Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Горячая линия:

8 800 200 2 200

с 9 до 21 часа

Узнать больше...

Куда и как обращаться за получением герцептина в Челябинске

Кринова , 13 Дек 2013 10:59

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 10:59

Добрый день.  Мне 34 года, в ноябре 2013 мне поставлен диагноз рак правой молочной железы T2N0M0, 2А стадия, g3 узловая форма,  Эр Ts=0.Пр Ts=0 HER-2-neu-3б (на мембранах опухолевых клеток эпитилиального компонента)Ki67-90% и Фибросаркома правой молочной железы Т1аN0M0 g3. 2 A стадия.
После курсов АПХТ назначен герцептин до 1 года. Подскажите, куда и как правильно мне обратиться, чтобы получить его. Врачи в онкодиспансере рекомендовали оформить ивалидность, но  в поликлинике по месту жительства сказали, что со стадией 2А инвалидность не дают.Самостоятельно купить герцептин у меня нет возможности. Заранее благодарю за помощь.
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 12:16

Обратитесь, пожалуйста, сюда:
http://www.rakpobedi...about/contacts/
Челябинское областное региональное отделение МОД "Движение против рака"
454084, г. Челябинск, ул. Кирова, д. 4 "А", цоколь, тел.: 8(351) 796-64-87, e-mail:sodeistvie.chel@bk.ru
Председатель Совета Челябинского областного регионального отделения  МОД "Движение против рака" Гредина Неля Ринатовна (фото) - тел.: 8(351) 796-64-87, e-mail: nelya_3000@mail.ru
Координатор образовательных программ, онкопсихолог Гарифулина Олеся Андреевна - тел.: 8 (919) 358-05-69, e-mail: x_fa@mail.ru
Координатор отделения Казакова Зоя Захаровна – тел.: 8 (351) 231-41-06; e-mail: zoya3010@mail.ru
Представитель отделения Баскова Наталья Александровна – e-mail: natalya-baskova@mail.ru
Активист отделения Белкина Надежда Андреевна - тел.: 8 (912) 892-92-14, e-mail:akademiya28@bk.ru
Представитель отделения Гредина Эльвира Владимировна, e-mail: oht@mail.ru

Кроме этого, рекомендуем заполнить на нашем сайте следующую анкету: http://www.rakpobedi...-v-lekarstvakh/
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 16:23

Спасибо Большое!!!
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 22:56

После ПХТ и лучевой терапии , которые вам, наверное проводили, инвалидность  устанавливают, в связи с чем требуйте направить вас на МСЭ от лечащего врача терапевта ( онколога) в своей  поликлинике и не идите на поводу у этих врачей.  Они обязаны направить на МСЭ или выдать справку об отказе, который вы и потребуете от них ( см. п 15  Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Конечно, при наличии инвалидности  получить герцептин легче , чем при ее отсутствии. Получают его инвалиды на том основании, что он под МНН трастузумаб входит в приказ Минздравсоцразвития РФ  от 18 сентября 2006 г. N 665 за счет средств федерального бюджета.  А вот входит ли  герцептин в региональный перечень лекарств, неизвестно.
При отсутствии группы инвалидности  вы  имеете право на получение льготных лекарств за счет средств бюджета региона и являетесь региональным льготником. Однако , в этом случае регионы ( Минздрав)  экономят бюджетные деньги и сейчас вам никто герцептин без инвалидности за счет средств региона  пока не предоставит, будут ждать группу.
Если группу инвалидности на МСЭ не установят,  требуйте предоставить вам герцептин на основании  Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". В  Приложении   N 1 к нему - «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» указано, что право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют инвалиды 1 и 2 групп и лица с онкозаболеваниями. Там указано , что бесплатно выписываются все лекарственные средства.  Перечень этих льготных лекарственных средств содержится в территориальном ( региональном)  Перечне  лекарств субъекта РФ, который входит в виде приложения в территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2013 год области . Нужно узнать, входит ли именно трастузумаб ( а не герцептин)  в региональный перечень лекарств - в своей страховой компании, ТФОМС.  Если входит ,  требуйте от лечащих врачей поликлиники включить вас в региональный регистр льготников. ( если на МСЭ не дадут инвалидность).
Обычно для получения герцептина при лечении в амбулаторных условиях при лечении пациенток с начальными стадиями РМЖ существует очередь ( лист ожидании)., в связи с чем попросите лечащего врача онколога ( обычно это зав. мамологическим отделением)  включить вас в лист ожидания на герцептин , а там и группу, может получите, так как время идет.  Когда очередь подошла.  лечащий врач онколог  в онкодиспансере должен включить вашу  потребность  в герцептине в  сводную заявку по онкодиспаснеру, которая затем  направляется в Министерство здравоохранения на утверждение. Затем утвержденная заявка возвращается в лечебные учреждения  ( онкодиспансер и ЛПУ) для выписки рецепта.   Заявки подаются и утверждаются ежемесячно ( или ежеквартально).  Если пациентку при назначении герцептина не включат в такую заявку, то препарат она не получит. Надо ежемесячно следить за включением вашей потребности в  заявку (  информация у лечащего  врача онколога, в отделе лекарственного обеспечения Минздрава области).  
Итак: инвалидность, включение в лист ожидания, подошла очередь – подача заявок на вас в Минздрав .
Нет инвалидности – включение в региональный регистр, включение в лист ожидания, подошла очередь – заявка  на герцепин на вас. Заявки подаются ежемесячно.
Герцептин при начальных стадиях , как у вас , предоставляют через 6 месяцев год – такой срок длится очередь.  Конечно,  получить герцептин желательно не позднее 6 месяцев с  момента окончания химии. Если лекарство не будут предоставлять, то с жалобами на отказ в лечении можно обратиться в органы территориального Росздравнадзора, в некоторых регионах это помогает получить герцептин быстрее .  
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:36

Спасибо за исчерпывающую информацию. Дали мне 2 группу на МСЭ без вопросов. Очень быстро. Что, соответственно, порадовало. Буду теперь двигаться дальше. Надеюсь, что все получится.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2014 - 05:31

Вот пишу поинтересоваться. Сейчас у меня очередная ХТ паклитакселом. После чего планируется герцептин. Но.. если в назначении после выписки у меня стояло "герцептин до года" то сейчас назначение 4 вливания через 21 день. Имеет ли смысл и почему всего 4. Химиотерапевт говорит, что это в рекомендации Российской ассоциации онкологов в связи с нехваткой лекарства. Соглашаться на 4 или все таки добиваться назначения до года?
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2014 - 11:52

Вопрос непростой и на него может ответить только врач. Советую запросить заочную консультацию: http://www.rakpobedi...oryachey-linii/
  • Наверх

Отправлено 28 Июнь 2015 - 14:53

Если обнаружен HER-2-neu, то нельзя ждать, пока дадут Герцептин, так как ожидание может привести к рецидиву, что случилось у меня.
Если хотите жить - не ждите, а покупайте сами, а потом и по льготному рецепту получите. Главное - это не упустить время.
Нет ничего дороже жизни.
Этот HER-2-neu - никуда не денется - останется и можно лишь блокировать его активность.Мы например, и имущество продавали и сейчас продаем. Подумайте о Ваших детях! Сироты никому не нужны!
Желаю Вам прожить подольше!
  • Наверх

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияКсения Викторовна (28 Июнь 2015 - 14:53) писал:

Если обнаружен HER-2-neu, то нельзя ждать, пока дадут Герцептин, так как ожидание может привести к рецидиву, что случилось у меня.
Если хотите жить - не ждите, а покупайте сами, а потом и по льготному рецепту получите. Главное - это не упустить время.
Нет ничего дороже жизни.
Этот HER-2-neu - никуда не денется - останется и можно лишь блокировать его активность.Мы например, и имущество продавали и сейчас продаем. Подумайте о Ваших детях! Сироты никому не нужны!
Желаю Вам прожить подольше!

Здравствуйте.
У меня аналогичная проблема. Сейчас нахожусь в поиске денег на герцептин и самого герцептина.
Подскажите пожалуйста где вы покупаете данный препарат?
  • Наверх

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 22:53

Просмотр сообщенияНаталияММ (05 Сентябрь 2015 - 12:03) писал:

Здравствуйте.
У меня аналогичная проблема. Сейчас нахожусь в поиске денег на герцептин и самого герцептина.
Подскажите пожалуйста где вы покупаете данный препарат?
Здравствуйте.
Я покупаю герцептин в аптеке. В Москве . Только надо внимательными быть чтоб не нарваться на подделку.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 10:32

Давно не заходила сюда. В итоге могу рассказать про то, что я прошла годичный курс лечения герцептином, перебой был только один раз, лекарства не было, но потом поставили с нагрузкой. Изначально назначили 4 вливания, когда я их прошла, подала снова документы на продление,  снова был консилиум и продлили до года. За что очень благодарна врачам ЧОКОД.
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему