Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Мы в начале страшного пути......

Виктория Г , 25 окт 2013 23:09
рак желужка прогноз-год....

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 23:09

Друзья! Здравствуйте, я здесь еще новичок! Моему мужу всего 35 лет и начиналось все с язвы.....В конце августа 2013г. у мужа появились боли, провели срочную операцию по поводу прободения язвы, через неделю открылось кровотечение и снова на операционный стол-сделали резекцию 2/3 желудка вместе с язвой! Гистология!!!!! Результат!!! О боже!!!! Никто не мог в это поверить!!!! Язвенно-инфильтративная преимущественно низкодифференцированная (G-3) аденокарцинома желудка (диффузный тип строения по Lauren) c перстневидноклеточным компонентом, прорастание всех слоев стенки желудка, периневральной и сосудистой инвазией. Направили в онкодиспансер. УЗИ, ФГС, рентген, КТ и вот день операции, планировалось полностью удалить желудок и вероятно регионарные лимфоузлы! Мы стали привыкать к мысли, что будем жить без желудка, ничего, живут же люди, привыкнем, приспособимся......22 октября 2013г. была проведена операция.....ПРИГОВОР! Ничего нельзя сделать, операция не поможет, появились метазстазы, канцероматоз брюшной полости, дают год, может чуть больше, если химия поможет.....Мы уже смирились и с этим, но мне нужен совет!!!! На днях его выпишут из стационара, сходим на прием к химиотерапевту, который выпишет рецепт, получим лекарства и начнем делать химию! Что мне сразу предусмотреть, чтобы потом не было поздно?! Какие шаги предпринять?! Я слышала, что препараты для химии бывают разные, конечно, их назначают в зависимости от каждого конкретного случая, но есть такие, после которых пациент чувствует себя легче, волосы не выпадают и т.п. Или это очередной миф, выкачивание денег?! Пожалуйста, подскажите, что делать, куда бежать, как быть?!
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:23

Я тоже дико боялась химии, ну прокапали 5. ничего жива. И химия была достаточно кандовая доксорибуцин и эндоксан старый и страшный. Двигаюсь, дома всё делаю, гуляю, можно было бы и работать, но неохота. Волосы потом вырастут, вообще не вопрос. Премедикацию, правда делали, принимала препараты, которые снимают побочные эффекты, причём многие заранее. Об этом можно спросить врача. Я, правда всё покупаю, чтобы не воевать за бесплатные, войны не хочется, умею, но лень. Химия не так страшна. Можно продолжать жить и достаточно активно. Всё предусмотреть не получится, но проблемы решаются по мере их поступления.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:46

 ОльгаЛ67 (26 Октябрь 2013 - 13:23) писал:

Я тоже дико боялась химии, ну прокапали 5. ничего жива. И химия была достаточно кандовая доксорибуцин и эндоксан старый и страшный. Двигаюсь, дома всё делаю, гуляю, можно было бы и работать, но неохота. Волосы потом вырастут, вообще не вопрос. Премедикацию, правда делали, принимала препараты, которые снимают побочные эффекты, причём многие заранее. Об этом можно спросить врача. Я, правда всё покупаю, чтобы не воевать за бесплатные, войны не хочется, умею, но лень. Химия не так страшна. Можно продолжать жить и достаточно активно. Всё предусмотреть не получится, но проблемы решаются по мере их поступления.
Спасибо за поддержку, но Вы-ЖЕНЩИНА, женщины более выносливые и терпеливые к боли, с мужчинами труднее! Но не будем отчаиваться! Хочется, чтобы химия была эффективной, хоть сколько-нибудь! Мы лечимся в Санкт-Петербурге, планируем съездить на консультацию в Москву, в онкоцентр им. Блохина, насколько я знаю, там применяют гипертермическую внутрибрюшную химиотерапию, которая более действенна. Вам зворовья и долгих лет жизни!
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 12:44

Здравствуйте, Виктория! Моя мама сейчас проходит 3 курс химии (РМЖ), тоже были страхи и переживания, но все совсем не страшно, есть множество препаратов помогающих перенести данное лечение. Мы сами делали подготовку, препараты для поддержки печени (гептрал, эссенциале), от тошноты тоже масса средств, посоветуйтесь с доктором (мы избежали даже "обниманий с белым другом из фаянса"), я например, заставляла ее кушать по ягодке клюквы при появлении тошноты, но без фанатизма, дабы не было изжоги. По поводу выпадения волос, все зависит от химпрепаратов, какие то неизбежно ведут к облысению, какие то с меньшей вероятностью, но для мужчины лысина, синоним брутальности (настраивайтесь на это). По поводу выносливости, болевой порог у каждого человека это данность, у кого выше, у кого то ниже, а вот настрой очень важен! Я понимаю Ваше состояние, где бы взять силы на поддержку родного человека, НО, не культивируйте свои переживания, не лелейте свою боль, запретите себе расстраиваться (конечно, Вы будете переживать, плакать, будут моменты отчаяния, это нормально), отведите себе на "слезы" 10 минут в день,пусть Ваши переживания будут как завтак, обед и ужин, "затревожились" и пошли дальше,  а остальное посвятите принятию конструктивных решений, поиску информации, позитивной поддержке родного человека! Я, в самом начале, принимала успокоительные препараты, нужно было "реанимировать мозг", чтобы начать действовать и чтобы не травмировать маму своими "рыданиями". Ни в коем случае не жалейте мужа! Не показывайте ему что он нуждается в опеке, дайте возможность понять, что ОН должен БОРОТЬСЯ за свою жизнь! Не опускайте руки, не сдавайтесь, боритесь, данный недуг это всегда борьба! Я желаю Вам и Вашему мужу   сил, терпения, крепкой Веры, встреч на жизненном пути с удивительными, неравнодушными людьми, маленьких чудес каждый день (они происходят, смотрите внимательно :-P )! Я могу поделиться информацией которая у меня есть, lar7262@yandex.ru,пишите! Никогда не сдавайтесь, рискуете сделать это за секунду до того, как произойдет чудо!  
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 23:40

 АлександраИванна (31 Октябрь 2013 - 12:44) писал:

Здравствуйте, Виктория! Моя мама сейчас проходит 3 курс химии (РМЖ), тоже были страхи и переживания, но все совсем не страшно, есть множество препаратов помогающих перенести данное лечение. Мы сами делали подготовку, препараты для поддержки печени (гептрал, эссенциале), от тошноты тоже масса средств, посоветуйтесь с доктором (мы избежали даже "обниманий с белым другом из фаянса"), я например, заставляла ее кушать по ягодке клюквы при появлении тошноты, но без фанатизма, дабы не было изжоги. По поводу выпадения волос, все зависит от химпрепаратов, какие то неизбежно ведут к облысению, какие то с меньшей вероятностью, но для мужчины лысина, синоним брутальности (настраивайтесь на это). По поводу выносливости, болевой порог у каждого человека это данность, у кого выше, у кого то ниже, а вот настрой очень важен! Я понимаю Ваше состояние, где бы взять силы на поддержку родного человека, НО, не культивируйте свои переживания, не лелейте свою боль, запретите себе расстраиваться (конечно, Вы будете переживать, плакать, будут моменты отчаяния, это нормально), отведите себе на "слезы" 10 минут в день,пусть Ваши переживания будут как завтак, обед и ужин, "затревожились" и пошли дальше,  а остальное посвятите принятию конструктивных решений, поиску информации, позитивной поддержке родного человека! Я, в самом начале, принимала успокоительные препараты, нужно было "реанимировать мозг", чтобы начать действовать и чтобы не травмировать маму своими "рыданиями". Ни в коем случае не жалейте мужа! Не показывайте ему что он нуждается в опеке, дайте возможность понять, что ОН должен БОРОТЬСЯ за свою жизнь! Не опускайте руки, не сдавайтесь, боритесь, данный недуг это всегда борьба! Я желаю Вам и Вашему мужу   сил, терпения, крепкой Веры, встреч на жизненном пути с удивительными, неравнодушными людьми, маленьких чудес каждый день (они происходят, смотрите внимательно :-P )! Я могу поделиться информацией которая у меня есть, lar7262@yandex.ru,пишите! Никогда не сдавайтесь, рискуете сделать это за секунду до того, как произойдет чудо!  
Огромное Вам спасибо за такие правильные слова, за поддержку!!!! Я Вам, Ваши близким и родным людям тоже желаю крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!Я стараюсь держаться, не падаю духом, верю, что нам удастся вылечиться, когда муж спрашивает, что говорят врачи о его перспективах, отвечаю, что этого никто не знает, как он сам будет бороться, так и будет, кто кого, или рак его, или он победит рак!!!! Сегодня нам назначили химиотерапию, через неделю первый сеанс!!!! Иногда становится себя очень жалко, силы заканчиваются, но я понимаю, что никто, кроме меня не сможет ему помочь! Как оказалось, его родные, совершенно бесполезны в данной ситуации! А ведь, если бы с мужем не случилась болезнь, вероятно, мы бы уже не были вместе.....А еще, я теперь стараюсь много и вкусно готовить (раньше тоже готовила вкусно, но не любила это дело и можно было пофилонить или перекусить бутиками, пельмешками, роллами и т.п.!), ищу разные рецепты  (попроще!) полезные и радую мужа и сына, да и себя тоже!!! Вот с работой у меня теперь сложно, если до болезни я занималась небольшим бизнесом, муж помогал тоже, то теперь все забросила, нет сил ни физических, ни моральных! Что то ждет нас впереди?! Ну ничего, прорвемся!!!!!
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 20:48

