Новости и анонсы

30.09.2022

Друзья!

Сегодня пост о нашем руководителе юридической службы МОД «Движение против рака», именно о том человеке, который помогает Вам - нашим дорогим пациентам - разрешить непростые юридические вопросы, связанные с медицинской помощью. Его зовут Андрей Чистов.

Андрею 32 года. Больше 12 лет назад он проходил срочную службу на Северном Кавказе, а после - получил травму и по сей день является инвалидом 1 группы, передвигаясь на инвалидной коляске. Но он не только не потерял воли к жизни, но и помогает другим людям отстаивать их права! 

Буквально несколько дней назад Андрею, как и многим молодым служащим в запасе, в ходе частичной мобилизации пришла повестка из военкомата. Как оказалось,  данных об инвалидности в военкомате по месту жительства не было и ему было предложено направить документы в комиссариат. 

После уточнения деталей, оказалось,  что в главном бюро МСЭ по области данные сведения были направлены в военкомат ещё 30 ноября 2017 года. 

Если подобная ситуация коснулась и Вашей семьи, помните, что: 

граждане не обязаны сообщать в военный комиссариат об изменении сведений о состоянии здоровья (получении инвалидности).

Данная обязанность лежит на бюро медико-социальной экспертизы.

Согласно Части 7 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

 Согласно установленным критериям отбора резервистов в рамках частичной мобилизации, а также внесенным позже дополнениям, мобилизации для участия в СВО не подлежат:

  • признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (до шести месяцев);
  • лица, имеющие инвалидности  1 или 2 группы.

Если Вам или Вашим близким требуется юридическая помощь, мы всегда рядом и готовы помочь: 

Горячая линия: 8-800-200-47-32

info@rakpobefim.ru

В случае с Андреем, ситуацию удалось разрешить в кратчайшие сроки, и сегодня он, как и прежде, помогает всей нашей команде отвечать на Ваши вопросы!

Остались вопросы?
Напишите нам!