Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ПЭТ/КТ исследование кто проходил??

Сергей Петров , 03 дек 2013 11:03

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 18:45

В   заключении написано физиологическое накопление РФП в ротоглотке миокарде левого желудочка,стенках желудка.чашечно-лоханочных системах обеих почек фрагментарно по ходу толстой кишки и мочевом пузыре .То есть считается нормой.А если это относится к злокачественному процессу это было бы видно?
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 08:08

И ещё один вопрос я проходила  ПЭТ КТ на выявление метастаз меланомы без контраста  просто не знала  что можно  с контрастом  и  мне как -то  ни кто не предложил по этому думаю а информативно ли оно или всё таки надо было с контрастом?
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 22:16

ЕленаК, меланома довольно активно захватывает глюкозу, ее метастазы довольно сложно пропустить. При меланоме рекомендуется делать исследование от макушки до стоп, так как метастазы могут быть где угодно. Контраст в данном случае вряд-ли даст дополнительную информацию.

При подозрении на метастазирование в кожу необходимо просматривать помимо корректированных, также и некорректированные реконструкции.

Как давно делали операцию? В каких объемах?
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 08:27

Касим здравствуйте дело в том что первоначальный источник не найден поэтому операции не было.С июля месяца держится небольшая температура по телу пошло много маленьких родинок,под кожей местами есть шишки но кожа над ними не изменена и вообще много разнообразных симптомов в последнее время стала беспокоить родинка которая до этого была спокойна .Думаю возможно уже развитая меланома спровоцировала озлокачествление рядом находящихся родинок .Только на ПЭТ КТ нашли один очаг с небольшим накоплением  глюкозы в лимфоуле.Вот я и думаю за 4 месяца процесс должен был распространится намного обширней тем более без лечения в последнее время увеличилась печень вот уже как месяц думала на ПЭТ она точно засветится но кроме одного лимфоузла ничего не нашли поэтому меня терзают  смутные сомнения  можно ли не обнаружить метастазы при ПЭТ или диск с данными исследования пересмотреть кому-то другому.Спасибо большое что находите время отвечать на вопросы.
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 14:03

Ещё один вопрос меланомные подкожные шишки тоже бы выявил ПЭТ это же метастазы но по результатам ничего нет??
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 14:06

 Радиолог27 (11 Сентябрь 2014 - 09:03) писал:

Здравствуйте Ксения, оговорюсь сразу что метод ПЭТ КТ не является 100% , т.к некоторые виды опухолей попростоту являются ПЭТ негативными ( именно к 18F-ФДГ) . По поводу образования в легком могу сказать, что порекомендовал бы динамическое наблюдение ( СКТ ОГК), потому как в легких может быть множество различных изменений ( поствоспалительные, посттуберкулезные  и т.д)  По поводу, ошибка или нет скажу так, все люди ошибаются в той или иной степени,  тех кто не ошибается нет . Если кто то говорит что он может все , то он не может ровным счетом ничего. Мы стараемся качественно делать свою работу , чтобы таких сомнений  как ваше не было вовсе.  в заключении скажу сделайте СКТ ОГК в динамике где-то через 2 мес после нашего исследования .Если все без динамики то не стоит переживать, если образование изменилось( увеличились размеры например) то  следует обратиться к лечащему врачу за дальнейшей тактикой лечения. Запись на DVD-R диск, флеш-накопитель возможна, но вот отправку по почте мы не осуществляем к сожалению.
P.S напишите в ЛС фамилию  и имя пациента я пересмотрю и вам отвечу.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Здравствуйте,спасибо за ответ,имя пациента Уколов Игорь Борисович,обследование проходил 03 июня 2014
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 14:29

 Касим (07 Сентябрь 2014 - 22:50) писал:

Ксюша, описание мне ничего не даст. Нужны исходные данные с диска, их на файлообменник и ссылку мне в личку.

Насчет гайморовой пазухи - прокол и содержимое на цитологию.
Касим,здравствуйте,ходим все по врачам,сделали уже четыре прокола,пропили курс антибиотиков,ничего не помогает,сдали содержимое на гистологию,результат: в материале некротический детрит, написано от руки,много не понятно,заключение:складывается впечатление о метастазе гипертрофроидного рака.( наверно что-то не правильно).Отек под левым глазом,глаз уменьшился в размерах,при проколах гноя там не было,неужели это от почки пошли метастазы в гайморовую пазуху?
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 23:17

ЕленаК, метастазы меланомы метаболически очень активны, их должно быть хорошо видно. Бывают исключения, но это казуистика. Переправьте мне в личное сообщение диск через файлообменник.

Ксюша, извините, но при всем желании я ничего не могу сказать Вам без документов и осмотра. Рак почки может дать метастаз в гайморову пазуху, но все-таки необходимо нормальное гистологическое исследование. Если Вам не смогли нормально ответить в одной клинике, то заберите препараты (желательно парафиновые блоки) и отдайте в крупный онкологический центр на пересмотр.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:56

 Касим (03 Ноябрь 2014 - 23:17) писал:

ЕленаК, метастазы меланомы метаболически очень активны, их должно быть хорошо видно. Бывают исключения, но это казуистика. Переправьте мне в личное сообщение диск через файлообменник.

Ксюша, извините, но при всем желании я ничего не могу сказать Вам без документов и осмотра. Рак почки может дать метастаз в гайморову пазуху, но все-таки необходимо нормальное гистологическое исследование. Если Вам не смогли нормально ответить в одной клинике, то заберите препараты (желательно парафиновые блоки) и отдайте в крупный онкологический центр на пересмотр.
Спасибо
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 16:15

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,  эффективно ли прохождение ПЭТ КТ для первичной идентификации меланомы глаза?
Дело в том, что на глазном дне было обнаружено новообразование по предварительному диагнозу-меланома.
Если ПЭТ не позволит определить природу новообразования, есть ли анализ, который позволит поставить более точнй диагноз?
Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее спасибо.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 22:19

Ольга1, к сожалению, идентифицировать меланому на глазном дне при помощи ПЭТ довольно сложно по двум причинам:
- слишком маленький размер
- вокруг много мышц, которые невозможно расслабить.

Тем не менее, ПЭТ исследование может быть использовано, если размер опухоли более 5 мм, а также для определения метастазов, если диагноз подтвердится или если есть подозрение на метастазирование.

Очень важна подготовка при исследовании. Также необходимо делать дополнительное тонкосрезовое КТ области орбит.

На сегодняшний день методом выбора при меланоме глаза является МРТ.
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 10:58

Большое спасибо
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 00:04

Вопрос к Касиму: подскажите целесообразно сделать ПЭТ кт? диагноз меланома 0,7 мм, без метастозирования, родинка была на спине в поясничной области, удалена в мае этого года. Обнаружили чисто случайно.  Врач в онкодиспансере кроме УЗИ каждые 3 мес. И рентгена раз в полгода ничего больше не рекомендует.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 00:28

а разве можно рентген делать так часто? вот флюрографию делают раз в год, не чаще.
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 07:47

Натала, необходимо делать УЗИ нескольких групп лимфоузлов - паховые и подмышечные, так как из поясничной области лимфоотток может происходить в разные стороны. 0,7 мм - это немного, но вероятность микрометастазов все-таки есть, поэтому в Вашем случае идеально будет сделать не ПЭТ, а биопсию сторожевого лимфоузла, это можно сделать в Обнинске или в зарубежных клиниках. В России с меланомой почему-то больше никто не делает это исследование:((
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 07:49

Апрелька, у онкологических пациентов другие нормы по лучевой нагрузке, это абсолютно здоровым людям нельзя получать более 1 МЗв в год.
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:00

 Апрелька (12 Май 2014 - 17:21) писал:

смотря какое обследование - узи и кт или мрт можно сделать бесплатно. а вот с лечением сложнее - тут нужен доктор хороший, в поликлениках в онкологии нефига не понимают, а в диспансере всем на тебя пофиг. ну а если за деньги делать обследование, то да - в израиле даже дешевле будет.
интересно, а как часто онкобольным надо обследоваться "с головы до пят" что бы не пропустить какую-нибудь бяку?
Апрелька-это "подсадная утка" на сайте для прикола или чтобы поддерживать энтузиазм у оппонентов?! Или это глупый наивный ребенок?! Прямо читать невозможно
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 15:23

 ГалаГалина (14 Ноябрь 2014 - 14:00) писал:

Апрелька-это "подсадная утка" на сайте для прикола или чтобы поддерживать энтузиазм у оппонентов?! Или это глупый наивный ребенок?! Прямо читать невозможно
так не читайте.
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:36

Галина, ничего предосудительного в текстах Апрельки не видно. С чего вы так ополчились на нее? Какие оппоненты? Извините, но ваш наезд совершенно лишен рациональности.
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:08

Уважаемый Касим, а также форумчане по теме "папиллярная карцинома щж" ! Очень надеюсь на Ваш ответ/советы.
Подскажите, насколько оправдано проведение ПЭТ КТ с 18F-ФДГ для обнаружения мтс (региональных или отдаленных) при папиллярной карциноме щж (операция, РЙТ). При сканировании после получения диагностической дозы  І 131 обнаружено только физиологическое накопление радиофармпрепарата, а ТГ определяется. УЗИ - чисто. Рассматривается вопрос о  поиске йоднегативных мтс.
Спасибо!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему