Новости и анонсы

22.01.2020

В России вступили в силу новые правила лечения по полису ОМС

Изменения направлены на помощь также и онкобольным

Расширенная программа лечения по полису ОМС была утверждена правительством в конце 2019 года, в этом году изменения уже вступили в силу. Увеличение финансирования фондов, сокращение срока ожидания лечения и бесплатные исследования назвали основными и значимыми нововведениями, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «Мир-24».

Специалисты отметили, что основным изменением стало увеличение объема финансирования. Теперь территориальные фонды ОМС будут получать финансирование, исходя из числа застрахованных граждан. Также отмечается, что срок ожидания лечения в стационаре будет 14 дней, а для людей с онкологическими заболеваниями – до 7 дней.

К бесплатным обследованиям по направлению добавили МРТ, УЗИ, КТ, колоноскопию, фиброгастроскопию и прочие, которые было сложно получить ранее. Онкопациенты теперь могут получать медико-генетические исследования по полису ОМС. Срок записи для этих пациентов сократился до семи дней при подозрении на онкологию, по новым правилам врач обязан принять его в течение трех рабочих дней. Также увеличилось количество курсов химиотерапии (с четырех до шести) по полису ОМС.

Источник: https://primpress.ru/article/49128

Остались вопросы?
Напишите нам!