Другу вырезали желудок. Прошел 5 курсов химии. Ждет последнего курса. Перед пятым сильно ухудшилась кровь. Неделю поднимал показатели до минимальных уровней.
Во время химии продолжал работать периодами. Неделя химии. неделя восстановления. неделя работы.
Все не так страшно. Главное - хороший настрой.
Если ты болен, но у тебя нет денег – медицина бессильна.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 00:00

 Анисимов (04 Ноябрь 2013 - 20:48) писал:

Другу вырезали желудок. Прошел 5 курсов химии. Ждет последнего курса. Перед пятым сильно ухудшилась кровь. Неделю поднимал показатели до минимальных уровней.
Во время химии продолжал работать периодами. Неделя химии. неделя восстановления. неделя работы.
Все не так страшно. Главное - хороший настрой.
Спасибо, мы настраиваемся! Правда моему мужу уже ничего не вырезали, к сожалению, уже не имеет смысла, метастазы в брюшной полости, но мы все-равно не отчаиваемся, он уже перенес три операции, очень похудел, сейчас пытаемся восстановиться, чтобы химию пережить, не хотим откладывать, хотим скорее начать, чтобы понять, даст ли она положительный результат. Хотим еще попробовать гипертермическую химиотерапию попробовать! Читала, что она дает лучшие результаты именно при канцероматозе брюшной полости. Но, гипертермия не применяется широко, т.к. является экспериментальной! Вашему другу терпения, силы воли и пусть все получится!!!
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 11:02

Здравствуйте. Виктория. Со мной в больнице лежала девушка, у нее рак легких, у нее уже пошли метастазы в спину и в сердце, но операцию ей сделали и наши врачи ее поддерживают. Ей всего 38 лет. Прошла 30 облучений  и несколько химий. Но она держится, молодец. Я сама прошла две операции и наказала своим родным : " Пожалеете меня, поругаемся." Муж у меня ведет себя, как будто ничего не случилось, но в тяжелый момент у меня обезболивающее  уже рядом. Я живу и радуюсь жизни, у меня еще сын, семья, мама. Я даже опять рисовать начала. Так что все будет хорошо, главное не сдавайтесь!
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 01:34

Здравствуйте, Виктория. Как у Вас дела?
  • Наверх

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 17:52

Здравствуйте все!!! У нас все хорошо, если может быть хорошо, в нашем случае! Сегодня начали третий курс химии! На удивление, муж чувствует себя отлично, кушает, работает, бодрствует вобщем. Съездили на неделю в Египет, очень боялись, пугали нас, но мы на все наплевали и полетели. Муж там замечательно проводил время, на квадрацикле покатался, с аквалангом понырял! вообще никаких проблем, иногда после обеда чувствовал усталось (видимо от переедания и от малой доли алкоголя, ну не мог он себе в этой малости отказать...), ложился поспать, вставал как огурчик! Сегодня общались с химиотерапевтом на предмет проведения ПЭТ КТ, еще не определились после какого курса лучше пройти, но будем проходить обязательно, т.к. штука самая эффективная на сегодняшний день. Правда дорогая! Еще спросили по поводу проведения анализа на НЕR2, доктор обещает посодействовать!!! Вобщем практически самолечением занимаемся, мы предлагаем методы и способы обследования и лечения-доктор одобряет!!! В понедельник назначена комиссия, мужу будут присваивать группу инвалидности, обещали 2. Есть переживания по этому поводу, т.к. на свое старое место работы муж не вернется (медкомиссия не пропустит конечно, там сетка вредности....), а другое предприятие не хочет предлагать, не нужны им инвалиды, без проблем увольняют. Но, мы еще поборемся!!! Всем здоровья!!! До связи!
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2014 - 02:13

Здравствуйте, Виктория!!!! Вы большие молодцы, так держать!!! Как у Вас сейчас дела? По поводу работы, даже смешно, этим "им" никто не нужен, молодые-опыта нет, незамужние-в декрет уйдут, замужние-дети болеть будут, возрастной ценз-до 35 лет, предпенсионные-тоже болеть будут :-P , но мы же привычные, прорвемся!!! Всем здоровья, сил, крепкой Веры, маленьких, каждодневных чудес!!!!!
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2014 - 21:21

