Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак пищевода

ОлесяПТ , 28 авг 2013 21:23

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Август 2013 - 21:23

Добрый вечер. Помогите советом.
У отца 58 лет рак пищевода ( плоскоклеточный) провели операцию, 2 степень с метастазами. Удалили почти весь пищевод, лимфоузлы и часть желудка, т.к пошли метастазы. Анализы хорошие, печеночная проба тоже. Вес стабилен. Пьем чагу.
Вроде все бы-да ничего... жить в неопределенности тяжело. Может кто сталкивался с таким раком подскажите какое лечение как правило после операции- или ждать пока не выстрелит в другом месте...
Такое ощущение, что затишье перед очередной бурей.
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2013 - 21:24

Периодически у него возникает спазм и застревает пища. Последние дни стал говорить, что его подташнивает.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2013 - 21:33

 ОлесяПТ (28 Август 2013 - 21:24) писал:

Периодически у него возникает спазм и застревает пища. Последние дни стал говорить, что его подташнивает.

Олеся,добрый вечер!
А врачи что говорят на будущее?Будут ли делать химиотерапию?
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2013 - 07:45

 Кристина87 (28 Август 2013 - 21:33) писал:

Олеся,добрый вечер!
А врачи что говорят на будущее?Будут ли делать химиотерапию?
Сказали химия при таком раке пищевода не поможет...И т.к все локализовали только сдавать анализы и ждать какие будут изменения.
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2013 - 09:00

 ОлесяПТ (29 Август 2013 - 07:45) писал:

Сказали химия при таком раке пищевода не поможет...И т.к все локализовали только сдавать анализы и ждать какие будут изменения.

Олеся, тогда сейчас важно поднимать иммунитет,так как после таких операций он сильно страдает.У нас мама по утрам натощак пьет жир суслика,по 4 чайных ложки, а вечером мед в сотах кушает,соты разжевывает. Есть хорошая книга-Платинский "Лечебное питание".Там очень много рекомендаций и много описаний различных продуктов,что можно, что нужно, что нельзя..Для лечения онкобольных огромное значение имеет именно питание.

Как давно была сделана операция? И где проходит наблюдение у врачей?
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2013 - 08:26

 Кристина87 (29 Август 2013 - 09:00) писал:

Олеся, тогда сейчас важно поднимать иммунитет,так как после таких операций он сильно страдает.У нас мама по утрам натощак пьет жир суслика,по 4 чайных ложки, а вечером мед в сотах кушает,соты разжевывает. Есть хорошая книга-Платинский "Лечебное питание".Там очень много рекомендаций и много описаний различных продуктов,что можно, что нужно, что нельзя..Для лечения онкобольных огромное значение имеет именно питание.

Как давно была сделана операция? И где проходит наблюдение у врачей?
Спасибо за совет, обязательно проштудирую книгу. Операция была 11/07/2013 мы живем в Рязани и у нас есть хорошие врачи. Наблюдаемся в нашем онко-центре. С 09.09 идем делать повторные анализы, в этот раз сказали будем делать томограмму. Потом хочу отправить его в Ессентуки, если анализы будут хорошие. Думаю водичка ему тоже не помешает. При его раке сказали проживет 1-3 года.
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2013 - 09:22

 ОлесяПТ (31 Август 2013 - 08:26) писал:


Спасибо за совет, обязательно проштудирую книгу. Операция была 11/07/2013 мы живем в Рязани и у нас есть хорошие врачи. Наблюдаемся в нашем онко-центре. С 09.09 идем делать повторные анализы, в этот раз сказали будем делать томограмму. Потом хочу отправить его в Ессентуки, если анализы будут хорошие. Думаю водичка ему тоже не помешает. При его раке сказали проживет 1-3 года.
Олеся, я верю всем сердцем, что если организм,иммунитет поднять-то и дольше проживет. Врачи говорят статистику,но не факт,что у вас будет так.Главное-это положительные эмоции,поднять иммунитет и молиться!!! Молитесь Матронушке,Всецарице. Мне очень помогает!
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2013 - 13:00

 Кристина87 (31 Август 2013 - 09:22) писал:

Олеся, я верю всем сердцем, что если организм,иммунитет поднять-то и дольше проживет. Врачи говорят статистику,но не факт,что у вас будет так.Главное-это положительные эмоции,поднять иммунитет и молиться!!! Молитесь Матронушке,Всецарице. Мне очень помогает!
Спасибо, так и делаю. Все в руках Божьих и нашей заботе. Вам всех благ! Маме долгие лета.
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 16:59

Согласен, надо больше молиться, исповедоваться и причащаться (если она - христианка, разумеется). Около года (в среднем) при раке пищевода живут обычно при наличии метастазов, а у Вашей мамы (если верить врачам) нет отдалённых метастазов. Это уже неплохо! О лечении при раке пищевода можно прочесть по ссылке http://www.ravnoepra...rak-pishchevoda . Попытка повысить иммунитет не играет существенной роли при развившемся злокачественном процессе. Ещё предлагаю поговорить с онкологами-консультантами "горячей линии". Ну и с гастроэнтерологом. Само собой, теперь надо регулярно обследоваться (по согласованию с онкологами). Всего доброго.
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 20:43

 ОлесяПТ (31 Август 2013 - 08:26) писал:

Спасибо за совет, обязательно проштудирую книгу. Операция была 11/07/2013 мы живем в Рязани и у нас есть хорошие врачи. Наблюдаемся в нашем онко-центре. С 09.09 идем делать повторные анализы, в этот раз сказали будем делать томограмму. Потом хочу отправить его в Ессентуки, если анализы будут хорошие. Думаю водичка ему тоже не помешает. При его раке сказали проживет 1-3 года.
Оксана, добрый день! Не отчаивайтесь! Если 2 стадия и опухоль была удалена- есть все шансы. Да, это будет жизнь полная борьбы и страхов, но зато близкий человек рядом. У моего папы был рак желудка и пищевода. Удалили опухоль, прошли 6 курсов химии. Некоторые врачи говорят, что при таком диагнозе химия не нужна, что она не действует на опухоль, но мы решили перестраховаться. Между химиями для поддержания гемоглобина он кушал гранаты, каждый день по нескольку штук. Волосы, да, выпадают. Но потом отрастают новые. Климат лучше не менять (по советам врачей). Отправьте отца в санаторий в регионе проживания. Мы сейчас каждые полгода ходим в онкоцентр для анализов: кровь, узи брюшной полости, раз в год гастроскопия и при необходимости компьютерная томография (лучше с резонансом) или МРТ ( в чем разница- не знаю, иногда врачи советовали одно, иногда другое). И желательно проколоть уколы железа, если этот показатель не в норме. Нетрадиционная медицина... не знаю, мы как-то доверились хирургам и химиотерапевтам и не пожалели.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему