Новости и анонсы

20.07.2017

Дронов: Число жалоб граждан, получающих льготные лекарства, неуклонно растет

Количество жалоб граждан льготных категорий, которые имеют право на бесплатное получение лекарственных препаратов, неуклонно растет, и очень хорошо, что президент России, лидер ОНФ Владимир Путин акцентировал внимание правительства на этой проблеме. Такое мнение высказал корреспонденту сайта ONF.ru эксперт Народного фронта, председатель исполнительного комитета общественной организации «Движение против рака» Николай Дронов.

Владимир Путин поручил правительству обратить самое пристальное внимание на обеспечение льготников бесплатными лекарствами, сообщает ТАСС. На совещании с кабмином глава государства отметил, что проблема доступности бесплатных препаратов остается одной из самых острых. Глава государства напомнил, что система мониторинга закупок лекарств с марта текущего года действует в тестовом режиме, а ее полномасштабная эксплуатация должна начаться с января 2018 г.

«Очень хорошо, что президент акцентировал внимание на этой проблеме. Дело в том, что неуклонно растет число обращений и жалоб граждан льготных категорий, которые имеют право на бесплатное получение лекарственных препаратов в системе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Мы видим, что в здравоохранении недостаточно средств на приобретение препаратов, и эта ситуация повторяется из года в год. Кроме того, уже имеющиеся ресурсы не всегда используются рационально», – отметил Дронов.

Он подчеркнул, что обеспечение льготников лекарствами – это зона ответственности региональных властей. «К сожалению, Минздрав за это не отвечает. Данной проблеме должно быть уделено пристальное внимание со стороны губернаторов и профильных вице-губернаторов регионов», – резюмировал Дронов.

 

Источник https://onf.ru/2017/07/19/dronov-chislo-zhalob-grazhdan-poluchayushchih-lgotnye-lekarstva-neuklonno-rastet/

Остались вопросы?
Напишите нам!