Друзья! Мы снова с Вами! Мы продолжаем бороться! В конце мая закончился 8-й курс химии. Перенес ее муж,  на удивление, легко, если можно так сказать. Были и приступы недомогания, усталости какой-то, в течение нескольких дней, и различные побочные эффекты психологического характера. Но, мы все выдержали. Сделали КТ, ФГДС,  анализы крови, все в порядке, если не знать, что такой диагноз, вполне здоровый мужчина. Так ли это?! Все лето муж пробыл в Сочи, у друзей. Должен был вернуться в начале сентября. Но, похоже, началось! Заболел там, думали, простыл, в машине продуло, распухла шея. Прокололся и вроде все прошло. Но, вот сегодня сообщил мне, что опухоль на шее вновь впроявилась и на руке тоже есть. И все это, с левой стороны!!! Я заподозрила метастазирование! Мне страшно! Завтра буду записываться на ПЭТ КТ в Санкт-Петербурге. 12-го сентября будет год с момента постановки диагноза.
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2014 - 20:04

Виктория, Вас давно не было на сайте,я уж подумала что-то плохое, но вы молодцы: держитесь, боритесь и ЖИВИТЕ!
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2014 - 19:30

 Оксана 1977 (29 Август 2014 - 20:04) писал:

Виктория, Вас давно не было на сайте,я уж подумала что-то плохое, но вы молодцы: держитесь, боритесь и ЖИВИТЕ!
Спасибо, Оксана! Да, мы еще поборемся. Правда есть тревожные звоночки.....В понедельник к химиотерапевту, потом запишемся на ПЭТ КТ, посмотрим, что там происходит?!
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2014 - 00:04

Здравствуйте Виктория. Прочитала ваш пост, и оказалось мы почти в одной ситуации. Только мы вообще в начале. Дело в том,что у мамы случайно обнаружили рак желудка с метастазами в печень . У нее ничег не болит, она пышет здоровьем, рикаких признаков болезни вообще нет. Просто поехала в санаторий и там у нее обнаружили намеки , ну а потом уже на обследованиях все подтвердилось. Дело в том ,что я еще не говорила с врачем с глазу на глаз, при ней мне хочется этого делать, поэтому я пойду завтра, подскажите какие вопросы позадавать, на чем настоять, потому-что , за эти дни я прочитала массу информации, и поняла ,что рак у нас люди лечат сами, выбивают из врачей назначения лекарств и каких либо действий. Мне так страшно, я не знаю к чему готовиться. Через два дня назначена первая химиотерапия, как измениться ее сознание после этой процедуры? Как долго она будет плохо себя чувствовать? Простите за сумбур, в голове каша...
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2014 - 15:34

многие нормально переносят химию,  есть люди, которые работать продолжают. Не настраивайтесь что ей будет плохо.
Я бы спросила: Какие могут быть побочные эффекты хт., возможно ли назначить какие-то препараты, которые помогут перенести эти побочные эффекты. Какие это препараты, как их принимать. Будет ли премедикация. Куда обращаться при возникновении побочных эффектов, или что делать самим. Какого эффекта вы ждёте от хт. Какие ваши дальнейшие планы по лечению пациентки. Как-то так.
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2014 - 20:10

 Марина Валерьевна (31 Август 2014 - 00:04) писал:

