Подробности

Вопрос про ""


Вопрос: 41 год, РМЖ, мастэктомия 8/2013,получаю гозелерин 3,6, если снимут группу инвалидности будут ли выдавать лекарство бесплатно? Юлия.


Отвечает: юрист Зверева Лариса Константиновна

Гозерелин предоставляется по федеральной льготе инвалидам с соц.пакетом, так как он входит в перечень  лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врача  за счет средств федерального бюджета  при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665 . При снятии группы инвалидности пациент лишается права на получение лекарств за счет средств федерального бюджета.
При этом лица с онкозаболеваниями, с которых сняли группу инвалидности, переходят в категорию региональных льготников  которыми они являются на основании Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Согласно Постановлению,   онкобольные  имеют  право получать бесплатно все лекарственные средства.  Однако  перечень лекарств органичен и  содержится он в территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской  помощи вашей области проживания. Программа гос. гарантий с региональным перечнем лекарств должна быть вывешена на стендах  каждого лечебного учреждения.  Узнать,   входит ли  гозерелин в перечень  лекарств для региональных льготников, вы также можете, позвонив  по телефонам: своей  страховой компании,  ТФОМС, отдела лекарственного обеспечения Минздрава. 
Если гозерелин не входит в региональный перечень, то его также могут предоставить - по решению врачебной комиссии лечебного учреждения по жизненным показаниям.  Основанием для его дальнейшего предоставления будет являться то обстоятельство, что гозерелин  Вам  был назначен онкологами , его регулярно предоставляли по федеральной льготе, а при снятии инвалидности лечение было прервано, что незаконно, так как отменить лечение гозерелином могут лишь врачи онкологи территориального онкодиспансера на консилиуме врачей с извещением Вас об отмене лечения.
Нужно иметь в виду, что заявки на  гозерелин для каждого пациента ежемесячно формируются лечащим врачом территориального онкодиспансера  ( и по  федеральной и по региональной льготе), утверждаются главным врачом ОД и  утверждаются областным Минздравом. Для продолжения получения лечения гозерелином  за  счет средств регионального бюджета врачи онкологи  ОД как и прежде  должны включать Вашу потребность в гозерелине в ежемесячную заявку, направляемую в Минздрав, но с источником финансирования за счет регионального бюджета, а лечащий врач ЛПУ должен включить Вас в региональный регистр льготников. 
Однако, со стороны региональных Минздравов имеют место массовые случаи отказа онкологическим пациентам в противоопухолевом лечении со ссылками на отсутствие денег в региональном бюджете, со ссылками на отсутствие закупок лекарства по региональной льготе и т.д. В связи с чем получить  противоопухолевое лечение при снятой инвалидности будет сложнее.
Однако  гозерелин входит в стандарты лечения  при РМЖ и должен предоставляться в условиях стационара:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 723н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях молочной железы I-III стадии (системное лекарственное, включая химиотерапевтическое, лечение)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 612н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при первично-генерализованных и рецидивных формах злокачественных новообразованиях молочной железы IV стадии - первично; I - IV стадии - прогрессирование (системное лекарственное, в том числе химиотерапевтическое, лечение)"
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 октября 2006 г. N 700 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием молочной железы (при оказании специализированной помощи)"

Удивляет тот фат, что при продолжении  противоопухолевого лечения  Вы говорите о снятии группы инвалидности. Если группу  в районном бюро снимут, то  в течения месяца можно будет обжаловать решение районного бюро в главное бюро МСЭ. Но так как  главное бюро МСЭ в большинстве случае поддерживает решения районных бюро по снятию инвалидности,  то возможно написание жалобы в прокуратуру по факту  снятия инвалидности с онкобольного в период прохождения противоопухолевого лечения. Жалобу следует направить прокурору сразу после снятии группы в районном Бюро МСЭ.
Если группу снимут, то требуйте от врачей онкологов ОД ежемесячной подачи  на Вас заявки на гозерелин по региональной льготе в областной Минздрав, потом позвоните в Минздрав и узнавайте  о включении  Вашей потребности в гозерелине в ежемесячную  заявку. Если областной Минздрав   скажет (лучше напишет) , что   нет денег на лекарства по региональной льготе, то пишите жалобу в областную прокуратуру по факту снятия инвалидности с онкобольного во время противоопухолевого лечения  и последующий  отказ в лечении по региональной льготе на основании Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 и отказ в лечении.


Остались вопросы?
Напишите нам!