Новости и анонсы

27.03.2023

На Форуме «Здоровое общество» обсудили стратегические вопросы сохранения здоровья нации

На минувшей неделе, 23 и 24 марта в Санкт-Петербурге прошел масштабный Форум, организованный Минздравом России и при участии высоких гостей из стран СНГ. Крупнейшее ежегодное мероприятие вновь стало ключевой площадкой для обсуждения самых приоритетных вопросов здравоохранения. Впервые, в 2023 году в Форуме приняли участие министры и заместители министров здравоохранения Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Азербайджан, Республики Беларусь и Республики Сербия.

 Ключевой темой Форума  стало совместное обсуждение вопросов развития систем здравоохранения стран СНГ, направлений для разработки стратегий, обмена опытом и лучшими практиками. В фокусе внимания участников стало обсуждение вопросов подготовки кадров, доступности высокотехнологичной помощи, масштабирование программ профилактики и эффективности первичной помощи. Безусловно, приоритетным направлением стало обсуждение подходов в борьбе с онкологическими заболеваниями, применение инновационных радиофармацевтических препаратов в диагностике и лечении пациентов, доступности лекарственного обеспечения, а также лечение орфанных заболеваний.

Сегодня в мире насчитывается более 6.000 редких заболеваний, 70% из которых – врожденные или наследственные болезни. В рамках сессии  эксперты обсудили перспективы доступности лекарственного обеспечения для всех пациентов с редкими заболеваниями. Так генеральный директор ФГБУ «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Виталий Омельяновский  подчеркнул, что сегодня наше государство выделяет достаточное финансирование на лечение орфанных заболеваний, что ни в коем случае не ущемляет права пациентов. Также он отметил, что делить подход к лечению по принципу орфанные/неорфанные заболевания, дешевые/ дорогие и отечественные/зарубежные лекарства и технологии в корне неверно. «Мы должны исходить, прежде всего, из того, какой вклад вносит та или иная  технология в сохранение жизни пациента и улучшение ее качества. То, как страна решает проблему орфанных заболеваний, говорит о том, насколько умело она расходует и организует систему здравоохранения». Кроме этого на сессии обсуждались решения по совершенствованию системы оказания помощи пациентам с орфанными заболеваниями, модели финансирования, которые могут быть применимы в современных условиях и другое.

Особый интерес участников встречи  вызвала также секция по  возможностям ядерной медицины, где, в первую очередь, речь шла о перспективах лечения заболеваний с помощью  радиофармацевтических препаратов. Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России расскал, что сегодня в Центре открыта и успешно функционирует первая в нашей стране ядерная аптека, специальное подразделение, позволяющее осуществлять синтез и применения РФЛП, незарегистрированных на территории нашей страны. По его словам, в НМИЦ радиологии сегодня уже 3 препарата  успешно проходят клинические исследования и еще 4 готовятся к выпуску. На данный момент речь идет о лечении некоторых видов рака предстательной железы,  первичного и вторичного рака печени, а также лечении синовитов.

В рамках сессии «Лекарственная безопасность: стратегический курс на сотрудничество» эксперты обсуждали вызовы, которые стоят сегодня перед системой лекарственного обеспечения, развитие импортозамещения, вопросы лицензирования фармацевтических производств по стандартам GMP и повышение обеспеченности рынка инновационными лекарственными средствами в современных условиях. Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев отметил, что ситуация на лекарственном рынке стабильна. «Несмотря на сложные внешние вызовы, мы продолжаем наращивать объем лекарственного обеспечения. Наша переговорная позиция с соседями сильна, когда мы держимся вместе. Для нас крайне важно поддерживать гармонизационные процессы внутри ЕАЭ», - подчеркнул эксперт.

 

 

 

 

 

Остались вопросы?
Напишите нам!