Новости и анонсы

07.04.2022

«Движение против рака» приняло участие в заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов

Заседание прошло 6 апреля в режиме видео-конференции при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. От МОД «ДПР» участие в Совете принял Председатель координационного совета МОД «ДПР» Николай Петрович Дронов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Совета  и сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Владимирович Власов. Он осветил повестку встречи, а также отчитался о деятельности Совета за 2021 год. Напомним, что деятельность Совета направлена на взаимодействие Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения с общественными и пациентскими организациями, что позволяет органам государственной власти в сфере охраны здоровья принимать конструктивные управленческие решения и шаги по устранению текущих проблем пациентов в вопросах получения медицинской помощи.

Деятельность Совета охватывает как вопросы уже действующих норм и программ в сфере здравоохранения, так и нормативных документов, стратегий развития, которые находятся на стадии общественного обсуждения. Так, в ходе текущего заседания обсуждались актуальные и злободневные вопросы защиты прав пациентов  и лекарственного обеспечения. Особое внимание было уделено вопросу пациент-ориентированного здравоохранения, доклад о чем зачитала член Совета при Росздравнадзоре Ирина Владимировна Мясникова.

На заседании были заслушаны отчеты о деятельности Совета в Иркутской, Пензенской, Самарской, Курской, Астраханской областях и Республике Башкортостан, а также  утверждены кандидатуры председателей Совета ТО РЗН в Омской и Магаданской областях и план работы Совета на 2022 год.

Остались вопросы?
Напишите нам!