Новости и анонсы

15.05.2023

Здоровье женщин России под контролем «Движения против рака»

Дорогие друзья! В минувшие выходные жительницы Нижегородской области смогли пройти бесплатную проверку своего здоровья.

Наше «Движение против рака» совместно с Нижегородским областным клиническим онкологическим диспансером и при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области, организовало акцию «Скрининг рака молочной железы» по ранней диагностике рака молочной железы. Акцию посетило свыше 340 женщин области.

- Повышение онкологической настороженности – вот главная цель этой акции. Сегодня рак молочной железы занимает первое место по заболеваемости среди женщин не только в нашей стране, но и во всем мире, - отметила Председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Светлана Бокова.  – Первое мероприятие пилотного проекта, которое стартовало в Нижнем Новгороде, посетило рекордное количество участников. Только пройти обследование на определение мутаций в генах смогло свыше 100 женщин. Мы благодарим наших коллег и лично главного внештатного онколога министерства здравоохранения Нижегородской области, главного врача Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Гамаюнова Сергея Викторовича за совместную реализацию этого проекта».

В ходе акции, пациентки смогли не только получить консультации у врачей-онкомаммологов, но и пройти расширенные диагностические исследования – маммографию, УЗИ, определение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 методом ПЦР, методом NGS. По результатам обследования было выявлено 3 рака молочной железы и 26 фиброаденом. Все пациентки получили рекомендации специалистов и направлены на дальнейшее дообследвание и лечение.

Напомним, что данное мероприятие стало стартом проекта «Скрининг рака молочной железы», проведение которого запланировано в 6 регионах. Следующим регионом, куда отправится проект, станет Самара и Иркутск.

 

 

 

 

Остались вопросы?
Напишите нам!