Новости и анонсы

06.02.2023

«Химия была, но мы расстались»

Друзья! Сегодня хотим поделиться впечатлениями минувшей недели, которая фактически прошла под эгидой Всемирного дня борьбы против рака. Одним из знаковых событий стало открытие фотовыставки «Химия была, но мы расстались», состоявшейся в Санкт-Петербурге 3 февраля.

Председатель Совета Санкт-Петербургского городского регионального отделения МОД «Движение против рака»,  Марина Борисовна Румянцева  была не только приглашена в качестве почетного гостя этого мероприятия, но и является того проекта.

Гости мероприятия, которых к слову было не мало пациентских и общественных  организаций, врачи и пациенты, представители  комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, представители СМИ и фармацевтического бизнеса обсуждали самые острые социальные темы, волнующие практически каждого пациента. На Круглом столе, который предшествовал открытию выставки и получил название «Почему люди в России «не болеют» раком?», обсуждалось, как изменить отношение общества к теме рака и онкопациенту, как изменить сознание людей к проблеме распространенности злокачественных заболеваний,  насколько необходима психологическая поддержка и многое другое. В ходе дискуссии ее участники  делились и личным опытом, будучи пациентами, пережившими онкологическое заболевание.

С 2005 года я сама являюсь онкопациентом и на собственном опыте  знаю о проблемах и вопросах, с которыми сталкиваются больные, - отметила в своем приветственном слове Марина Борисовна Румянцева.

- О проекте «Химия была, но мы расстались» я узнала в 2022 году, и в этом же году  приняла в нём участие. На мой взгляд, психологическая, эмоциональная поддержка очень важна на всех этапах.  Этот проект, в том числе и возможность объединиться и быть рядом со своими единомышленниками». От лица МОД «Движение против рака» она выразила слова благодарности организаторам проекта и надежду на продолжение партнерского сотрудничества.

Напомним, что целью проекта, основанного на фототерапии как методе психологической помощи, является поддержка женщин и и вдохновление на борьбу против рака. Кроме того, авторы проекта убеждены, что  организация и проведение таких масштабных выставок  - своего рода обращение к широкой общественности, развивающее культуру поддержки онкопациентов, формирование позитивного поля для разговора о раке, разрушение ложных стереотипов и страхов в отношении людей с онкологическим диагнозом. 

Одним из важных направлений работы проекта является создание Лиги фототерапевтов – объединение фотографов из разных городов страны, которые работают с женщинами, переживающими болезнь. Так, в рамках развития этого направления, автор проекта Ольга Павлова провела для фотографов Санкт-Петербурга мастер-класс по портретной съемке и поделилась приемами работы с женщинами, столкнувшимися с диагнозом.

 

 

 

Остались вопросы?
Напишите нам!