Новости и анонсы

17.05.2017

В России создаётся первый центр поддержки женщин с диагнозом РМЖ

Рак молочной железы - самый распространенный вид рака среди женщин в России. Большинство пациенток во время и после прохождения тяжелого лечения нуждаются в поддержке и комплексной реабилитации. Но до сих пор в нашей стране не существовало организации, готовой качественно и комплексно работать в этом направлении.

Центр поддержки женщин «ВМЕСТЕ» – уникальный проект, целью которого стала поддержка женщин с диагнозом РМЖ на благотворительной основе. Сотрудники Центра «ВМЕСТЕ» окажут эмоциональную, практическую, информационную и психологическую помощь людям, которые борются с болезнью. На базе Центра будет реализована современная модель сопровождения, дополняющая основное медицинское лечение. Кроме того планируется проводить группы поддержки, дни открытых дверей и публичные лекции по вопросам женского здоровья.

Российский Центр «ВМЕСТЕ» сотрудничает с ведущими медицинскими учреждениями Москвы. Экспертное сопровождение проекта осуществляется при поддержке ведущих специалистов Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина и Московского клинического научно-практического центра Департамента здравоохранения города Москвы.

Для того чтобы пройти бесплатный курс реабилитации женщина должна будет позвонить и записаться на приём. В рамках встречи медицинский психолог проведет тестирование и на его основе предложит индивидуальную программу, включающую консультации реабилитолога, онкопсихолога, диетолога-нутрициолога, а также консультации по имиджу, профилактике лимфедемы и обучение методам саморегулирования. Для родственников пациента предусмотрена разовая бесплатная консультация онкопсихолога.

Подобные центры существуют в других странах, поскольку за рубежом реабилитация и сопровождение онкопациентов является неотъемлемой частью лечения. Этот опыт отныне перенимается и нашей страной. Например, за основу российского Центра был взят британский благотворительный проект под патронажем Принца Уэльского, в рамках которого успешно функционирует 5 реабилитационных центров, где каждая женщина может получить профессиональную поддержку в тёплой, комфортной и безопасной атмосфере на безвозмездной основе.

Остались вопросы?
Напишите нам!