Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

что категорически нельзя употреблять при раке

tanya , 27 мар 2008 23:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 21:13

Да.. Я наверное мизантроп. Но не вижу ничего плохого в гибели человечества, как явления. Пусть едят тунца - и беременные, и не беременные.. Что заслужили. И то как-то мерзко получается - тунцу мы выбора не оставляем, а беременных себя жалко.

А я как все - такое же "Г". Ничего не имею против маленького апокалипсиса с самоликвидацией. Только чтобы электростанции и прочую дрань остановить до этого момента..

не могу.. когда я вижу, что мы вытворяем с планетой.. Это так невообразимо ужасно.. И что самое страшное - я такое же, простите, чмо! Я активный участник уничтожения этой прекрасной планеты и ничего не смогу сделать, настолько плотно я вовлечена в это! Я, например, отдаю половину своих денег  не за тот товар, который мне нужен, а за упаковку, которая тут же идет в мусорку.
Да, можно этот мусор разлоржить отдельно.
А смысл этой упаковки? Сколько ресурсов затрачено на её производство? Сколько выбросов? Сколько отходов?

И кому это нужно??!!
Работаем на упаковку, производим упаковку, уже даже жрем не пищу, а среднее между нею и упаковкой..
Мы сами уже не более, чем упаковка - пустая, мерзкая бутафория..



не могу.. Это самая болезненная для меня тема..
Я как Гитлер получаюсь (для меня это страшнейшее оскорбление, если что. А то найдутся, кто меня запишет в поклонники)   , говорят, он любил животных и ненавидел людей..
Я очень люблю наш младший мир..такой добрый... такой прекрасный.. такой удивительный - животные, птицы, насекомые, рыбы, цветы...
Каждая травинка удивительна и прекрасна. Все, что создал не человек - невыразимо красиво.
И когда я вижу, что мы с этой красотой творим... Я сама себя убить готова. Если бы это спасло планету  - я бы сделала это.
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 18:45

Мариночка, мне кажется, это Вы на себя наговариваете. Вы очень добрый и ответственнй человек. И в наших силах беречь природу и красоту,просто надо подходить к этому осмысленно. А поскольку "люди гибнут  за металл", то именно своим рублем мы можем воздействовать на производителя. Например, покупать продукцию, которая упакована в минимальное колличество упаковки, предпочтительно натуральной или биоразлагаемой, не покупать полуфабрикаты, отказаться, например, от говядины, для производства которой используется огромное пространство земли для выращивания кормов и выпаса. Кстати, коровы производят такое же колличество парниковых газов, как и все автомобили.
Вот еще цитата:«Соя не вредит окружающей среде. Один акр земли, обработанный в традиции западной культурной практики для вскармливания мясного рогатого скота, может кормить обычного взрослого 77 дней. Это впечатляет, но тот же акр земли сможет кормить взрослого целых 527 дней, если его использовали для выращивания пшеницы. Однако если на этой площади посадить соевые бобы, они дадут достаточно белка, чтобы кормить человека в течение шести лет! Столь феноменальная производительность связана со способностью соевых бобов фиксировать в почве атмосферный азот через работу живущих в корнях бактерий. При созревании белковое содержимое бобов составляет примерно 40 % и поднимается до 50 % после обработки. Соя содержит полный список белков, тогда как другие пищевые растения имеют лишь несколько. Поэтому при составлении полноценного меню со всеми двадцатью аминокислотами, необходимыми для качественного питания, веганы полагаются на комбинацию зерновых.»

Отрывок из книги: Плант, Джейн. «Антирак груди.» Рипол классик, 2000. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.
Поэтому, я думаю, мы сами делаем свой осознанный выбор и в наших силах сделать его таким, чтобы как можно меньше вредить окружающей среде. Ведь спрос рождает предложение и если не будет спроса, то не будет и предложения. Это , безусловно, идеализм, но начинать надо с себя. Не применяя пестициды и гербициды даже на своем участке, мы вносим свой маленький вклад в сохранение окружающей среды.
Вот меня удивляет, почему у нас в РФ прекратили повторно использовать стеклянную тару? В европейских странах это очень распространенная практика и это настолько помогает уменьшению объема мусора! А так же там везде берут залоговую цену за пластиковую тару, люди копят бутылки, потом сдают их. В результате пластик подвергается переработке( например на икеевской подушке я на этикетке прочла, что она изготовлена из переработанного пластика!), в стране уменьшается колличество мусора, природа не подвергается дополнительной нагрузке, а промышленность вместо добывающей развивается перерабатывающая, которая наносит меньше вреда и менее энергоемкая но зато более наукоемкая. В североевропейских странах очень популярны  энергосберегающие технологии при строительстве домов, люди часто используют солнечные батареи и энергию ветра, некоторые даже умудряются продавать сбытовым компаниям излишки электроэнергии и получают даже  минусовые счета за электричество)). Государство содействует этому.
Зачем же убивать себя? Мир не станет лучше без Вас, одно то, как за Вами ходили крыски, достойно восхищения))) значит Вы очень хороший человек, животные чувствуют это))
Для себя я решила, что могу не покупать продукты глубокой переработки( я предпочитаю купить рыбу, а не рыбные палочки готовые, например), не ем говядину, не покупаю напитки в пластике, не покупаю готовые печенья, торты, пирожные, не использую пестициды и гербициды. Дома использую минимальное колличество бытовой химии, хоть как-то стараюсь меньше вредить окружающей среде.
Для меня охрана окружающей среды тоже всегда была больной темой.

