Новости и анонсы

01.04.2021

#Самое время жить

C 26 по 28 марта в Москве в формате офлайн с прямой online трансляцией прошел Первый фестиваль для пациентов с диагнозом рак крови и хроническим онкогематологическим диагнозом #СамоеВремяЖить.

 

В течение трех дней участники фестиваля встречались с ведущими врачами, экспертами в области психологической, юридической, реабилитационной помощи и в режиме реального времени могли заслушать лекции специалистов и задать интересующие их вопросы. Кроме этого на фестивале проводились сеансы медитации и арт-терапии. Эксперт МОД «Движение против рака»  - Председатель координационного совета – Николай Дронов также был приглашен в качестве эксперта, чтобы рассказать пациентам о правовых вопросах получения медицинской помощи и социальной защиты онкологических пациентов.

В ходе сессии, Николай Дронов рассказал слушателям об основных юридических правах онкогематологических пациентов. Ключевым  вектором доклада, вызвавшим наибольший интерес слушателей, стало освещение вопроса лекарственного обеспечения. Эксперт рассказал о правах пациентов на получение лекарственных препаратов в условиях стационара и амбулаторно, возможностях и особенностях получения рецепта на нестандартные, инновационные  и обезболивающие лекарственные препараты.  Кроме этого  речь шла о правовых аспектах оформления  инвалидности,  гарантиях пациентов со статусом "инвалид". Николай Дронов подробно объяснил слушателям алгоритм действия и правовые аспекты оформления обращений и жалоб пациентов в случае отказа в получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

По словам Николая Дронова, часто пациенты, столкнувшиеся с недобросовестным и халатным отношением врачей и организаторов здравоохранения в оказании медицинской помощи, просто не знают о своих правах и возможностях, которые у них есть. «На горячую линию «Движение против рака» 8-800-200-47-32 ежедневно поступают десятки обращений от наших пациентов, которым отказали в медицинской помощи и чьи права  были нарушены. Наша задача не только разъяснить пациентам, как получить ту или иную медицинскую помощь, но и помочь в грамотном с юридической точки зрении оформлении обращения, чтобы помощь была оказана в кратчайшие сроки». 

Сессия длилась около часа и вызвала живой интерес у аудитории. В течение следующих 40 минут эксперт отвечал на самые актуальные и значимые вопросы, волнующие пациентов сегодня.

Завершился фестиваль праздничным концертом, на котором выступила группа Shoo и шоу-кабаре «Настоящее варьете». Ведущим концерта стал актер и режиссер Дамир Бахтиев, который с 2017 году проходит лечение по поводу лимфомы Ходжкина.

 

Остались вопросы?
Напишите нам!