Новости и анонсы

24.08.2018

Дронов: Профилактическое направление в борьбе с онкологией должно стать приоритетным в ближайшие годы

Профилактическое направление сферы здравоохранения по борьбе с онкологией должно стать приоритетным на ближайшие годы, потому как предвосхитить болезнь или выявить ее на поздней стадии – это разные вещи. Об этом заявил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, председатель исполнительного комитета Движения против рака Николай Дронов.

Процедуру ранней диагностики онкологических заболеваний в Москве с начала июля прошли уже более 53 тыс. человек, сообщает портал правительства столицы. Пациенты, у которых выявлены отклонения от нормы, направлены на дополнительные комплексные обследования и в случае, если опасения подтвердятся, будут отправлены на лечение к специалистам.

«Заставить людей пройти добровольное обследование – задача сложная. В этом же случае пришли десятки тысяч человек. А вместе с тем онкология – это обычное хроническое заболевание, которое на ранних стадиях успешно лечится. И те, кто нашел в себе мужество, поборол страх и предубеждения и пошел на мероприятия по ранней диагностике – поступили исключительно правильно», – сказал он.

Дронов считает, что работа со здоровым населением важна и необходима: «Это профилактическое направление нашего здравоохранения должно стать приоритетным на ближайшие годы, потому как предвосхитить болезнь или выявить ее на поздней стадии – это разные вещи. Главное, чтобы эта работа не осталась сама по себе и все пациенты, которым будет установлен диагноз «злокачественное новообразование», могли своевременно получить направление к врачу-специалисту и как можно быстрее попасть в профессиональные руки онкологов», – заявил Дронов.

Он также считает, что самое главное – не прервать цепочку от выявления заболевания до его лечения.

«Важнейшая задача – обеспечить трансфер пациентов от диагностов, от мест, где им поставлен диагноз, до специализированных медицинских организаций, где пациентам оказывается онкологическая помощь и в кратчайшие сроки. И чтобы люди понимали, что они не брошены и находятся в орбите министерства здравоохранения и о них помнят врачи и специалисты», – считает Дронов.

Стоит напомнить, что акция по выявлению рака на ранней стадии продолжается. Бесплатное обследование может пройти каждый житель столицы по субботам с 8:00 в поликлиниках города.

Оригинал статьи https://onf.ru/2018/08/21/dronov-profilakticheskoe-napravlenie-v-borbe-s-onkologiey-dolzhno-stat-prioritetnym-v/

Остались вопросы?
Напишите нам!