Перейти к содержанию

Поиск

Показаны результаты для тегов 'школа пациентов'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Пациентский раздел
    • Планы на жизнь
    • Моя история
    • Чем и как лечимся
    • Правильное питание
    • Где лечимся
    • Знакомимся
    • Осторожно, шарлатаны!
    • Опухоли головного мозга
  • Юридический раздел
    • Качай права/если вам отказали
    • Ваш вопрос юристу
    • Обсуждаем
  • Психологический раздел
    • Сами себе психологи
    • Обратись к психологу

Блоги

  • Мария Цыбульская блог
  • Ольга Мельникова
  • Лариса Зверева
  • Людмила Русакова активист
  • Марина Румянцева активист
  • Денис Куров
  • Станислав Давыдов
  • Редактор
  • Румия Таймасова активист
  • Станислав Давыдов
  • Людмила Литвиненко
  • Антон Буслов
  • Людмила Рыбина
  • Про липосакцию и липографтинг
  • Не понятно, как жить?
  • Чавес умер? Виват, Уго!
  • Юлия Болдырева
  • Редактор
  • "Оптимизация" здравоохранения - зарплаты тают
  • Солдат Джейн
  • О чудесах
  • Редактор
  • Реконструкция груди
  • Редактор
  • Пациентка выиграла в суде право на лечение
  • Возмутительные истории
  • Редактор
  • Медицина бесплатной не бывает
  • "Ограниченная возможность - это Возможность"
  • Редактор
  • Права онкобольных
  • Лечение в Израиле
  • Мое грустное Лукоморье
  • Анджелина Джоли снизила риск развития рака груди до 5%
  • Сколько же людей-дебилов!
  • Редактор
  • Новости онкологии
  • Болевой шок
  • Инна Сипита
  • Гришина Светлана
  • Наталья Шестакова
  • Онкопсихологи
  • Мария Чиненная
  • Ольга Фокина
  • Инесса Шереметова
  • Максим Антоненко
  • Александр Станиславович's блог

Поиск результатов в...

Поиск контента, содержащего...


Дата создания

  • Начало

    Конец


Дата обновления

  • Начало

    Конец


Фильтр по количеству...

