Новости и анонсы

16.01.2020

Вероника Скворцова: «Запуск горячей линии «Здоровая Россия» по вопросам диспансеризации позволит повысить внимание граждан к своему здоровью»

По поручению Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, для более тесного взаимодействия с населением по вопросам диспансеризации в рубрикатор действующей с 2011 года «горячей линии» 8-800-200-0-200 добавлен специальный раздел.

Работа нового раздела «горячей линии» в пилотном режиме прошла успешно, и с 15 января 2020 года, позвонив по указанному номеру с мобильного или стационарного телефона, граждане всех регионов страны в круглосуточном режиме смогут бесплатно получить консультацию о порядке прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

«Вне зависимости от вопроса, заданного на обновленной «горячей линии», будет предоставлен адресный ответ от квалифицированных специалистов», - отметила Вероника Скворцова.

Оператор «горячей линии» ответит на все вопросы о том, где, когда и как можно пройти диспансеризацию, а также при необходимости адресно перенаправит звонок к квалифицированному специалисту. В случае возникновения вопросов, связанных с отказом в прохождении диспансеризации или других жалоб, оператор переводит звонок на страховую компанию, где опытный специалист проводит подробную консультацию. Если звонящий не знает в какой компании у него оформлен полис, звонок переводится на специалиста территориального фонда ОМС. 

Главная цель – информирование граждан о порядке обеспечения их прав и информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи.  Работа по организации горячей линии по вопросам диспансеризации проводилась совместно с Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования и Росздравнадзором.

Минздрав России напоминает, что в случае возникновения вопросов по получению бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС, каждый может обратиться в страховую организацию либо в территориальный фонд ОМС в своем регионе.  

Справочно: 

Горячая линия «Здоровая Россия», созданная Министерством в 2011 году, круглосуточно и бесплатно предоставляет консультации гражданам Российской Федерации по следующим вопросам: отказ от табака, риски потребления алкоголя и наркотиков, здоровый образ жизни, физическая активность, функционирование центров здоровья и др. В 2019 году зафиксировано более 650 тысяч вызовов. Организована работа Консультационноготелефонного центра по вопросам отказа от табака на базе Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института Фтизиопульмонологии Минздрава России. С 2018 года телефон горячей линии размещается на пачках сигарет. 

Источникhttps://www.rosminzdrav.ru/news/2020/01/15/13146-veronika-skvortsova-zapusk-goryachey-linii-zdorovaya-rossiya-po-voprosam-dispanserizatsii-pozvolit-povysit-vnimanie-grazhdan-k-svoemu-zdorovyu

Остались вопросы?
Напишите нам!