Новости и анонсы

13.06.2017

“Навстречу жизни”

– так называется общественное движение амурчан, которые объединились для того, чтобы помочь вернуться к нормальной жизни людям, перенесшим онкологические заболевания и тем, кто сегодня борется с этим тяжким недугом. Одним из направлений работы движения является арт-терапия, набирающая все большую популярность среди пациентов Амурского областного онкологического диспансера.

«Когда мы пошли в палаты приглашать наших больных на первое занятие, то с нами на эту тему никто просто не хотел разговаривать: большинство лежали на койках отвернувшись к стене и никого не хотели видеть, – рассказывает Ольга Мажарова, ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии Амурской ГМА, одна из основателей этого движения неравнодушных, а главное, позитивных людей. – Мы не надеялись даже трех человек увидеть на занятии, на котором планировали немного порисовать. Хотя мы и с одним бы занимались, лишь бы  пришел. К нашему удивлению и огромной радости изъявили желание посмотреть, что мы там задумали 15 человек! Одна женщина пришла даже с капельницей на левой руке, а правой рисовала…»

Как  рассказала Ольга Алексеевна, в учебный кабинет кафедры, где проходило занятие, пациенты в возрасте 40-70-ти  лет заходили  с унылыми лицами, взгляд потухший – шли без всякого желания. Почти все последний раз держали в руках кисточку еще в школе. Но с помощью художника и опытного консультанта буквально через пять минут они преобразились – ожили! Стали улыбаться, смеяться, подшучивать над собой, общаться друг с другом. Люди забыли обо всем – они создавали картины!.. Из-под первых еще неуверенных штрихов на листах бумаги стали появляться небо, берег реки, трава, дерево…

«Наши больные так увлеклись творческим процессом, что никто и не вспомнил про свои болезни! – искренне радуется Ольга Алексеевна. – А это именно, то, что нужно — позитивное состояние человека. Потому что оно в помощь нам, врачам, в борьбе с их недугом. Эмоциональный фон в этом плане имеет огромное значение».

Сегодня  прошло уже четыре занятия по арт-терапии: на первых трех пациенты рисовали, а на четвертом расписывали глиняные тарелочки: для этого специально пригласили  мастеров  гончарного дела. На всех  занятиях помогает Ольге Алексеевне ее сподвижник,  энтузиаст-доброволец  Ольга Сенченко. Это с ней на первое занятие они на собственные средства закупили краски, кисти, бумагу и прочий товар, который мог понадобиться для рисования. Чуть позже знакомые, узнав об этом замечательном мероприятии, стали тоже вносить свою небольшую финансовую лепту в благое дело. Движение нашло поддержку в лице главного врача онкодиспансера Светланы Леонтьевой,  вместе с которой они строят планы по дальнейшему развитию творческого направления, расширению его границ.

«Собираемся на арт-терапию каждую субботу, – рассказывает Ольга Алексеевна, – и  пока рисуем с помощью мастер-классов из интернета – сами-то мы не художники: мы просто помогаем людям поверить в свои силы, направляем их действия шаг за шагом, штришок за штришком. И в результате получается настоящий шедевр, который полон добра, света, радости! Наши пациенты несут свои работы в палаты, любуются ими, с удовольствием выслушивают восторги и похвалу соседей, медперсонала. В будущем мы планируем привлечь к занятиям  арт-терапией не только профессиональных художников, но и музыкантов, поэтов, бардов, писателей и просто творческих людей. Только мы сразу предупреждаем, что это – на безвозмездной основе».

В планах энтузиастов открытие своего сайта в интернете, цель которого объединить людей,  которым однажды был выставлен диагноз онкология. Чтобы они могли на сайте получать полезную информацию, помощь, которую им окажут врачи, юристы, психологи, люди творчества. И могли просто общаться друг с другом.

«Чтобы человек не уходил в свою норку и не страдал там один на один со своей бедой,  потому что в таком случае его оттуда будет очень сложно вытащить и помочь ему, – говорит Ольга Мажарова. –  Нам это понятно,   потому что многие из нас сами через это все прошли. Вот потому мы работаем в движении не абстрагировано, теоретически  – мы это пережили и объединились для того, чтобы  дать такой шанс каждому: по-другому посмотреть на жизнь, поверить в себя и свои силы».

Движение  назвали «Навстречу жизни», потому что про болезни здесь не говорят.  Здесь объединяются люди, уже поборовшие онкологию и намеренные жить еще долго-долго, а также те, кто не желает болезни сдаваться, те, кто солидарен с ними в этой борьбе  и готов помочь – их близкие, друзья. Не зря своим девизом они взяли эти слова: «Выкарабкался сам, дай руку другому!»

«Мы хотим их всех сдружить! Чтобы пациенты уезжали к себе домой и там продолжили это дело, становились нашими помощниками» – выразила надежду Ольга Алексеевна.

«Я из Магдагачей, мне уже за 60, и я кисть не держала в руках со школы, – делится впечатлениями после занятий одна из пациенток. –  Но у меня получилось нарисовать рощу, озеро, цветы… Дома, когда приеду, не поверят, что это моя  картина! Оказывается, это так интересно! Очень хорошее дело, спасибо!»

И так благодарит организаторов арт-терапии каждый, кто в ней участвовал. Правда, некоторым приходилось на время отлучаться: кому – на укол, кому  на капельницу, кому просто передохнуть, полежать немного – больница ведь…  Но дорисовать возвращались все.  А одна из пациенток запереживала, что вдруг, когда она приедет на следующий сеанс химиотерапии, таких занятий уже не будет. «Обязательно будут!» – обрадовала женщину Ольга Алексеевна.

Именно Ольге Мажаровой  принадлежит идея создать движение против рака в Амурской области. Однажды она отдыхала в санатории в Калининграде и случайно узнала о том, что в регионе существует движение, объединившее онкобольных, врачей и просто позитивных, неравнодушных к чужой боли людей.  Она даже попала на одну из их конференций, где еще больше укрепилась в мысли организовать что-то подобное в Приамурье. О своей идее рассказала сотрудникам кафедры – ее поддержали. Вместе с заведующим кафедрой, профессором Виктором Гордиенко, доцентом Ольгой Лысенко они все детально обсудили, составили план действий и приступили к его реализации.  За  три года по реабилитации пациентов с онкопатологией уже сделано немало. И теперь развивается новое направление – арт-терапия.

«Мы постоянно ищем новые возможности для реабилитации наших пациентов, которые бы помогли им быстрее выздороветь, восстановиться, – сказала Ольга Алексеевна. –  И решили, что будем это движение развивать на территории всей в области. Будем привлекать в него людей позитивных, творческих. Будем вместе помогать людям жить дальше, дольше и при этом интересно –  на позитиве!»

 

Источник - http://amurzdrav.ru/

Остались вопросы?
Напишите нам!