Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Горячая линия:

8 800 200 2 200

с 9 до 21 часа

Узнать больше...

Отказали в химиотерапии по месту временной прописки

Наталья Левочкина , 14 Фев 2014 10:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Февраль 2014 - 10:38

uploads/profile/photo-thumb-2836.jpg?_r=1392356881
  • Наталья Левочкина
  • Пользователи
  • Изображение
  • 0 сообщений
Отправлено Сегодня, 10:39
Моей родственнице в начале февраля поставили РШМ II-III степени. Она постоянно проживает в Санкт-Петербурге, но прописана в г. Ковров Владимирской обл.(полис получен там же). В СПб полис прикрепила по месту проживания,встала на учет у онколога,прошла полную диагностику и комиссию на Березовой,получила диагноз,поступила на стационарное лечение в онкодиспансер на Ветеранов 56.Там лечащим доктором и зав.отделением была назначена химиотерапия.Через 4 дня после поступления ей сообщили, что за химиопрепарат надо платить или ехать по месту постоянной прописки на бесплатную химию. Конечно же она поехала, чтобы не терять время. Однако таких курсов может быть несколько и общее состояние больного ухудшается после химии.Проживать по месту прописки нет возможности.И работа,и семья находится в СПб.
Подскажите, куда нам обратиться для включения в онкологическую программу Санкт-Петербурга?
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2014 - 13:25

Наталья, Ваш вопрос одновременно получили на несколько адресов, в том числе и руководителя питерского отделения "Движения против рака".. Переслал вопрос и нашему юристу. Скажу свое мнение. Насколько я помню, она имеет постоянную регистрацию во Владимирской, кажется, области? В такой ситуации бесплатные препараты выписывают только по месту постоянной регистрации. Ничего не попишешь. С временной ей практически нереально будет получать лекарства по бесплатному рецепту в питере. Ей их просто не выпишут. В Санкт-Петербурге даже пациенты с постоянной регистрацией (так называемой пропиской, хотя этого термина в законодательстве уже не существует) остались без льготных лекарств. Боюсь, ей придется выбирать - или работа и проживание в Санкт-Петербурге при таком заболевании без лечения, или лечение и проживание по месту постоянной регистрации. Сейчас не до работы. Я так понял, она боится потерять работу в питере? Но сейчас речь идет о жизни. Дождемся ответа юриста, но мне кажется, судиться с комитетом по здравоохранению СПб пациентке просто нереально. А все идет к этому. Других вариантов, похоже, не будет.
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:41

Наталья, а вот и ответ юриста на Ваш вопрос:
В  ст. 3 ФЗ РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", указано, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.  
Статьи 5 и 10 Федерального     закона   от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  предусматривают,   что  гражданин имеет  право получать медицинскую помощь по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.
Полис ОМС согласно ст. 45 Федерального  закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
При  лечении в другом городе  денежные средства из  ТФОМС  будут перечисляться  тому лечебному учреждению, которое  оказывало медицинскую помощь ( онкодиспансеру в Санкт-Петерьбурге) , а не по месту  прописки по территориальному принципу, как было раньше ( онкодиспансеру во Владимирской области ).
В статье 21 Основ указано,  что  для получения специализированной медицинской помощи  в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.
На основании вышеизложенных норм законов , по полису ОМС человек вправе лечиться в  ЛПУ того города, где он временно проживает или работает, прикрепившись к этой поликлинике, а также имеет право  в этом же городе по направлению врача ЛПУ  бесплатно получать специализированную медицинскую помощь в условиях стационара.
С учетом указанных нормативных актов  пациентке было выдано направление из поликлиники в онкодиспансер (г. Санкт-Петербурга),  врачи -  онкологи ее уже оформили в стационар, так как знают, что это обязаны сделать.
Пациентке необходимо позвонить в ТФОМС г.Санкт-Петербурга и сказать, что в стационаре онкодиспансера требуют  либо оплатить стандартные лекарства в стационаре , либо уезжать делать химию по месту жительства во Владимирскую область в нарушение указанных федеральных Законов. Также узнайте, входит ли химиотерапевтическое лечение в стационарных условиях в базовую программу ОМС г. Санкт - Петербурга.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2014 - 20:46

Я получила Ваш ответ. От всей Души благодарю! Не знаю, утешительный он, или нет? Обращалась в несколько страховых компаний СПб. Ответ один: химиотерапевтический препарат в стационарных условиях в базовую программу ОМС г. Санкт - Петербурга не входит. Но я думаю, есть возможность в заявительном порядке прикрепиться к городской программе лечения онкологических больных. Уже есть информация, что во Владимире не лечат теми самыми современными препаратами, которые доступны жителям Санкт-Петербурга. Необходимо только узнать - куда обратиться с заявлением и контролирующий орган.
Буду рада любой информации. Напишите пожалуйста!!!
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2014 - 12:46