  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 07:23

Когда лежала в больнице, (в палате было 8 человек и у всех РМЖ) стали, ради интереса, выяснять, кто что ел за 2 месяца до выяснения диагноза. Так все 8 человек ели сладкое, как бешенные.. Вот прибило всех на сладкое именно в последние месяцы. А после операции, как отрезало, сорри за каламбур (у всех радикальная мастэктомия). Где то прочитала, рак любит сладкое. А вот отрезали, и перестали хотеть. Сейчас прохожу химиотерапию. Врач сказал, для того, чтобы лейкоциты не упали нужно есть много мяса (конину). А сладкие фрукты есть можно? Изюм? Везде есть сахар..
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:00

Во-первых сахара есть даже в мясе. Во-вторых, как сказал наш доктор "если раку нужен сахар, он все равно его (как и другие необходимы питательные вещества) добудет из организме, потому что диета абсолютно лишенная глюкозы невозможна". Посмотрите на свою биохимию - глюкоза в норме? значит сахар есть в организме. Значит рак , если ему надо его найдет. Весь излишек здоровая поджелудочная быстро выведет.  А вот если сахар упадет ниже нормы - это опасно для жизни, это очень тяжелое состояние. Излишек сахара  вреден для поджелудочной. Поэтому злоупотреблять не стоит никому.
Как пример - моя бабушка добавляла на стакан чая 6-7 ложек сахара. И не сыпала его только, что в котлеты - такая сладкоежка была. Прожила 95 лет без всякого рака и диабета. Мой муж не ест сладкое совсем. И чай пьет почти не сладкий. В 52 года рак поджелудочной.
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 14:20

А как на счет того, что перегреваться нельзя? Подскажите. У знакомой рецидив. Говорит, что постоянно у плиты и возле утюга. Теперь боюсь всего.
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 16:23

Просмотр сообщенияАнжи (28 Ноябрь 2017 - 14:20) писал:

А как на счет того, что перегреваться нельзя? Подскажите. У знакомой рецидив. Говорит, что постоянно у плиты и возле утюга. Теперь боюсь всего.
Греться нельзя в бане, на солнце, нельзя местные прогревающие процедуры (грелки, физиотерапия и т.д.), массажи . А уж у бытовой плиты и тем более у утюга настолько перегреться крайне сложно. И что можно делать у плиты и утюга постоянно?
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:27

Просмотр сообщенияИраида68 (28 Ноябрь 2017 - 09:00) писал:


Как пример - моя бабушка добавляла на стакан чая 6-7 ложек сахара. И не сыпала его только, что в котлеты - такая сладкоежка была. Прожила 95 лет без всякого рака и диабета. Мой муж не ест сладкое совсем. И чай пьет почти не сладкий. В 52 года рак поджелудочной.
Понимаю, но у меня больше знакомых , которые грешат именно на сахар. Со мной лежала девушка. 6 лет прошло, как она прошла операцию и химию. Все было нормально, соблюдала диету, только правильное питание. А в последнее время сорвалась. Подумала, что вылечилась. Начала есть конфеты. В большом количестве. Рецидив. Опять все заново.Кому то идет сладкое, кому то нет.
Может все от организма зависит. У моей тети была саркома. Удалили одно легкое. Ни химии , ни облучения не назначили. Просто отпустили домой после операции. И нормально. 40 лет прошло..
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 22:52

Я во время химиотерапии стала сахар ограничивать после того, как на промежуточном обследовании УЗИ показало намек на изменения в поджелудочной железе и сахар был на верхней границе нормы. Я испугалась, не заработать бы диабет (на дексаметазоне теоретически возможно), и существенно сократила сладкое. Но вообще-то, если химия работает, то она будет убивать раковые клетки хоть с сахаром, хоть без сахара. Так что питание во время химии организуется из других соображений (из соображений, как лучше восстанавливаться к следующему курсу).
А как питаться в ремиссии, чтобы снизить риск рецидива, это другая история. Вроде есть взаимосвязь между лишним весом и риском рецидива при гормонозависимом РМЖ. Да и без всякого рака лишний вес ни к чему. Но ко всему надо относиться без экстремизма. Лишние стрессы тоже не нужны.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 01:45

Елена совершенно права, что лишний вес при раке противопоказан. Особенно при гормонозависимом рмж. Тут в чем нюанс- жировая ткань учавствует в синтезе женских половых гормонов, чем больше жировой ткани, тем может быть выше уровень гормонов, а при гормонозависимом раке это нежелательно. Профессор Семиглазов своим пациенткам рекомендует не поправляться.
Любая нормальная сбалансированная диета( скорее нормальное питание), подразумевает поступление в организм белков-25-35%, жиров-20-30%, и углеводов-30-50%. Причем белки должны быть не только животного но и растительного происхождения. Углеводная пища должна содержать большое колличество грубой клетчатки, чтобы была нормальная перистальтика кишечника и организм должен тратить каллории на расщепление длинных молекул сложных углеводов, сахар- это короткая молекула и она быстро всасывается, причем процесс всасывания начинается еще в полости рта. На расщепление таких молекул сил не надо тратить, поэтому их и называют быстрыми углеводами. Все мы знаем, что яблоки или ягоды полезнее конфет. Ведь конфеты-это почти один сахар, съел- выброс инсулина, который является проводником углеводов в клетку, углеводы усвоились мгновенно. Избыток углеводов перерабатывается в жир, который благополучненько прилипает ко всем ненужным местам ;). При диабете может возникнуть очень опасное, угрожающее жизни состояние- гипогликемическая кома. Даже просто сильное падение уровня сахара в крови может вызвать серьезные нарушения- спутанное сознание, бред, упадок сил. Мы это наблюдали у маминого мужа- он диабетик всю жизнь. Очень напугались! Было падение сахара до 2м/моль. Поэтому всем диабетикам необходимо иметь кусочек сахара или конфету при себе всегда. У здорового человека такого падения сахара, как правило, не бывает.
При онкологии раковые опухоли очень быстро растут. Им нужно усилинное питание. Избыток быстрых углеводов, таких как сахар, стимулирует большой выброс инсулина, который является образно ключиком, открывающим нашу клетку для поступления в нее  сахара. Поэтому и рекомендуют ограничить не углеводы, а продукты с высоким гликемическим индексом( это тортики, конфеты, сахар, картофель, крахмал, изделия из белой муки высшего сорта,  шлифованый рис, манка). Салат зеленый- это тоже углеводы. Но в нем много грубого волокна и он не вызывает резкого выброса инсулина. Вот и надо следить за питанием и не провоцировать резкие выбросы этого гормона.

Естесственно, если химия работает, то она будет убивать раковые клетки. Но зачем же облегчать раковой клетке доступ к так необходимой ей энергии? Организму тоже надо помагать. Легкие углеводы - это быстрая легкодоступная энергия. Поэтому, все же стоит ограничить. Если получать много сложных, труднодоступных углеводов, то организму это пойдет только на пользу. Углеводы- непосредственный источник энергии, расходуются сразу, избыток перерабатывается в жир, белки довольно большие молекулы, они расщепляются до аминокислот( которых всего 20), всасываются в тонком кишечнике, жир откладывается про запас, расходуется в крайнем случае, поэтому-то от него так тяжело избавиться.
А то что многих тянуло на сладкое перед диагнозом, так это легко объяснимо. Причина-рак. Организм не понимает, что клетки бесконтрольно делятся, т к есть сбой в работе имунной системы, но рост клеток требует легкой энергии, а это сахар. Причем раковая клетка требует энергии  до 50 раз больше, чем нормальная клетка. Там идет большой рост кровеносных сосудов. Кстати, это диагностический признак-наличие в новообразовании усилинного кровотока( на узи). Поэтому мы бессознательно тянемся к конфетке или пирожку. Опухоль хочет жрать.

Для предотвращения быстрого роста сосудов есть продукты, которые обладают ангиотензивным действием, например, малина, грибы шиитаке, вешенки и другие. Надо их  почаще использовать в рационе.
Сейчас много книг где рассказывается в каких продуктах какие есть полезные противораковые компоненты и как их лучше сочетать.  Я лично стараюсь их использовать, ведь едой мы воздействуем на себя 3 раза в день. Значит надо в себя закладывать только полезные компоненты ;)
Всем удачи и здоровья!
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 04:57

Большое спасибо! А нам врачи-химики говорили : набирайте вес, только не худейте. Буду сбрасывать потихоньку вес. Ем только чтобы не падали лейкоциты. Подскажите, что из продуктов поднимает лейкоциты?
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 13:46

Я думаю, что какого-то определенного продукта нет. Важно чтоб рацион был разнообразный. Но самое главное, как мне кажется, надо побыстрее избавиться от интоксикации после химии, тогда и легче будет все восстанавливаться. Пить больше жидкости, побольше витаминов. Только витамины не должны быть синтетические, а из натуральных овощей и фруктов. Правда я жидкость  в себя с большим трудом запихивала ;). Тошнило только от одного вида воды. Можно в таком случае пить зеленый чай( рекомендуют до 6 чашек в день, 2г заварить 10 мин и в течение часа выпить, потом катехины противораковые исчезают), если хорошо переносите кофеин, содержащийся в чае. Морсы из клюквы, моченую бруснику.
Еще надо следить, что б в пище не было консервантов и трансизомерных жиров. Все свежее, натуральное и качественное. Богатое омега-3 жирными кислотами. Пища, изобилующая омега-6, считается что она стимулирует воспалительный механизм в организме и помогает раковым клеткам быстрее размножаться. Поэтому лучше использовать не подсолнечное и кукурузное масло, а рапсовое и оливковое и первого холодного отжима.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 19:29

Для подъема лейкоцитов нужен в первую очередь белок в любом легкоусвояемом виде - мясо, рыба, морепродукты. Я еще по бутерброду с красной икрой в день съедала, это хорошо лейкоциты поднимает. Но в первую очередь - мясо (курятина, индюшатина, крольчатина). Если нужно еще и гемоглобин поднимать, то красное мясо и печень.
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 09:38

Спасибо, девочки). Вчера была 3-я химия. Пить хочу неимоверно). Пью и пью. Ем конину. Но только после церукала. Тошнит и упадок сил.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 01:58

Это очень здорово, что можете пить. Быстрее токсины выводятся. Легче будет восстанавливаться. Мне от тошноты мандарины помогали, они в меру сладкие и кислинка есть, я когда плохо было, лежала с книжечкой и потихоньку их мусолила. Тоже в это же время , только 2 года назад, химичилась. У меня 3-я химия была тоже в 20-х числах ноября. Мне кажется, что церукал слабенький препарат. Ондасетрон или лантран- это одно и то же- лучше. И не забывайте максимально разнообразить меню, что б больше разных витаминов, полный набор аминокислот - разнообразие белковой пищи- бобовые, крупы, рыба, морепродукты, яйца, кстати, вообще уникальный продукт- там есть все для развития целого организма- самый сбалансированный продукт из белковых. И как можно больше разных овощей и фруктов в рационе.
Выздоравливайте!
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 12:55

Спасибо! Понимаю, что не по теме, подскажите, может ли быть после химии температура? И чем можно сбивать?
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 13:45

Может,пейте парацетамол
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 21:20

Просмотр сообщенияАнжи (02 Декабрь 2017 - 12:55) писал:

Спасибо! Понимаю, что не по теме, подскажите, может ли быть после химии температура? И чем можно сбивать?
Если температура при низком уровне лейкоцитов  - это очень нехорошо, поскольку иммунитет никакой. За сопротивление бактериальным инфекциям отвечают нейтрофилы (разновидность лейкоцитов), если их уровень ниже плинтуса, то сопротивляемость инфекциям совсем дохлая. Нужны антибиотики широкого спектра действия. По-хорошему, их должен врач назначать, но обычные терапевты в таких проблемах во время ХТ мало что понимают. У меня была в свое время такая история после первого курса химии - температура 38 при никаких нейтрофилах. Но у меня был телефон врача, я с кучей извинений позвонила, да еще в праздник, и мне был назначен антибиотик авелокс, который хорошо помог. Когда я приехала на второй курс ХТ, мне еще влетело за то, что не сразу позвонила.
Высокая температура при дохлых нейтрофилах - это может быть и повод "Скорую" вызывать, только врачи "Скорой" вовсе не обязательно в таких проблемах соображают.
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 11:58

Вообще до 37,8  не рекомендуется температуру сбивать. Рекомендуется обильное питье, морсы витаминные( клюква, лимон с медом и имбирем), если не помогает, тогда более эффективные методы. Кстати, очень хорошо снижает температуру и облегчает состояние- половинка анальгина и половинка аспирина. Но это если нет присоединения бактериальной инфекции.
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 16:18

Мне очень понравился в плане сбивания температуры Ибуклин, причем детский.
Прошлый Новый год я встречала с гриппом дома из жаропонижающих только Парацетомол и Ибуклин. От первого эффекта 0!
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 15:53

Подскажите, пожалуйста, алкоголь запрещен при РМЖ и химиотерапии? Просто из тех, с кем общаюсь (с кем лежала в одной палате, делали вместе химию), многие выпивают спиртное (кто то регулярно, каждый день), мотивируя тем, что так химия легче переносится, да и врачи не против.. Теперь у нас возник спор. Я против спиртного...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему