Новости и анонсы

26.07.2021

Организм пациента, который проходит химиотерапию, испытывает немалый стресс

Чтобы восстановиться, человеку потребуются время и силы. В этот период очень важно не только хорошо, но главное правильно питаться.

В период лечения важно снизить энергозатраты организма на переработку пищи и получить максимальную пользу от еды.

Употребление «щадящей» пищи: продукты готовят на пару, варят или запекают. Жарка, гриль или запекание до темной корочки недопустимы. На время исключают: копчености, солености, маринады, пряности, специи, лук, белокачанная капуста, чеснок, редька, репа, редиска.

Высокобелковая пища. Белок – главный защитник и помощник нашего иммунитета. Ежедневно в перерасчете на 1 кг нормальной массы тела пациента приходится не менее 1.5 г белка.

В рационе: белки животного происхождения. Их выбор зависит от состояния желудочно-кишечного тракта. Иногда нужен более легкий, например, молочный белок или белок, полученный из рыбы либо специальным образом из обработанного мяса животных и даже птицы. Для лучшего усвоения используют специальные белковые смеси. 

Полезные растительные жиры: жирные виды рыб, авокадо, орехи, оливковое или высокоолеиновое подсолнечное масло.

Ограничить использование сахара, употребляйте только правильные углеводы : цельнозерновые крупы и хлеб, картофель в мундире.

Зелень и темные виды ягод, фруктов и овощей: баклажаны, темные сорта смородины, красная малина, черника, голубика. В период терапии их рекомендовано употреблять после термообработки. Эти продукты содержат биофлавоноиды, которые помогают нормализовать и снизить воспалительный фон.

После  терапии побочные явления в виде тошноты и рвоты - не редкость. Иногда причина бывает психологическая, тут на помощь могут прийти онкопсихологи, в том числе специалисты горячей линии «Движение против рака» ️ 8-800-200-47-32. Если рвота, потеря аппетита появились у пациента как побочный эффект от терапии, такое состояние, конечно же, нужно корректировать со специалистом. Нужно как можно скорее сообщить о проблеме врачу-онкологу - только он, зная историю и течение болезни, сможет назначить препараты, которые купируют неприятные ощущения.

Остались вопросы?
Напишите нам!