Здравствуйте Виктория. Прочитала ваш пост, и оказалось мы почти в одной ситуации. Только мы вообще в начале. Дело в том,что у мамы случайно обнаружили рак желудка с метастазами в печень . У нее ничег не болит, она пышет здоровьем, рикаких признаков болезни вообще нет. Просто поехала в санаторий и там у нее обнаружили намеки , ну а потом уже на обследованиях все подтвердилось. Дело в том ,что я еще не говорила с врачем с глазу на глаз, при ней мне хочется этого делать, поэтому я пойду завтра, подскажите какие вопросы позадавать, на чем настоять, потому-что , за эти дни я прочитала массу информации, и поняла ,что рак у нас люди лечат сами, выбивают из врачей назначения лекарств и каких либо действий. Мне так страшно, я не знаю к чему готовиться. Через два дня назначена первая химиотерапия, как измениться ее сознание после этой процедуры? Как долго она будет плохо себя чувствовать? Простите за сумбур, в голове каша...
Поищите в Интернете книгу: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия. Эту книгу вроде где-то бесплатно скачать можно было. Там много полезной информации. Книга не очень новая, сведений о последних лекарствах там нет.
Кто как переносит химиотерапию, зависит от того, какие химиопрепараты назначены и от индивидуальной реакции организма.
Но вообще о чем надо позаботиться и обсудить с врачом:
1. Защита от тошноты. Химиопрепараты в этом смысле бывают разной степени вредности. При некоторых защититься от тошноты несложно (у меня с этим в свое время проблем не было - начинали капельницу с флакона ондансетрона, и этого было достаточно; но у меня был другой рак и другая химия). А бывают препараты довольно тошнотные, и там надо специально подбирать схему приема противотошнотных средств.
2. Возможность проблем с пищеварением. У всех бывает по-разному. Может быть, надо что-то принимать для защиты желудка, а может, и не надо. В любом случае лоперамид от поноса в домашней аптечке пусть будет. А проблемы с запорами чаще всего регулируются просто соответствующим питанием.
3. Воздействие на кроветворение. Вероятно, вашей маме между курсами химиотерапии понадобится сдавать анализ крови. Вообще-то любая химиотерапия травит кроветворение, вопрос, у кого насколько. Если показатели крови падают ненамного и ненадолго, это особых проблем не создает. Но имейте в виду, что иммунитет во время химиотерапии снижен у всех, так что лучше поберечься и постараться инфекций не цеплять. И следовало бы иметь возможность срочно связаться с врачом на случай повышения температуры, кровоточивости или еще каких-то неприятностей.
4. На почве сниженных лейкоцитов нередко бывает стоматит. О том, что делать в этом случае, много полезного в упомянутой книжке Платинского и Брюзгина. Не помешает иметь дома что-то для полоскания рта: мирамистин (ну, он-то в домашней аптечке всегда нужен), стоматофит, гексорал. Я когда-то от афтозного стоматита спасалась именно гексоралом в виде аэрозоля.
5. От большинства химиопрепаратов выпадают волосы. Парик лучше купить до начала химии. Хотя бывают такие препараты, при которых волосы не выпадают до конца, а просто редеют, и можно ходить со своей поредевшей прической. Если же вероятность полного выпадения волос близка к 100%, то стоит постричься налысо под машинку, как только волосы сильно посыплются (при разных препаратах это бывает в разные сроки, например, через неделю или через две). Потом можно по желанию экспериментировать с платками, шарфами, тюрбанами.
Еще бывают побочки, связанные только с препаратами определенных групп. Если у вас не будет препаратов этих групп, то вас и не коснется. Но врачу вопросы про возможные побочные действия задать надо. Например, бывает ли на этих препаратах нейропатия.
В любом случае во время химиотерапии слабость и повышенная утомляемость вполне в порядке вещей. Отдыхать надо много. Я сама переносила химию неплохо, но мне не хватало 8 часов сна. Чтобы чувствовать себя прилично, мне требовалось спать не меньше 9 часов, лучше 10.
И обязательно во время химиотерапии хорошо питаться, чтобы организм мог восстанавливаться. Мясо обязательно. Поскольку проблемы с печенью, обсудите с врачом вопросы диеты, что можно есть, чего нельзя.
Удачи вашей маме. А на химиотерапии люди не обязательно чувствуют себя плохо, дело индивидуальное.
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2014 - 20:36

Может еще спросить сколько предполагается курсов,когда будут оценивать эффект!И еще я бы конечно заранее узнала какая будет схема и взяла второе мнение!Думаю дополнительная консультация в таких важных вопросах необходима!
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2014 - 21:43

 Марина Валерьевна (31 Август 2014 - 00:04) писал:

за эти дни я прочитала массу информации, и поняла ,что рак у нас люди лечат сами, выбивают из врачей назначения лекарств и каких либо действий. Мне так страшно, я не знаю к чему готовиться. Через два дня назначена первая химиотерапия, как измениться ее сознание после этой процедуры? Как долго она будет плохо себя чувствовать?
Здравствуйте, Марина валерьевна! Прочитала ваши строки про то, что рак у нас лечат сами и себя вспомнила, мурашки по коже как металась по онкодиспансерам и врачам, пока не нашла своего. Даже не так: СВОЕГО!!! врача - именно с большой буквы и с восклицательными знаками. Уверена, что и вас получиться найти специалиста и вылечить мамы. Что касается химии, то мне ее делали в ходе сеанса общей гипертермии, те вводили препараты при нагреве организма, это позволило сократить недельный курс до однократного введения и поэтому на организм не было такой сильной нагрузки, перенесла отлично, от общего наркоза хуже состояние, чем от такой химии
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 21:00

Друзья, может ли кто-то прокомментировать данное заключение КТ?

Прикрепленные изображения

  • SAM_0670.JPG

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему