Новости и анонсы

21.04.2021

Вызовы нового времени

Руководители системы здравоохранения, эксперты ОМС и федеральные лидеры обсудили, как поменялись подходы к оказанию и оценке качества медицинской помощи в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции.

Экспертный семинар «Современные подходы к оказанию и оценке медицинской помощи по профилям заболеваний, значимо влияющих на инвалидизацию и смертность населения», организованный по инициативе ТФОМС УрФО, собрал на одной площадке практически всех специалистов, ответственных за качество и безопасность услуг, доступных гражданам по полису ОМС – известных федеральных и региональных экспертов качества, главных профильных специалистов Министерств и Департаментов здравоохранения округа, руководителей пациентских организаций, главных врачей и практикующих медиков. Участие в семинаре принял Председатель координационного совета МОД «Движение против рака» Николай ДРОНОВ. Деятельность МОД «Движение против рака» и участие его лидера было отмечено благодарственным письмом директором ТФОМС Свердловской области В.А. Шелякиным. 

«Сегодня нам как никогда важно оценить текущее состояние системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования, проанализировать задачи, поставленные перед нами в связи с реализацией нацпроектов – и честно сказать друг другу, какие риски для прочих профилей болезней принесла с собой новая коронавирусная инфекция, - отметил, открывая семинар, директор ТФОМС ХМАО-Югры, представитель Федерального фонда ОМС в Уральском федеральном округе Александр Фучежи.

Эксперты оказались практически единогласны в том, что, несмотря на ограничения в оказании плановой помощи в 2020 году, изменившуюся структуру госпитализаций и серьезную финансовую нагрузку, которую испытывала система ОМС в связи с лечением новой инфекции, здравоохранение УрФО прошло сложный период без серьезных потерь. Помощь при онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях оказывалась в полном соответствии с запланированными объемами, а эксперты страховых компаний и фондов продолжали контроль ее качества – часто в заочном формате.

Важным блоком работы стала и экспертиза случаев лечения новой коронавирусной инфекции. В регионах Урала в аналитическую выборку попадали от 30% до 100% всех случаев лечения больных. «В первые месяцы эпидемии мы выявляли дефекты практически в каждой второй истории болезни», - комментирует первые результаты работы советник Генерального директора страховой компании ООО «Капитал МС», член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко, -  что, конечно, было связано не с низким профессионализмом врачей, а с ежедневно меняющимися подходами к лечению. В течение 2020 года Минздравом  были опубликованы десять версий методических рекомендаций, выходили клинические рекомендации… В этих условиях нам было очень важно не наказывать больницы, а вместе с практикующими врачами обучаться, исправлять ошибки и находить оптимальные подходы к лечению».

Эпидемия COVID-19 еще раз подчеркнула значимость работы страховых медицинских организаций для пациента. Так, в Свердловской области страховыми представителями были приняты свыше 10 тысяч обращений в связи с диагностикой и лечением НКВИ. «Большинство обращений были связаны с трудностями дозвона до поликлиники и прохождением исследований» - отметил в своем докладе заместитель директора ТФОМС Свердловской области по медико-экспертной работе Дмитрий Третьяков, - при этом ни один такой звонок в страховую не превратился в жалобу, поскольку страховщикам удалось оперативно защитить интересы пациента».

«Диалог лечебного учреждения со страховым и пациентским сообществом должен стать неотъемлемой частью лечебного процесса, поскольку формальный, необъективный подход к нуждам пациента, неконструктивное отношение к критике и предложениям со стороны пациентских организаций не только несет риски для конкретного получателя медицинской услуги – но и формирует предпосылки к развитию настоящего пациентского экстремизма» - убежден руководитель дирекции медицинской экспертизы ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Алексей Березников.Мнение эксперта в полной мере разделяет Председатель Межрегионального общественного «Движения против рака» Николай Дронов. По словам общественника, «игнорирование прав пациентов в конечном счете приведет к разбалансировке всей системы здравоохранения».

В этом году МОД «Движение против рака» вместе с экспертами федеральных страховых компаний приступает к реализации проекта «Пациентский надзор». В рамках проекта специалисты планируют не только  собирать прямые обращения от граждан, но и анализировать тарифную политику в сфере ОМС субъектов, контролировать доступность диагностики и лечения, в том числе – с применением дорогостоящих лекарственных средств. Итогом такой совместной работа должна стать подготовка конструктивных предложений для федеральных и региональных органов власти, а самое главное:  реальная помощь реальным пациентам.

Остались вопросы?
Напишите нам!