ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 8-800-200-47-32 С 08:00 до 14:00 (время московское), Сб-Вс.и праздничные дни - выходной
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8-800-200-47-32
С 08:00 до 14:00 (время московское), Сб-Вс.и праздничные дни - выходной

Подробности

Т-клетчатая лимфома


Вопрос: Здравствуйте! Моя мама уже 5 лет проходит лечение Т-клетчатой лимфомы в Петрозаводске. Уже сделано около 20 химиотерапий. К сожелению не помогают. Хотел бы узнать может ли она пройти бесплатное (или не очень дорогое) лечение в медицинских или найчных центрах Санкт-Петербурга?
Отвечает

Согласно ст. 32 Федерального  закона   РФ  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  к видам медицинской помощи относятся, в том числе,  первичная медико-санитарная, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь. 
Специализированная медицинская помощь может оказываться в регионе проживания в территориальном онкодиспансере  или гематологическом центре , где она является полностью бесплатной по полису ОМС, а может оказываться в другом регионе также в онкодиспансере (гематологическом центре) и тоже по полису ОМС в указанных в законе случаях. Специализированная медицинская помощь в другом городе оказывается в том случае, если в городе проживания  в медицинском специализированном учреждении не могут осуществить необходимое лечение или поставить диагноз Специализированна медицинская помощь оказывается всегда по направлению, врача, а в другой регион направление выдает, как правило,  орган управления здравоохранением (порядок определяется министерством здравоохранения региона). 
Обычно за получением направления на получение специализированной медицинской помощи  в медицинском учреждении другого города,  обращаются к  главному внештатному специалисту Минздрава области по профилю  заболевания, который выдает заключение о нуждаемости в специализированной медицинской помощи. На основании такого  заключения  Минздрав региона, выдает направление на оказание специализированной медицинской помощи в медицинском учреждении другого города.     
Лечение по направлению из региона на оказание специализированной медицинской помощи в медицинском учреждении другого города  проводится бесплатно  по полису ОМС при условии, если  данное медицинское учреждении работает в системе ОМС. 
Условия  предоставления указанной выше специализированной медицинской помощи регулируются Приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2010 г. N243н "Об организации оказания специализированной медицинской помощи".
«При отсутствии на территории субъекта РФ возможности оказания отдельных видов (по профилям) специализированной медицинской помощи орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения обеспечивает оказание населению отдельных видов (по профилям) специализированной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения других субъектов РФ, федеральных учреждениях здравоохранения, иных медицинских организациях, в том числе за счет средств субъекта РФ путем направления  граждан РФ в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России, для оказания специализированной медицинской помощи 
Учреждения здравоохранения оказывают специализированную медицинскую помощь при направлении пациента иными медицинскими организациями в случае невозможности оказания последними специализированной медицинской помощи, а также при непосредственном обращении граждан для оказания амбулаторно-поликлинической специализированной медицинской помощи».
Направление пациентов в федеральные государственные учреждения осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, 
а также Департаментом организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России в случае, если орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения не обеспечил направление пациента в федеральное государственное учреждение для оказания специализированной медицинской помощи.
Орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения осуществляет направление пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в федеральные государственные учреждения в следующих случаях:
необходимость установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствием эффекта от проводимой терапии;
отсутствие эффекта от повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, в том числе хирургических, а также высокотехнологичной медицинской помощи;
высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний;
необходимость дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями для последующего хирургического лечения с применением высокотехнологичной медицинской помощи;
необходимость повторной госпитализации по рекомендации федерального государственного учреждения.
Основанием для госпитализации пациента в федеральное государственное учреждение является решение комиссии федерального этого учреждения по отбору пациентов на оказание специализированной медицинской помощи. 
При обращении пациента в федеральное государственное учреждение без прохождения установленной настоящим Порядком процедуры направления для оказания специализированной медицинской помощи в случае наличия необходимости оказания специализированной медицинской помощи, в том числе по экстренным медицинским показаниям, Комиссия учреждения принимает решение о госпитализации с последующим уведомлением Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России или Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России для оформления Талона.
Вашей маме  следует обратиться в Минздрав области и уточнить условия получения направления на оказание специализированной медицинской помощи согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 16.04.2010 г. N 243н "Об организации оказания специализированной медицинской помощи" в связи с тем, что проводимое лечение не помогает. Также можно обратиться непосредственно в медицинское учреждение, в г Санкт-Петербурге, оказывающее медицинскую помощь по профилю заболевания пациентки и уточнить возможность и условия получения там медицинской помощи на основании указанного Приказа. Оценивать состояние пациентки и перспективы направления ее на лечение в другой город будут лечащие врачи.

Все Вопросы-Ответы...

Обратная связь

Напишите нам, если вам нужна помощь

Если Вам нужна правовая либо информационная поддержка, то Вы всегда можете рассчитывать на нас.
Задать вопрос Отказали в лекарствах Лимфома Ходжкина