Новости и анонсы

20.11.2019

Новые возможности в лечении метастатического рака молочной железы обсудили на «Школе пациентов»

Новые возможности в лечении метастатического рака молочной железы обсудили на «Школе пациентов»

18 ноября 2019 года в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского совместно с МОД «Движение против рака» прошла «Школа пациентов». Участие в мероприятии приняли более 20 онкопациентов, которые в данный момент получают лечение по поводу рака молочной железы. Темой встречи стало обсуждение новых возможностей и перспектив в лечения метастатического рака молочной железы.

На торжественном открытии Школы с приветственным словом выступили заместитель директора  по науке и международным связям ГБУЗ МО МОНИКИ  им. М.Ф. Владимирского -  д.м.н., профессор А.В. Молочков и руководитель отдела онкологии ГБУЗ МО МОНИКИ  им. М.Ф. Владимирского – д.м.н., профессор А.С. Аллахвердян.

На встрече обсуждались как медицинские вопросы, так и правовая защита пациентов и психологическая помощь. Так А.С. Аллахвердян рассказал участникам школы о заболеваемости и профилактике рака молочной железы, а также роли пациентов в борьбе против рака. По словам специалиста, во многом, успех в лечении пациента зависит от его настроя на положительный результат, а также доверия своему лечащему врачу,  готовности к сотрудничеству с ним  и четкого соблюдения всех рекомендаций по плану и методам лечения. 



Председатель координационного совета МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве России Н.П. Дронов рассказал о правах пациентов в системе ОМС и программе государственных гарантий.  Психологические аспекты реабилитации пациентов с гостями обсудила врач-психотерапевт Московской службы психологической помощи населению, к.м.н., заместитель председателя Исполнительного комитета МОД «Движение против рака»  И.В. Морковкина.

По словам организаторов Школы, подобные встречи всегда получают отклик со стороны пациентов и вызывают живой интерес, именно поэтому будут продолжаться и дальше. Следите за новостями и темами на сайте МОД «Движение против рака» http://www.rakpobedim.ru/

 

 

Остались вопросы?
Напишите нам!