Попросил нашего ведущего правового эксперта Ларису ответить. Чтоб мы без нее делали... На мой взгляд, информацию о наличии препарата в территориальной программе Владимирской области, а также в региональном перечне льготных препаратов обязаны предоставить по ПИСЬМЕННОМУ (никакому не телефонному звонку и прочей устной словесности) ЗАПРОСУ в: Минздраве области; Территориальном фонде ОМС; Страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС пациентке; Росздравнадзоре. Видите, сколько адресатов. Мне кажется, в ТФОМС нужно в первую очередь и Минздрав писать.
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:40

 Пресс-секретарь (19 Февраль 2014 - 12:46) писал:

Попросил нашего ведущего правового эксперта Ларису ответить. Чтоб мы без нее делали... На мой взгляд, информацию о наличии препарата в территориальной программе Владимирской области, а также в региональном перечне льготных препаратов обязаны предоставить по ПИСЬМЕННОМУ (никакому не телефонному звонку и прочей устной словесности) ЗАПРОСУ в: Минздраве области; Территориальном фонде ОМС; Страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС пациентке; Росздравнадзоре. Видите, сколько адресатов. Мне кажется, в ТФОМС нужно в первую очередь и Минздрав писать.

Неужели в ТФОМС Санкт-Петербурга сказали, что стандартные препараты не входят в базовую программу ОМС  ?
Препараты из стандарта лечения ( которыми вас лечат)  обязаны входить. в базовую программу ОМС. Иначе бы пациентку не оформили в стационар и не сделали несколько курсов бесплатно. . Напишите заявление в ТФОМС о том, что  стандартную терапию оказывают за плату и уточните этот вопрос. Пусть ответят на письменное заявление и помогут получить бесплатную медицинскую помощь.
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:49

 Larisa (19 Февраль 2014 - 13:40) писал:

Неужели в ТФОМС Санкт-Петербурга сказали, что стандартные препараты не входят в базовую программу ОМС  ?
Препараты из стандарта лечения ( которыми вас лечат)  обязаны входить. в базовую программу ОМС. Иначе бы пациентку не оформили в стационар и не сделали несколько курсов бесплатно. . Напишите заявление в ТФОМС о том, что  стандартную терапию оказывают за плату и уточните этот вопрос. Пусть ответят на письменное заявление и помогут получить бесплатную медицинскую помощь.

Наталья, для уточнения ответа - напишите какие препараты вам вводили , за которые теперь требуют оплаты для продолжения лечения, мы посмотрим, входят ли они в стандарт вашего лечения.
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2014 - 19:50

 Larisa (19 Февраль 2014 - 13:49) писал:

Наталья, для уточнения ответа - напишите какие препараты вам вводили , за которые теперь требуют оплаты для продолжения лечения, мы посмотрим, входят ли они в стандарт вашего лечения.
Препараты назначены в комплексе Иритен и Карбоплатин. Но ВЫ не поняли ситуацию: моей родственнице их назначили в стационаре и не стали проводить лечение, т. к. она отказалась платить за препарат. Ее выписали даже без направления для дальнейшего лечения. Просто человека отфутболили даже без необходимых назначений и результатов исследований.
  • Наверх

Отправлено 20 Февраль 2014 - 15:24

 Наталья Левочкина (19 Февраль 2014 - 19:50) писал:

Препараты назначены в комплексе Иритен и Карбоплатин. Но ВЫ не поняли ситуацию: моей родственнице их назначили в стационаре и не стали проводить лечение, т. к. она отказалась платить за препарат. Ее выписали даже без направления для дальнейшего лечения. Просто человека отфутболили даже без необходимых назначений и результатов исследований.

Наталья, Иринотекан (  т.е. иритен) не входит в стандарты лечения при РШМ . , в связи с чем им лечить не обязаны, но могут  - по медицинским показаниям .
Карбоплатин входит в стандарты при РШМ

· Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1096н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях шейки матки IIB-III стадии и наличии прогностически неблагоприятных признаков (самостоятельная химиолучевая терапия)"

· Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 717н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях шейки матки IA2-III стадии (предоперационная химиолучевая терапия)"

· Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 740н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях шейки матки: IIВ, III-IV стадии (химиотерапевтическое лечение)"

· Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 644н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях шейки матки IV стадии при наличии метастазов в парааортальных лимфатических узлах (паллиативная химиолучевая терапия)"

· Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 673н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях тела матки IIА, BG3, IIIA-CG (любая), IV стадии (химиотерапевтическое лечение)"

· Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 674н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях тела матки III-IVB стадии, единичный отдаленный метастаз (химиолучевая терапия)"

Пациента обязаны лечить в стационаре того города, где он временно проживает, т..е. в Санкт -Петербурге.
Раз назначили нестандартное лекарство- иринотекан, то им должны лечить, или  должны поменять схему лечения, но лечить обязаны. Имеет место отказ в оказании медицинской помощи. Нужно написать письменное обращение в ТФОМС Санкт-Петербурга о проведении контроля качества оказания медицинской помощи в соответствии с Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" и на отказ в оказании медицинской помощи .
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему