Новости и анонсы

16.09.2018

Дронов: высокая вовлеченность москвичей в акцию по бесплатному онкоскринингу говорит о потребности столицы в профилактике онкозаболеваний

Дронов: высокая вовлеченность москвичей в акцию по бесплатному онкоскринингу говорит о потребности столицы в профилактике онкозаболеваний

Бесплатная столичная акция по ранней диагностике онкозаболеваний «Я выбираю здоровое будущее!» поможет москвичам обзавестись полезной привычкой проходить регулярное обследование в онкологических центрах. Об этом заявил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, председатель исполнительного комитета Движения против рака Николай Дронов.

За два месяца проведения масштабной акции «Я выбираю здоровое будущее!» в московских поликлиниках анализы на бесплатный онкоскрининг сдали более 90 тыс. москвичей и более 50 тыс. уже получили результаты. По оценке эксперта ОНФ, столь высокая вовлеченность граждан в эту программу в целом говорит о положительном настрое москвичей, об их понимании важности профилактики онкозаболеваний.

«Согласно результатам анализа Народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», Москва находится в числе регионов с самым высоким ростом выявления злокачественных новообразований, – подчеркнул Николай Дронов. – С одной стороны высокое значение данного показателя может говорить о более тщательной диагностике и так называемой онконастороженности врачей, а с другой – свидетельствует о большом количестве пациентов, среди которых много тех, кто приезжает в столицу из самых разных регионов страны, чтобы получить квалифицированную помощь московских врачей».

Именно поэтому, по словам эксперта, в столице так важно повышать уровень ранней диагностики онкозаболеваний. Подобные акции по бесплатному онкоскринингу в дальнейшем могут способствовать увеличению общих показателей выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях.

«Как мы помним, президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин в новом «майском указе» поставил задачу повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, обратив внимание на то, как важно использовать современные средства борьбы с онкологией, - напомнил Николай Дронов. – На мой взгляд, для того, чтобы выполнить поставленные главой государства задачи, и столице, и всем другим регионам страны необходимо уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, повышать ответственное отношение граждан к своему здоровью и обучать врачей ответственному подходу к профилактическим медосмотрам и диспансеризации пациентов».

Активисты московского отделения ОНФ будут продолжать мониторинг качества диагностики и предоставления медицинской помощи онкобольным в столице. 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Остались вопросы?
Напишите нам!