ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: 8-800-200-47-32 С 08:00 до 14:00 (время московское), Сб-Вс.и праздничные дни - выходной
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8-800-200-47-32
С 08:00 до 14:00 (время московское), Сб-Вс.и праздничные дни - выходной

Подробности

положена ли инвалидность при раке молочной железы?


Вопрос: Здравствуйте! Проведена мастэктомия радикальная по маддену слева. Основной диагноз при выписки: рак левой молочной железы ст I, гр III Т1N0M0 МКБ-10 С50.1. Положена ли группа инвалидности и какая, если нет то ВТЭК может выдать справку для предоставления на работу, о том что тяжелый труд противопоказан. После операции прошло 4 месяца. Химия и лучевая не проводились, назначена гормонотерапия. Людмила
Отвечает Отвечает: юрист Зверева Лариса Константиновна

Обычно один лишь факт удаления груди не  является основанием для установления группы инвалидности. Если у больной после оперативного лечения не были назначены химиотерапия и лучевая терапия и у нее не выявлено стойких нарушений функций организма, влекущих  ограничение жизнедеятельности, больная не работает в противопоказанных условиях труда, то группу могут не установить. Врачи МСЭ учитывают, какое противоопухолевое лечение было проведено и предстоит пройти, поскольку  оно влияет на степень ограничения жизнедеятельности.  Также группу устанавливают  и  для дальнейшего лечения после операции.  Инвалидность устанавливается на МСЭ исходя из  критериев  ограничения жизнедеятельности и трудовой деятельности , которые  указаны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1013 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»)  У гражданина для признании его инвалидом,  должны быть, как минимум, стойкие умеренные нарушения функций организма, которые приводят к ограничению жизнедеятельности по следующим критериям (ограничению способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, возможности контролировать свое поведение, обучению, трудовой деятельности) как минимум I степени. Заболевание само по себе не является основанием для установления инвалидности. То есть оценивается степень функциональных нарушений организма, к которым приводит заболевание. 
Противопоказанные виды и условия труда при РМЖ: тяжелый и средней тяжести труд, труд с постоянной нагрузкой на оперированную конечность, работа в горячих цехах,  работа в условиях локальной или общей вибрации. Если эти условия имеют место, то это означает, что  у больной имеются ограничения способности к трудовой деятельности, а это самостоятельное основание для установления 3 группы инвалидности.
Если вы работаете в противопоказанных условиях труда,  то  после 4 месяцев   нахождения на больничном листе  необходимо требовать от лечащего врача ЛПУ направление на МСЭ, где будут решать, имеются ли  у вас признаки инвалидности  в связи с ограничением способности к труду. 
Третья группа может быть установлена при  умеренном ограничении жизнедеятельности у радикально леченных больных раком I и II стадий в связи с утраченной способностью трудиться в профессиях физического труда, выполнять работу, требующую нагрузки на плечевой сустав в полном объеме, при этом больной может продолжать работать по своей профессии в обычных условиях труда с уменьшением объема работы не менее, чем в два раза. Или, при невозможности продолжения трудовой деятельности по основной профессии, может выполнять работу более низкой квалификации в обычных условиях труда.
Вопрос о том, положена ли группа инвалидности, решает МСЭ, а лечащий врач лишь оформляет документы на МСЭ не позднее 4 месяцев от начала лечения и нахождения на больничном листе. Если лечащий врач откажет оформлять документы для направления на МСЭ после 4 месяцев болезни, то обратитесь к главному врачу или заведующей ВК ЛПУ с жалобой, а при отказе направить  на МСЭ, попросите справку об отказе , с которой вы самостоятельно обратитесь в бюро МСЭ для освидетельствования. 
Ограничения по ВТЭК также могут быть указаны в заключении комиссии, в связи с чем следует обратиться к лечащему врачу онкологу и заведующей врачебной комиссией поликлиники для решения вопроса о выдаче такой справки, приложив медицинское заключение о заболевании.

Все Вопросы-Ответы...

Обратная связь

Напишите нам, если вам нужна помощь

Если Вам нужна правовая либо информационная поддержка, то Вы всегда можете рассчитывать на нас.
Задать вопрос Отказали в лекарствах Лимфома Ходжкина