Новости и анонсы

24.12.2021

Помогаем не всем, а каждому. Определены меры по совершенствованию онкологической помощи в Самарской области

 ·        В Самарской области прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы организации онкологической помощи для пациентов с раком молочной железы» при участии представителей регионального медицинского сообщества, органов здравоохранения и пациентских организаций.

·        На круглом столе были озвучены результаты исследования МОД «Движения против рака» в рамках социологического опроса пациентов с установленным диагнозом «рак молочной железы», которые показали, что более половины пациенток в Самарском регионе видят увеличение продолжительности и улучшение качества жизни основными целями лечения.

·        Мероприятие было организовано ради создания эффективной дискуссионной платформы  и построения конструктивного диалога между региональными органами здравоохранения, клиницистами, общественными организациями, а также актуализации ключевых вопросов, связанных с организацией инфраструктуры помощи пациенткам с РМЖ в Самарской области.

 

Самара, 17 декабря 2021 г. – На онлайн-платформе МОД «Движение против рака» прошло дискуссионное мероприятие на тему «Актуальные вопросы организации онкологической помощи для пациентов с раком молочной железы в г. Самара». Эксперты на практике обсудили имеющиеся возможности по совершенствованию схемы оказания онкологической помощи для пациентов с раком молочной железы в регионе.

Рак молочной железы (РМЖ) – одна из самых распространённых онкологических патологий у женщин в России: на учёте на конец 2020 года состояло 734 587 граждан. Благодаря совершенствованию медицинской помощи, в том числе, расширению применения инновационной лекарственной терапии, смертность постепенно снижается. Однако РМЖ по-прежнему остается ведущей причиной смертности женского населения трудоспособного и пенсионного возраста с наибольшим удельным весом среди всех заболеваний, оказывая существенное влияние на демографические и социально-экономические показатели любого региона. Так, на конец 2020 года в Самарской области на учете состояло 18334 пациентов с диагнозом РМЖ.

Целью мероприятие стала актуализация вопроса повышения качества онкологической помощи пациентов с РМЖ с Самарской области, посредством взаимодействия между региональными органами здравоохранения, ТФОМС, клиницистами и пациентскими организациями.

Открывала дискуссию Бокова Светлана Евгеньевна, Председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака»: «Мы, как пациентская организация, очень заинтересованы во взаимодействии врачебного сообщества, территориального фонда ОМС и Минздрава Самарской области. Ведь мы все вместе работаем над общей задачей – помощь нашим пациентам». Она рассказала об исследовании Движения в рамках социологического опроса пациентов с установленным диагнозом «рак молочной железы»: «РМЖ отличается очень высоким психотравмирующим воздействием. Поэтому в нашем исследовании одним из ключевых факторов включенности пациентов в процесс лечения и реабилитации рассматривается тип личности пациента, комплексный социальный и психофизиологический фактор, а также длительность заболевания». Так, более 50% опрошенных в регионе пациентов выделают основным желаемым результатом – увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества, а около 40% – ожидают от терапии возможности сохранения работоспособности и ведение полноценного ритма жизни. (Все данные отражены в презентации в записи эфира)

В рамках анализа потребностей пациентов, связанных с лекарственным обеспечением в Самарском регионе, Светлана Евгеньевна отметила две позиции, требующие улучшения: «Во-первых, это своевременность обеспечения пациентов лекарствами, входящими в перечень ЖНВЛП и тарифы ОМС. Во-вторых, предоставление возможности пациентам принимать выписанные и выданные лекарства без обязательной госпитализации».

 

О достижении показателей в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» говорила Вера Александровна Лиходедова, руководитель управления скорой и специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области. «Первичный контакт пациента с врачом-онкологом играет огромную роль. В самарском регионе медицинская онкологическая помощь оказывается на базе 50-ти онкологических кабинетов, 4-х центров амбулаторной онкологической помощи, а также в двух профильных медицинских онкологических организациях». Вера Александровна особо отметила оперативность в передачи информации об анализах и диагностики каждого пациента в рамках лечебных учреждений: «Совершенствование информационно-аналитических систем проводится в рамках регионального проекта по созданию единого цифрового контура здравоохранения».

 

Андрей Евгеньевич Орлов, главный врач Самарского областного клинического онкодиспансера, подробно остановился на особенностях реализации программы по  организации специализированной медицинской помощи пациентам онкологического профиля в регионе. «Наш регион всегда отличался высоким уровнем заболеваемости. Это связано с высокой долей населения старше 60-ти лет, а также с высоким уровнем выявления, в том числе». Он подчеркнул, что снижение уровня заболеваемости РМЖ в регионе за 2019-2020 год связано прежде всего с недовыявлением случаев онкозаболевания, поэтому так важно проводить большую часть исследований еще на базе центров амбулаторной онкологической помощи. «В этом году мы возложили обязанность проведения и первичного диспансерного обследования на эти центры, так как поликлиники загружены на 100%». В рамках данного решения каждый пациент может получить любые исследования в центре амбулаторной диагностики, вне зависимости от территориального прикрепления к определенной поликлинике.

 

Председатель Координационного Совета Движения Николай Петрович Дронов говорил о важности не только ранней, но и уточняющей диагностики РМЖ, а также о грамотности населения в рамках популяризации ранней диагностики и своевременной диспансеризации. «Обращения пациентов важны не только с точки зрения исполнения нашего девиза: «Помогаем не всем, а каждому», но и для того, чтобы помочь всем, выявить системные проблемы и актуализировать их, а также найти совместно с профессионалами решение этих вопросов». Николай Петрович рассказал о трендах в сфере медицинской онкологической помощи. «Врачи несут не просто медицинскую услугу. В эпоху ковида – это служение интересам государства и общества».

 

О возможностях реабилитации женщин с РМЖ в Самарской области рассказала Татьяна Геннадьевна Золотарева, заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера. Она отметила, что в онкологической службе региона всегда уделялось большое внимание профилактике ЗНО: проводится более 600 мероприятий в год по работе с пациентами и здоровым населением. «Мы стараемся охватить как можно больше пациентов для их вовлеченности по всем направлениям нашей деятельности».

 

В числе спикеров мероприятия выступил Станислав Валерьевич Соколов, заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области. Он подчеркнул, что размер финансового обеспечения по территориальной программе ОМС каждый год увеличивается, а на лечение пациентов с РМЖ в 2021 году было потрачено почти 1/5 часть средств ОМС. «Отрадно, что при оказании онкологической медицинской помощи количество выявленных нарушений не превышает 7% от всех объёмов оказания медицинской помощи». Станислав Валерьевич поблагодарил работников медицинской сферы и высказался о высоком уровне организации оказания онкологической помощи в Самарской области.

 

Завершила дискуссию Ольга Михайловна Кузьмина, заведующая центром амбулаторной онкологической помощи на базе Самарской городской клинической больницы №8. Она рассказала об организации качественной работы ЦАОП, особенностях их функционирования, а также о необходимости грамотной работы со здоровым населением региона на базе этих центров. 

 

Круглый стол прошел в продуктивном ключе, где спикеры не только рассказали о своем опыте работы в области онкологической медицинской помощи, но и ответили на вопросы присоединившихся к дискуссии коллег. Участники пришли к выводу, что возможности ранней диагностики РМЖ в Самарской области – это совместная работа врачебного сообщества на местах и Правительства Самарской области, опыт, которым необходимо делиться и тиражировать, первоначально в рамках ПФО.

 

Результатом мероприятия стала резолюция, в которой обозначены необходимые изменения, способствующие совершенствованию системы оказания онкологической помощи в направлении РМЖ в Самарской области.

 

Мероприятие было организовано при поддержке ООО «Новартис Фарма».

 

 

 

 

 

Остались вопросы?
Напишите нам!