Новости и анонсы

17.04.2020

В Санкт-Петербурге прошла «Школа пациентов» в формате вебинара

В Санкт-Петербурге прошла «Школа пациентов» в формате вебинара

Дорогие друзья! Совсем недавно в Санкт-Петербурге на базе ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова» Минздрава России прошла «Школа пациентов» в формате вебинара. В нем приняло участие более 70 пациентов, которые имели возможность в режиме реального времени заслушать презентации специалистов и задать интересующие вопросы.

Региональное отделение МОД «Движение против рака», которое возглавляет Марина Борисовна Румянцева - заместитель председателя Координационного Совета МОД "Движение против рака", член Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре и при Комитете здравоохранения СПб - уже более 10 лет сотрудничает с НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова. Мы благодарим директора Центра, профессора  Алексея Михайловича Беляева и врача-онколога,  нашего друга и соратника профессора Татьяну Юрьевну Семиглазову за активную помощь и сотрудничество с нашей организацией. Благодаря вашей работе, наши пациенты  всегда получают актуальную информацию о диагностике и лечении онкологических заболеваний, современных лекарственных препаратах, реабилитации и многое другое. 

На вебинаре были затронуты самые актуальные вопросы. Татьяна Юрьевна Семиглазова рассказала о мерах профилактики пациентов в эпидемиологических условиях и о том,  как уберечь себя  в  период распространения COVID-19. Врач-онколог Бриш Надежда Александровна рассказала  участникам о нутритивной поддержке и особенностях питания пациентов в период прохождения лечения. Психолог Маргарита Валерьевна Вагайцева осветила вопросы взаимосвязи эмоционального состояния пациентов и пищевого поведения  во время болезни.


Благодаря содействию и тесному сотрудничеству регионального отделения МОД «Движение против рака» с Центром поддержки больных рассеянным склерозом СПб и лично Мариной Васильевной Валюх , которая является партнером Движения, впервые к участию в «Школу пациентов» удалось привлечь специалистов Медико-социальной экспертизы. В  вебирнаре приняла участие заместитель руководителя Главного бюро МСЭ Минтруда России по Санкт-Петербургу Кароль Елена Викторовна. Она  прочитала доклад на тему «Изменении в классификации и критерии установления инвалидности при ЗНО, внесенные приказом Минтруда России 585н, вступившие в силу с 1 января 2020г.». Эта тема стала одной из самых актуальных и востребованных для наших участников. В адрес Елены Викторовны поступило большое количество вопросов от пациентов, которые касались прав на оформления инвалидности, реабилитации и другое.

Учитывая акутальность и высокую потребность наших пациентов в получении профессиональной консультации  в правовых вопросах,  29 апреля 2020 года состоится еще одна «Школа пациентов» в режиме вебинара. На нем  эксперты  расскажут о временном порядке признания лица инвалидом в период противоэпидемических мероприятий в 2020 году. Следите за новостями и анонсами на нашей странице в FB, VK и нашем сайте.

 

 

Остались вопросы?
Напишите нам!