Новости и анонсы

17.06.2022

Круглый стол "В списках не значится: почему современная терапия не всегда доступна российским пациентам?"

20 июня, Медиацентр «Российская газета»

 

Целью мероприятия является привлечение внимания профессионального онкологического сообщества и широкой общественности к проблеме доступности онкопациентам современной терапии.

Еще в 2019 году онкологическая помощь населению стала национальным приоритетом нашего государства. В течение нескольких лет в Российской Федерации реализуетсяФедеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями", главной задачей которого является снижение смертности от ЗНО и повышение доступности специализированной помощи.

И, не смотря на успехи, которые были достигнуты онкослужбой в течение последних десятилетий, по-прежнему актуальными являются проблемы лекарственного обеспечения, в частности, доступности к современной терапии.

Прежде всего речь идет о тех инновационных препаратах, которые не включены в список ЖНВЛП, а значит не доступны пациентам в рамках программы госгарантий.  Еще одной реперной точкой является дефицит доступа к современным диагностическим исследованиям. В частности, тестирование на мутации. В свою очередь, именно это исследование позволяет врачу и пациенту расширить варианты прецизионной терапии, обладающей наиболее эффективным профилем воздействия.

Как часто пациенты сталкиваются с данными проблемами? Какие меры необходимо предпринять, чтобы повысить качество и доступность современной терапии для онкопациентов?

Это и многое другое  обсудят эксперты в ходе круглого стола:

  • Николай ДРОНОВ, председатель координационного совета МОД "Движение против рака";
  • Ирина БОРОВОВА, президент Всероссийской Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!";
  • Елена КОВАЛЕНКО, к.м.н., научный сотрудник отделения химиотерапии НИИ клинической онкологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина" Минздрава России;
  • Вера КАРАСЕВА, д.м.н., исполнительный директор RUSSCO, профессор кафедры онкологии факультета усовершенствования врачей ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;
  • Андрей ОРЛОВ, д.м.н., главный внештатный онколог Минздрава Самарской области, проф. кафедры менеджмента ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, главный врач ГБУЗ СОКОД.

Мероприятие состоится в  медиацентре "Российская газета" по адресу:  Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, 9-й этаж

Онлайн-трансляция мероприятия доступна на сайте mc.rg.ru 20 июня 2022 г. с 15.00 мск

Аккредитация СМИ для участия в круглом столе по электронной почте mc@rg.ru или по телефону +7 (903) 171-81-99 до 19 июня 18.00 мск.

Мероприятие организовано при поддержке компании "Новартис".

Остались вопросы?
Напишите нам!