Новости и анонсы

28.06.2019

С 20 по 23 июня в Северной Столице состоялся V Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи», в котором «Движение против рака» приняло самое активное участие

Форум «Белые Ночи» – одно из крупнейших мероприятий в области онкологии, включенное а годовой план мероприятий Минздрава России и объединяющее широкий круг специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Форум «Белые Ночи» – одно из крупнейших мероприятий в области онкологии, включенное а годовой план мероприятий Минздрава России и объединяющее широкий круг специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Основная цель данного авторитетного мероприятия - консолидация сил медицинского сообщества для обмена последней профессиональной информацией с целью повышения качества оказания медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний. 

На Форуме присутствовали представители Координационного Совета и Исполнительного комитета «Движения против рака», Санкт-Петербургского, Новгородского, Нижегородского региональных отделений и регионального отделения Движения в Республике Татарстан. Они  приняли активное участие не только в пациентской сессии Форума, но и в пленарных мероприятиях, посвящённых вопросам организации онкологической помощи в России и вопросам защиты прав пациентов в системе обязательного медицинского страхования, которая постепенно становится главным омбудсменом онкологических пациентов, активно поднимает и разворачивает знамя защиты прав граждан на охрану здоровья. 

Более того, МОД «Движение против рака» вместе с Всероссийским союзом страховщиков выступили инициаторами проведения тематической сессии «Роль страховых медицинских организаций в защите прав застрахованных с онкологическими заболеваниями», которая вызвала неподдельный интерес и живую дискуссию не только со стороны организаторов здравоохранения и страховщиков, но и со стороны практикующих онкологов, онкологических пациентов и даже представителей медицинской и фармацевтической промышленности. 

Представители  «Движения против рака» и его региональных отделений провели встречи  с коллегами из дружественных общественных противораковых организаций со всей страны, обменялись  накопленным опытом реализации общественных проектов и обсудили актуальные задачи пациентских НКО по конструктивному содействию органам власти и онкологам-профессионалам в успешной реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение».

За блестящую организацию мероприятия хочется выразить огромную благодарность всему коллективу ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова» и лично профессору Алексею Михайловичу Беляеву, профессору Татьяне Юрьевне Семиглазовой, Дарье Химич и другим коллегам, сумевшим организовать блистательное и очень содержательное мероприятие. Отдельная благодарность – представителям социально-ориентированного бизнеса, благодаря поддержке которого стало возможным участие институтов гражданского общества в данном Форуме.

 

Председатель Координационного Совета
МОД «Движение против  рака»,
член Общественного совета при Минздраве России
Н. П. Дронов

 

Председатель Исполнительного комитета
МОД «Движение против рака»
С. Е. Бокова

 

 

Остались вопросы?
Напишите нам!