Новости и анонсы

20.03.2008

Рак победим!

4 февраля 2008 года – во Всемирный день борьбы против рака – в Москве состоялся Первый форум всероссийского «Движения против рака». Главная задача Движения – разработка и принятие «Национального плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в РФ

Сегодня в РФ около 2,5 млн. человек больны различными онкологическими заболеваниями. Каждую минуту ставится новый диагноз. Каждый год от рака умирают около 300 тыс. человек, каждый день – почти тысяча!  Чудовищны и другие цифры: 50% населения России, по данным социологического опроса, уверены, что рак – это неизлечимая болезнь, смертельный приговор. Люди не осведомлены о современных методах диагностики, позволяющих выявить онкологическое заболевание на ранней стадии, когда возможно быстрое и успешное излечение. 44% не подозревают о существовании эффективных противоопухолевых лекарственных препаратов. Даже 40% из тех, у кого больны близкие или знакомые, не знают о достижениях современной медицины, позволяющей бороться с онкологическими заболеваниями.

«Мы объединились, -говорит участник федеральной инициативной группы «Движения против рака» (ДПР) Н.Шестакова,- чтобы нанести удар по средневековому невежеству и заявить: рак – это не приговор! Наши люди заслуживают того, чтобы знать обо всех возможностях борьбы с онкологическими заболеваниями. Наши врачи должны иметь в своем арсенале все виды новейшего оружия для победы над тяжелым заболеванием».

Трудно не согласиться с организаторами движения: у  нас достаточно сильное государство, чтобы взять на себя необходимые расходы, как это делается в США и Европе. За последние десять-пятнадцать лет мировая медицина совершила прорыв в онкологии. Появились принципиально новые методы лечения, лекарственные препараты, которые побеждают злокачественную опухоль, щадя при этом другие органы.  Наши люди заслуживают того, чтобы для их спасения использовались все возможности, новейшие достижения медицинской науки и фармакологии.

Сокращение бюджета дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в последнее время привело к тому, что больные теряют возможность получать дорогостоящие  спасительные лекарства за счет государства. Россия тратит на лекарственное обеспечение онкологических больных гораздо меньше других стран – 4 евро на человека в год (в США –  38 евро, во Франции – 22 евро, в Польше – 9 евро). Но и эта более чем скромная помощь оказывается  человеку только в рамках ДЛО после получения инвалидности. А пока он получит инвалидность, болезнь развивается,  на запущенных стадиях стоимость лечения вырастает в разы, его эффективность падает. Слабо распространены и современные методы диагностики, которые распознают злокачественные новообразования на самом раннем этапе, когда  борьба с ними наиболее эффективна и не требует особых затрат.

Большинство онкологических заболеваний даже не включены в перечень особо тяжелых заболеваний, для лечения которых с 2008 года дорогостоящие лекарства закупаются  на деньги из федерального бюджета РФ. Из собственных средств покрывать расходы на дорогостоящие противоопухолевые препараты смогут немногие.  « Точная диагностика и доступ к лекарствам, продлевающим и спасающим жизнь, не могут являться льготой. Это право гражданина РФ, - говорит член нижегородской   инициативной  группы ДПР Анна Зотова.

Международный опыт  показывает: впечатляющие результаты в борьбе против онкологических заболеваний достигнуты прежде всего там, где инициатива исходит от общественности, которая в итоге   добилась от властей создания целевых государственных программ для лечения онкологических заболеваний, запрета на курение в общественных местах, программ полного лекарственного обеспечения онкологических больных.

Всероссийское  «Движение против рака» призвано организовать больных в отстаивании их законных прав. Возможности одиночки ограничены. Только объединившись, можно сделать что-то реальное для  спасения тысяч и тысяч жизней. 

Движение  будет добиваться принятия «Национального плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в РФ». О необходимости  такого важного шага  говорил в своем выступлении на форуме ДПР  президент Российской академии медицинских наук  Михаил Давыдов.

Ядро ДПР составляют люди, уже сумевшие победить болезнь или стремящиеся к этому. К участию в работе Движения привлекаются виднейшие специалисты-онкологи, лидеры общественного мнения, бизнесмены, профсоюзы и пресса. Движение обращается к высшему руководству страны, налаживает тесные рабочие отношения с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации РФ, с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и другими органами власти в центре и на местах.

Самая актуальная задача Движения на ближайшие месяцы - добиться  включения в 2009 году высокоагрессивной формы рака молочной железы (положительный HER-2 статус) – в перечень особо тяжелых заболеваний, для которых финансирование дорогостоящего лекарственного обеспечения производится непосредственно из федерального бюджета РФ. Дело в том, что примерно треть всех женщин, больных раком молочной железы, страдают его высоко агрессивной формой (с гиперэкспрессией по HER-2 фактору). Эта разновидность заболевания отличается быстрым развитием и способна убить человека в считанные месяцы. Даже выявление такого рака требует специального тестирования, а лечение обычными препаратами бесполезно.

Спасти этих женщин от трагического исхода может инновационный лекарственный препарат направленного действия герцептин (трастузумаб).  Он стоит дорого, 1,8 млн рублей годовой курс. Оплатить такое лечение большинству российских семей не под силу. А средств, выделенных государством по программе обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), хватило на закупку герцептина только для незначительного количества больных.

«Вот почему,  – формулирует позицию национального «Движения против рака» Наталья Шестакова, – мы считаем необходимым  включить в бюджетную программу лекарственного «дорогостоя» восьмое заболевание – высокоагрессивную форму рака молочной железы с гиперэкспрессией по HER-2 фактору. Вопрос можно решить уже в рамках корректировки бюджета 2009 года. Для тысяч женщин это сегодня последний шанс».

Как сообщили нам представители нижегородской  инициативной группы ДПР, С 27 марта по 10 апреля в нашей области  пройдет сбор подписей в поддержку инициативы «Движения против рака» о включении высокоагрессивной формы рака молочной железы в список заболеваний, дорогостоящие лекарства для которых закупаются на средства федерального бюджета РФ. Это может спасти тысячи жизней.

«Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород» http://www.apn-nn.ru/forprint/538318.html

Остались вопросы?
Напишите нам!