Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Герцептин

galy , 27 мар 2008 07:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Март 2008 - 07:38

Хоть кто-нибудь получает сейчас Герцептин бесплатно?Как вы этого добиваетесь?У нас все врачи"сочувствуют",но ссылаются на "417 рублей на человека"и что" вам дадим,а что остальным?"
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2008 - 17:09

galy, герцептин, насколько я знаю, получают небольшое количество пациентов, на которое хватает средств, выделяемых по региональной квоте. Лучше всего Вам расскажут на своем личном опыте участники нашего инициативной группы Движения. Я их попрошу, да и сам сейчас поищу информацию.
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2008 - 20:21

«В существующем законодательстве есть всё для обеспечения гарантий бесплатного лекарственного обеспечения. Нет самой малости - адекватного финансирования этих гарантий.

Вот цитата из постановления Правительства РФ от 15 мая 2007 г. N 286 "О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2008 г.":

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения

Медицинская помощь на территории Российской Федерации предоставляется за счет средств обязательного медицинского страхования и средств бюджетов всех уровней.

За счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования предоставляется первичная медико-санитарная, неотложная и специализированная медицинская помощь, предусматривающая в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации …при новообразованиях…

За счет средств федерального бюджета предоставляются:…

высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в специализированных медицинских организациях в соответствии с установленным государственным заданием и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

дополнительная бесплатная медицинская помощь, оказываемая в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, включающая обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации предоставляются:… специализированная медицинская помощь, оказываемая…в онкологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемую Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, при …онкологических заболеваниях…

В порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляется финансирование расходов по оплате лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно



По последнему абзацу перечень утверждён постановлением правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 (насколько я знаю до сих пор действующим), и рядом постановлений региональных властей: по категории "онкологические заболевания" бесплатно выписываются "Все лекарственные средства", по категории "Гематологические заболевания, гемобластозы, цитопения, наследственные гемопатии" - Цитостатики, иммунодепрессанты, гемопатии иммунокорректоры, стероидные и нестероидные гормоны, антибиотики и другие препараты для лечения данных заболеваний и коррекции осложнений их лечения. При этом нет никакой привязки к инвалидности. Инвалидность определяет только источник финансирования по отдельным препаратам из списка - федеральный или местный бюджет. А бесплатно выписать врач (а по дорогостою и препаратам отсутствующим в перечне - комиссия) имеет право любой зарегистрированный препарат: "В случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, если необходимое для лечения лекарство является дорогостоящим (стоимостью выше 4–х минимальных размеров оплаты труда) или нужный препарат не входит в Перечень медикаментов для льготного отпуска, но врач считает, что этот препарат для лечения необходим, в том числе по жизненным показаниям, он вправе вынести рассмотрение данного вопроса на заседание клинико–экспертной комиссии ЛПУ (КЭК), которая принимает решение о целесообразности назначения медикаментов и/или обоснованности выхода за пределы Перечня медикаментов. В этих случаях, только по решению КЭК, врач выписывает льготный рецепт на лекарство, при этом на обороте рецепта ставится специальная отметка (штамп)."

Суммовых ограничений на лекарственную терапию льготной категории граждан не допускается, но каждое назначение, каждый бесплатный рецепт будет контролироваться страховой компанией, через которую пойдет финансирование.»

Чтобы не изобретать велосипед заново текст взяла по ссылке http://www.oncoforum...ead.php?t=58824

Ну а если своими словами… Если у вас определен HER-2 Вам необходим герцептин.

Никакие ссылки на  отсутствие финансирования не могут быть основанием в отказе

на данный препарат. Я полагаю нужно сделать следующее:

- написать заявление на имя руководителя мед. учреждения в котором Вам  не выписали препарат с просьбой объяснить почему Вам не проводится адекватное лечение. Заявление зарегистрировать и оставить себе копию с отметкой о приеме заявления.

-существуют сроки, в которые вам обязаны письменно ответить. Далее действовать по обстоятельствам в зависимости от мотивации отказа.
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2008 - 06:28

Большое спасибо ,попробую " пробить стену".Еще вопрос.Я лечилась Герцептином по времени год,но с большими перерывами из-за отсутствия лекарства. Понимаю,что все субъективно,но будет ли эффект от такого лечения?При возникновении рецидива надо опять год капаться или профилактически по паре флаконов прокапывать время от времени?У нас здесь мы были первыми, не у кого спросить.
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2008 - 12:02

В своем выступлении на нашей школе пациентов директор НИИ им. проф. Н.Н. Петрова В.Ф.Семиглазов кстати, говорил по поводу перерывов в лечении герцептином. Одна из пациенток, у которой, как и у многих других наступил перерыв в лечении этим препаратом, задала ему вопрос. И вот что ответил Владимир Федорович:

  - Если речь идет о химиотерапии, то обычный интервал в лечении – две недели, реже – три. Когда интервал увеличивается до пяти недель, могут возникать проблемы. Потому что есть привыкание к этому препарату. Если же говорить о герцептине, то его применение, как было доказано в ходе исследований, сохраняет длительный эффект. Когда у пациентки возникал рецидив на фоне герцептина, принимавшегося ранее, то повторное назначение приводило к полному излечению. Необъяснимый эффект, но это так и происходило за счет перерыва.

А какой у вас по длительности был перерыв? Все очень индивидуально. Конечно, врач должен знать о допустимых пределах перерыва в лечении, сочетании с химиотерапевтическими препаратами, другими видами терапии и т.д.
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2008 - 12:05

Да, и еще. На этой же школе пациентки, которых прекратили лечить герцептином, спросили, долечат ли их этим препаратом. Владимир Федорович сказал, что вопрос решается и он участвовал в совещании, на котором это обсуждалось. Будем надеяться и верить, что женщины все-таки получат лекарство.
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2008 - 21:13

Здравствуйте,galy!Я лечусь герцептином уже 1,5 года,а полгода мне не засчитали из-за большого(2 месяца),перерыва!Доставать лекарство все труднее,я вот стою в аптеке на гарантии,не знаю,дождусь к сроку или нет.Если нет,то решили идти с мужем в облздрав(я живу в Ленинградской обл),конечно,хорошо бы попасть на протокол-узнайте,может у вас в клинике врачи набирают группу?
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2008 - 06:18

Перерывы у меня были и 3месяца,а сейчас и  рецепт не выписывают.Я посчитала,что за год я лечилась 6месяцев.Наш химиотерапевт ушла в декрет,а замещающая ее на все вопросы только руками разводит.tanua,как у вас самочувствие после 1,5 лет?У меня герцептин очень повышал давление.Протокола нет.
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2008 - 21:40

Извините,что так долго не отвечала!Знаете,Галя,насчет давления не скажу,а вот сердечко,говорят,герц сажает-поэтому каждые 3 месяца надо делать узи сердца и фракцию выброса,надеюсь,ваш врач это знает!Конечно,все лекарства что-то лечат,а чему-то вредят,но вот  те самые 2 месяца без герца привели меня к метастазам...А лекарства пока нет...Извините за вопрос-если не секрет,где вы проходите лечение?До встречи!
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2008 - 21:47

Еще,Галя,зовите меня,пожалуйста Таней.Если у вас высокоагрессивная форма,то районный онколог не  должна разводить руками,а действовать.Спросите у нее,на основании чего она не дает вам рецепт!Я обязательно свяжусь с нашей инициативной группой в связи с вашей ситуацией.Просто некоторым нашим тоже отказывали,и объясняли это тем,что всем лекарства не хватит!Но я считаю,что это наша проблема-кто успел,тот и получил,их дело выписать рецепт,а там уж кому как повезет...
  • Наверх

Отправлено 05 Апрель 2008 - 11:44

Здравствуйте Таня!Спасибо за ответ.Я лечусь в Уфе.В октябре 2007г. я получила 6 коробок по отсроченным рецептам и выписывать мне перестали,пока я их не израсходую.На новый год,было сказано,нас внесут в списки на заказ и снабжать теперь будут лишь когда лекарство придет в аптеку на мое имя.Прокапав все я позвонила в"Башфармацию",и узнала,что никуда меня не внесли и ждать нечего.Главврач сказала,что это химпрепарат и выписывать его должен онкодиспансер,а те тоже открещиваются руками и ногами у них на свою химию денег нет.Вобщем пока буду собирать письменные отказы и наверное понесу их в Минздрав,но все это затягивается,они никуда не спешат,а я значит и 2 квартал буду без лекарства.Боюсь рецидивов,я с болезнью 5 лет и до Герцептина они у меня вылезали регулярно,А с ним ,даже при перерывах,вроде все рассосалось,хотя может где и зреет,тьфу-тьфу.Здоровья Вам и всем нам.А у Вас и  her и гормонозависимость?
  • Наверх

Отправлено 05 Апрель 2008 - 21:21

Спасибо за ответ,Галя!У меня болячка на гормоны не реагирует,только хер 3 плюса.У нас  одной девочке профессор !!! назначил герц,а потом,сказал,что раз у вас нет рецидивов(слава богу!),взял и отменил(опять мотивируя это тем,что есть люди,которым он нужнее).Но ведь хер у нее не изменился от его записей,за границей женщины для профилактики его колят, как минимум 2 года,но говорят,что у них тоже проблемы есть с герцем...Никто не может сказать,запрогрессируешь ты или нет,все под богом ходим.Так что,если у вас есть возможность обратиться в вышестоящую организацию,делайте это,и успехов вам в этой нелегкой борьбе!Пожалуйста,держите в курсе ваших успехов-думаю,нам ваш опыт  в борьбе с бюрократией пригодится и поможет еще многим!
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2008 - 17:21

Здравствуйте. Моя мама лечится в Запорожской онкологической клинике (Украина).Рак молочной железы второй стадии.Сделали операцию , удалили грудь. 1 раз сделали химиотерапию. Нужно делать второй раз, но анализы показывают что второй раз нельзя, анализы  печени плохие. Я увидела адрес этого сайта на передаче "Здоровье" и решила обратится. Возможно кто-то что-то сможет подсказать или посоветовать. Буду безмерно благодарна.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2008 - 17:32

Уважаемый гость!Не хочется вас огорчать-но герцептин применяют только в лечении рака молочной железы...
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2008 - 08:59

Герцептин эффективен только при her3+,что выясняют специальным анализом.Тогда и назначают.Можно купить и без рецепта,но стоит до 100 тыс.руб.и вводить надо под контролем химиотерапевта по его схеме внутривенно.
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2008 - 17:30

Здравствуйте, у мамоей мамы рак молочной железы. Удалили одну грудь. Через четыре года пошли метозтазы в позвоночник. Сейчас делают химиитерапию (Замету и Поксен).Я услышала про Герциптин. Подскажите пожалуйста может ли он помочь в этой ситуации? И как он действует на организм?
  • Наверх

Отправлено 29 Апрель 2008 - 08:33

Объясните пожалуйста, что за школа пациентов? Где она находится? как туда попасть?
  • Наверх

Отправлено 29 Апрель 2008 - 08:55

Здраствуйте Yulia_SRB! Про школу подробно написано на главной странице сайта по адресу http://www.rakpobedi...ge=112&sub=107. Планируется, что каждый месяц они будут проходить в разных городах. Вся информация о дате проведения следующей школы публикуется на главной странице в разделе "Анонсы движения".
  • Наверх

Отправлено 29 Апрель 2008 - 10:01

"Если вы хотите, чтобы специалисты рассмотрели ваши вопросы на Школе, станьте участником нашего Движения, заполнив специальную форму."  Что за форма? Где ее заполнять?
  • Наверх

Отправлено 29 Апрель 2008 - 10:29

Анкета участника движения: http://www.rakpobedim.ru/?page=104
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему