Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Горячая линия:

8 800 200 2 200

с 9 до 21 часа

Узнать больше...

Отказ в лечении из-за отсутствия регистрации

Мадина , 13 Янв 2014 17:12

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:12

Здравствуйте, мне удалили РМЖ 1 ст. Я гражданка России, собираюсь на ПМЖ в Израиль, для этого я обязана сняться с регистрационного учета по месту жительства, в паспорт гражданина РФ мне поставят штамп "с регистрационного учета снята в связи с выездом на ПМЖ". Но уехать я имею право в течении 6 месяцев со дня, когда консул мне поставит визу "выезд на ПМЖ разрешен". Скажите, пожалуйста, если мне в течение этих 6 месяцев пока я не уеду, не дай Бог, понадобится лечение в поликлиннике по месту жительства, онкологическом диспансере по месту жительства (операция, химия, герцептин), то мне могут отказать в каком-либо виде лечения по причине отсутствия регистрации в РФ?
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:24





      Мадина, вопросы гражданства , в том числе  выход из него регулирует Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и   Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".
Указано, что лицу, которому разрешен выход из гражданства Российской Федерации,  выдается справка о прекращении гражданства Российской Федерации. Паспорт гражданина Российской Федерации  подлежат изъятию.
При отсутствии такой справки  и наличии паспорта  ваше гражданство РФ еще не прекращено.
Отсутствие прописки  в городе также не является препятствием для получения вами медицинской помощи по месту вашего фактического проживания, так как  Федеральный     закон   от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  в  ст. 5 и 10  гарантирует  гражданам охрану здоровья независимо от места жительства и    право получать медицинскую помощь по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.  То есть вы будете продолжать обслуживаться в территориальной поликлинике по месту вашего прежнего места жительства, в том числе в территориальном онкодиспанрере ( при необходимости) . Но, поскольку регистрация не обязательна, то  наличие паспорта и полиса ОМС необходимо.
Кроме того,  Конституция РФ содержит перечень прав, принадлежащих каждому, в числе право на охрану здоровья и медицинскую помощь ( ст. 41).  Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации ( ст. 15). если будут отказывать в оказании медицинской помощи, обратитесь в ТФОМС или  к страховщику.
  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2014 - 00:11

Просмотр сообщенияМадина (13 Январь 2014 - 17:12) писал:

Здравствуйте, мне удалили РМЖ 1 ст. Я гражданка России, собираюсь на ПМЖ в Израиль, для этого я обязана сняться с регистрационного учета по месту жительства, в паспорт гражданина РФ мне поставят штамп "с регистрационного учета снята в связи с выездом на ПМЖ". Но уехать я имею право в течении 6 месяцев со дня, когда консул мне поставит визу "выезд на ПМЖ разрешен". Скажите, пожалуйста, если мне в течение этих 6 месяцев пока я не уеду, не дай Бог, понадобится лечение в поликлиннике по месту жительства, онкологическом диспансере по месту жительства (операция, химия, герцептин), то мне могут отказать в каком-либо виде лечения по причине отсутствия регистрации в РФ?
Мадина, я уехала и живу уже месяц в Израиле. И ни с какого учёта не снималась. Это не нужно, у нас в Москве во всяком случае. Визу консул поставил в 10-летний загранпаспорт и всё. С какого учёта надо сниматься? Этого никто не делает, может Вы вернуться захотите. Закрывают квартиру, если там никто не живёт, или сдают, чтоб какие-то деньги были и всё. Если могу чем-то помочь пишите
O-levi@yandex.ru
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему