца времени, но улучшения так и не последовало, папа практически перестал есть, его беспокоило чувство переполненного желудка даже после съеденной порции размером со столовую ложку, резко потерял в весе. Всеми правдами и неправдами уговорили его лечь на полное обследование в стационар гастроэнтерологии, где после КТ брюшной полости и УЗИ предварительно поставили озвученный диагноз, нам с мамой дали на руки направление в онкоцентр и некоторые обследования, чтобы попасть на заочную консультацию к специалисту. Заочная консультация оказалась совсем заочной, - не только в отсутствие пациента, но и без обратной связи с нами, родственниками, врач только посмотрел все обследования и сказал, что ждет нас с пациентом после биопсии.
В данный момент мы ждем гистологию, суетимся по поводу очного приема у онколога.
Папа о предварительном диагнозе ничего не знает, его лечащий врач-гастроэнеролог настаивает на том, что пациенту об онкологии может сообщить только онколог. Правда ли это? Папа очень нервничает, что после двух недель обследования и симптоматического лечения диагноз ему так и не поставили и улучшений не наступило.
Помимо всего прочего, дождавшись результатов биопсии, мы побежим вместе с папой к онкологу, где нам озвучат итоговый диагноз и все возможности дальнейшего лечения, то есть папа впервые услышит о своем диагнозе. Не будет ли для него лучше заранее знать, что у него подозревают рак, чтобы хоть как-то подготовиться психологически?
И еще, я буду очень благодарна, если сможете подсказать, куда можно обратиться за помощью онкопсихолога в Екатеринбурге.
С уважением, ..
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияТишина (15 Октябрь 2013 - 14:33) писал:

Добрый день, Анастасия.
У моего папы рак сигмовидной кишки, метастазы в печени.. все это обнаружилось совершенно случайно, летом он обратился в больницу по поводу язвы желудка, на лечение которой потратил 2 месяца времени, но улучшения так и не последовало, папа практически перестал есть, его беспокоило чувство переполненного желудка даже после съеденной порции размером со столовую ложку, резко потерял в весе. Всеми правдами и неправдами уговорили его лечь на полное обследование в стационар гастроэнтерологии, где после КТ брюшной полости и УЗИ предварительно поставили озвученный диагноз, нам с мамой дали на руки направление в онкоцентр и некоторые обследования, чтобы попасть на заочную консультацию к специалисту. Заочная консультация оказалась совсем заочной, - не только в отсутствие пациента, но и без обратной связи с нами, родственниками, врач только посмотрел все обследования и сказал, что ждет нас с пациентом после биопсии.
В данный момент мы ждем гистологию, суетимся по поводу очного приема у онколога.
Папа о предварительном диагнозе ничего не знает, его лечащий врач-гастроэнеролог настаивает на том, что пациенту об онкологии может сообщить только онколог. Правда ли это? Папа очень нервничает, что после двух недель обследования и симптоматического лечения диагноз ему так и не поставили и улучшений не наступило.
Помимо всего прочего, дождавшись результатов биопсии, мы побежим вместе с папой к онкологу, где нам озвучат итоговый диагноз и все возможности дальнейшего лечения, то есть папа впервые услышит о своем диагнозе. Не будет ли для него лучше заранее знать, что у него подозревают рак, чтобы хоть как-то подготовиться психологически?
И еще, я буду очень благодарна, если сможете подсказать, куда можно обратиться за помощью онкопсихолога в Екатеринбурге.
С уважением, ..

Добрый день! Понимаю, что возможность установления онкологичсекого диагноза и тревожное ожидание результатов анализов - очень стрессовый период для всей семьи. В особенности ввиду того, что приходится думать не только об организационных вопросах лечения, но и о том, как правильно приподнести Вашему папе эту информацию, как подготовить его.
Вероятно, гастроэнеролог настаивает на сообщении диагноза онкологом из-за того, что окончательный диагноз будет уже после получения результатов гистологии.
Я думаю, Вы правы в том, что лучше всего немного подготовить Вашего папу к возможности установления онкологического диагноза. У Вас есть некоторое количество времени, чтобы спокойно, мягко и деликатно сообщить ему о том, что существует подозрение на наличие опухоли, что необходима дальнейшая диагностика, в том числе консультация онколога. При этом, во-первых, уверить его в том, что Вы делаете все возможное, чтобы обеспечить ему лучшие возможности лечения, найти опытных докторов, наконец установить диагноз и начать необходимое лечение, во-вторых, поддержать его не только эмоционально, но и своим активным и позитивным настроем на борьбу с болезнью, и в-третьих, по возможности запастись позитивными примерами, которые покажут ему, что даже если диагноз подтвердится, нужно обязательно бороться, выполнять все предписания врача, стараться принять перемены в своем образе жизни и ни в коем случае не падать духом. Очень хорошо будет посоветоваться с родными, постараться представить реакцию папы на это известие, обдумать то, как Вы сами будете вести себя с ним. Но окончательное решение все-таки за Вами, у Вас есть возможность доверить онкологу сообщение диагноза, поскольку здесь нет правильного или неправильного решения - сейчас решение зависит от Вас и Вашей семьи, а именно представления о том, что будет лучше именно для Вашего папы.
К сожалению, мне неизвестны психологи Свердловского онкодиспансера и я не смогла найти информацию об их работе в этом мед.учреждении. Поэтому смогу посоветовать Вам пока только телефон всероссийской бесплатной круглосуточной горячей линии для онкологических пациентов и их близких 8-800-100-01-91 (там работают психологи, юристы по мед. праву). В Вашем городе также есть пациентские и общественные организации,  которые помогают больным:  Отделение «Движения против рака» в Екатеринбурге, организация «Вместе ради жизни».  Контакты можно попробовать найти в интернете.
Надеюсь, что Ваш папа в скором времени почувствует себя лучше.  Если у Вас будут какое-то вопросы, обязательно пишите.  Желаю Вашему папе здоровья, а также сил и терпения Вашей семье.
  • Наверх

Отправлено 05 Январь 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияАнастасия Галактионова (01 Октябрь 2013 - 20:17) писал:

Уважаемая Рашидя!
Очень рада была читать о Ваших планах, видеть такой активный и позитивный настрой на выздоровление, такое количество жизненной энергии! Для Вашего организма это огромная поддержка в борьбе с болезнью. Многие могли бы поучиться Вашей жизненной стойкости, и я искренне надеюсь, что все Ваши планы сбудутся.
При этом у любого человека случаются периоды сомнений и грусти, тем более во время болезни. Это естественно. Знайте, что в такие моменты Вы всегда можете получить поддержку не только своих близких, но и психологов, о чем я писала выше. Либо можете написать в эту тему и мы поговорим.
Желаю Вам всего самого доброго!
Здравствуйте Анастасия!
У меня 22 ноября закончилась химиотерапия. Мне как-то страшно без химиии! Кстати, хотелось бы записаться в школу пациентов, просто подальше от дома, чем-то себя занять, мне это необходимо. Может ВЫ мне посоветуйте.
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему