ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 8-800-200-47-32 С 08:00 до 14:00 (время московское), Сб-Вс.и праздничные дни - выходной
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8-800-200-47-32
С 08:00 до 14:00 (время московское), Сб-Вс.и праздничные дни - выходной

Подробности

право на льготу


Вопрос: Здравствуйте! Обращаюсь к Вам впервые. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на бесплатное получение такого препарата как Золадекс. Дело в том, что я прохожу курс лечения по поводу онкологии груди (T1N0M0, органосохраняющая операция, ПХТ, ЛТ) и сейчас стоит вопрос о гормонотерапии тамоксифен+золадекс. Лечение я проходила не по месту жительства - о областном онкодиспансере. Онколог диспансера сказала, что выпишет мне справку о назначении Золадекса, с которой я должна обратиться по месту жительства (это другой город) к онкологу для выписки мне бесплатного рецепта на данный препарат. В своем городе я также стою на учете у онколога, к которому переодически обращаюсь, если нужно сдать какие-либо анализы перед госпитализацией в диспансер. Так вот, онколог в моем городе уже неоднократно говорил мне о необходимости овариоктомии, но мне всего 33 года и у меня нет детей, поэтому я ему четко заявила, что данную операцию делать не буду(!!!), тем более, что онкологи онкодиспансера (огромное им спасибо!) сказали, что никакой такой операции делать и не нужно, а нужно лишь на время заглушить работу яичников, для чего и рекомендуют золадекс. Я очень хочу, чтобы Вы мне подсказали, имею ли я право на бесплатный золадекс, что точно написано в стандарте лечения по моему забролеванию, группы инвалидности у меня нет, но я слышала о том, что даже в таком случае я являюсь льготником, только региональным. Мне очень нужна Ваша консультация, просто очень хочеться знать свое право в данной ситуации - покупать золадекс за свой счет или же добиваться его бесплатно. Думаю, что последнее будет сложно сделать, ведь как я понимаю, этот самый бесплатный рецепт должен выписать мне на основании справки тот самый врач, который предлагает сделать овариоктомию. Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее, Огромное Спасибо!!!
Отвечает Отвечает: юрист Зверева Лариса Константиновна

Если у онкобольного нет группы инвалидности, то он является региональным льготником и право на получение лекарств по льготному рецепту  ( бесплатно)  он имеет на  основании   Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". В Приложении N 1 к нему - «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» указано, что право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют инвалиды 1 и 2 групп и лица с онкозаболеваниями и что бесплатно выписываются все лекарственные средства.  Перечень этих льготных лекарственных средств содержится в территориальном 
( региональном)  Перечне  лекарств субъекта РФ, который входит в виде приложения в территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2013 год области .    Названия лекарств указываются в Перечнях  по их международным наименованиям, а не по торговым. Международное наименование указано в Инструкции к препарату.    
Вы не указали, в каком городе  проживаете, поэтому сказать, входит ли золадекс 
 в региональный перечень вашей области нельзя. Вы сами можете познакомиться с Территориальной программой государственных гарантий и территориальным перечнем в страховой компании, территориальном фонде ОМС, в интернете на сайте министерства здравоохранения региона и узнать, входит ли в него золадекс. Если входит, то для получения льготного лекарства по региональной льготе  потребуйте , чтобы лечащий врач, выписывающий лекарства,  внес вас  в региональный регистр льготников, включал вашу потребность в леарстве  в ежемесячную заявку по онкодиспансеру, направляемую в Минздрав области на утверждение.  После утверждения заявки пациенту выписываются по рецепту льготные лекарства. 
В соответствии со статьей 19 ФЗ № 323 от 21 ноября  2011г. «Об основах охраны здоровья граждан» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».      В статьях  4 и 11 Основ указано: «Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. За нарушение указанных требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если гозерелин не входит в региональный перечень, то вам от также может быть предоставлен по льготному рецепту по жизненным показаниям. 
В случае отказа в обеспечении бесплатным лекарством, входящим в территориальный Перечень, можно сначала обратиться к главному врачу онкодиспансера. В случае отказа можно жаловаться в Минздрав области,  в органы Росздравнадзора и прокуратуры на несоблюдение  вышеуказанных законов о праве онкобольного  на получение лекарства по региональной льготе  на основании Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 и  регионального перечня территориальной программы государственных  гарантий области. 
Также гозерелин входит в Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 723н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях молочной железы I-III стадии (системное лекарственное, включая химиотерапевтическое, лечение)". То есть вас должны лечить указанным препаратом. 
После указанного вами объема лечения лечащий  врач поликлиники должен был направить на вас на МСЭ с целью определения видов и степеней  ограничений жизнедеятельности не позднее 4 месяцев нахождения на больничном листе. 
Ваш лечащий врач онколог, действительно, должен будет подавать  заявку  о вашей нуждаемости в гозерелине в Минздрав области на утверждение. Однако, ваше право на лекарственное лечение по программе государственных гарантий не ставится в зависимость от отказа в оперативном лечении. Отказ в предоставлении вам льготного лекарства, тем более, если лекарство входит в программу государственных гарантий , означает отказ в оказании медицинской помощи, что не допускается.

Все Вопросы-Ответы...

Обратная связь

Напишите нам, если вам нужна помощь

Если Вам нужна правовая либо информационная поддержка, то Вы всегда можете рассчитывать на нас.
Задать вопрос Отказали в лекарствах Лимфома Ходжкина