Новости и анонсы

08.12.2022

На завершающей в 2022 сессии Ассоциации онкологов России подвели итоги работы онкослужбы

Сегодня, 8 декабря в режиме он-лайн прошла научно-образовательная конференция "Результаты и перспективы работы онкологической службы" в рамках итоговой сессии 2022 г. Действующие члены Ассоциации, в числе которых и МОД «Движение против рака», обсудили состояние и перспективы российской онкологической службы. Мероприятие прошло при участии Президента АОР - академика РАН Андрея Каприна и исполнительного директора АОР Олега Левковского.

В ходе сессии прозвучали предложения по развитию Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на период 2025-2030 гг.

В свою очередь Ассоциацией онкологов России были представлены достижения и перспективы развития ведущего в России профессионального сообщества онкологов, куда входят специалисты из всех регионов России.

Кроме этого, руководители комитетов, созданных на базе АОР отчитались о проделанной годовой работе. Итоги  подведены по следующим направлениям:

Комитет АОР по клиническим рекомендациям в 2022 году; Комитет АОР по онкологии детей и подростков; Комитет АОР по законодательству в медицине и правовой поддержке медицинских работников и организаций

Уточним, что в рамках секции этого комитета выступил Председатель Координационного совета МОД «Движение против рака» Николай Дронов. Он рассказал о профилактике нарушений прав пациентов с точки зрения опыта нашего Движения. В его докладе особый упор был сделан на объединение усилий АОР и «Движения против рака» в недопущении конфликтов и нивелирования негативных ситуаций, возникающий в ходе обращения пациентов в медицинские учреждения.

Также Николай Дронов подчеркнул особую важность работы с обращениями пациентов и родственников, значимости разъяснительной работы, отметив при этом необходимость повышения правовой грамотности врачей и соблюдение норм этики и деонтологии медицинскими работниками.

В ходе завершающей сессии АОР, результатами своей работы поделились руководители комитета  АОР по онкологическим заболеваниям при ВИЧ инфекции, по развитию онкогематологии в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", по поддерживающей терапии, по возможностям молекулярно-генетического скрининга в онкологии. 

Завершил сессию доклад комитета АОР молодых онкологов.

Остались вопросы?
Напишите нам!