Регистрация

  • Начало

    Конец


Группа


MSN


Сайт


Yahoo


Skype


Город


Интересы

Найдено 2 результата

  1. Редактор

    Недуг побеждает надежда

    Специалисты Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ активно участвуют в работе городской общественной организации «Рак победим», в занятиях Школы онкологического пациента, в создании при доброжелательном содействии муниципальной власти Центра психологической поддержки людей с онкологическими заболеваниями и их родственников. Репортаж "Известий Татарстана". Эффективное выполнение своих профессиональных задач в структуре онкологического кластера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, включая развитие лечебной базы, освоение инновационных медицинских технологий и оборудования, совершенствование подготовки кадров, коллектив челнинских онкологов считает принципиально важным сочетать с развитием форм сотрудничества врачей и пациентов. Рак продолжает оставаться грозным и коварным врагом, который уже, однако, не может похвалиться непобедимостью, когда встречает отпор согласованными действиями общественности, власти и медицины. - Пациенты становятся нашими надёжными союзниками и соратниками в борьбе с недугом, - утверждает главный врач Набережночелнинского филиала ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» и главный онколог города Набережные Челны Марат Фанисович Мухамадеев. – Сознательное участие больного в процессах лечения и реабилитации имеет огромное значение. Поэтому Школа онкологического пациента, которая у нас на регулярной основе действует с января 2013 года, составляет предмет нашей гордости, и она очень помогает врачам в осуществлении собственно лечебной практики. Онкологические заболевания разнообразны по своей природе, и каждый клинический случай имеет свои особенности. Нам важно, чтобы сам больной и его родственники не теряли самообладания и присутствия духа в процессе длительного лечения, понимали стратегию врачебных действий, знали, что можно и что нельзя онкобольному, ориентировались в юридических аспектах своего положения, понимали права и возможности. Занятия Школы онкологического пациента проходят каждый последний понедельник месяца в Центральной городской библиотеке. Наши специалисты читают здесь лекции. Причём программа состоит из трёх циклов – клинического, психотерапевтического и юридического. Присутствующие получают квалифицированные ответы на все свои вопросы. Для врачей это создаёт особые удобства: во-первых, пациенты становятся их единомышленниками, а во-вторых, в самом диспансере уже не приходится тратить столько драгоценного времени, отвечая каждому пациенту на одни и те же вопросы и объяснять одно и то же. Хочу особо подчеркнуть, что Школа онкологического пациента – это абсолютно бесплатный проект. На показатели заболеваемости онкологического профиля в Набережных Челнах повлияла историческая особенность города. Стремительно выросший в 70-е годы в ходе Всесоюзной ударной комсомольской стройки и перешагнувший полумиллионный рубеж по численности населения, к настоящему времени он, увы, «постарел». Поколение 20-летних строителей достигло пенсионного возраста. И в Татарстане много молодых городов, где ситуация – сходная. Ближайший пример – Нижнекамск. К чему приводит этот демографический процесс применительно к теме нашего разговора? Об этом говорит сравнительная статистика. За последние 15 лет прирост заболеваемости онкологического профиля составил: по Российской Федерации – 22,8%, по Республике Татарстан – 48,7%, а по конкретному городу Набережные Челны – 96,1%. Ежегодно порядка 1800 горожан становятся на учёт в филиал онкологического диспансера. Средний возраст заболевшего человека – 63 года. А средний возраст умерших от онкологических заболеваний – 66 лет. При этом темпы прироста заболеваемости в Набережных Челнах превышают средний показатель по республике. И тут свою роль играет онкологическая служба. Перспектива повышения эффективности её противостояния заболеваемости существенно связана с ранним выявлением болезни. Дело в том, что своевременное обнаружение субклинических опухолей, заболеваний на ранних – первой-второй – стадиях надёжно гарантирует излечение существующими и хорошо освоенными методами. Об этом свидетельствует и мировой, и отечественный опыт. В соответствии с Приказом Минздрава РФ в городе создана структура онкологической помощи, обеспечивающая её доступность для граждан. Человек с заболеванием или с подозрением на таковое после осмотра участковым терапевтом при необходимости направляется в первичный онкологический кабинет своей же поликлиники, где его примет сертифицированный специалист, врач онколог. То есть распределение потока пациентов начинается уже по месту проживания. Таким образом, удаётся избежать «эффекта бутылочного горлышка», как если бы все онкобольные устремились в диспансер и сильно затруднили бы работу учреждения. Набережночелнинский филиал онкологического диспансера обеспечивает пожизненное ведение пациентов, то есть даже в случаях излечения продолжает их наблюдать. Но проблема сегодня заключается в «разбросанности» подразделений, оказывающих онкологическую помощь, поскольку они расположены в географически различных районах нашего города, что нарушает принципы преемственности и этапность оказания онкологической помощи. Так, помимо работников диспансера участвуют в лечебных мероприятиях также специалисты Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), где проводятся хирургические вмешательства, и Городской больницы №2, где осуществляется химиотерапия. - Из года в год мы совершенствуем нашу работу, - рассказывает Марат Фанисович. – В этом нас поддерживают главный онколог Республики Татарстан Рустем Шамильевич Хасанов, начальник городского Управления здравоохранения Елена Александровна Боенко. Конструктивную помощь оказывает руководитель Исполнительного комитета города Набережные Челны Наиль Гамбарович Магдеев. Наша главная забота – это кадры. Сегодня штат врачей диспансера укомплектован на 86%, а состав медсестёр – полностью. Только за последние два года мы освоили такие новые для города инновационные технологии, как мультифокальная биопсия предстательной железы, трепанобиопсия молочной железы, дерматоскопия для выявления ранних форм рака кожи, хромоскопия в эндоскопии. Несколько тормозит развитие ограниченность в площадях, но мы планируем расширяться, и нас поддерживают в этом. Усилия врачей в борьбе с грозным недугом подкрепляет и деятельность общественности, энтузиастов из числа больных, их родственников и всех неравнодушных людей. Так, работу Школы онкологического пациента – а это пионерное начинание в масштабах республики – умело организует замечательный человек, уполномоченный представитель Межрегионального общественного движения «Движение против рака» и председатель местной общественной организации «Рак победим» Румия Рафаиловна Таймасова. - Онкологическое заболевание, - говорит она, - представляет собой нелёгкое испытание не только для самого больного, но также и для его родных и близких. Как известно, по одной из гипотез рак относится к психосоматическим заболеваниям. А значит, пациент не должен оставаться пассивным объектом врачебных манипуляций. От его нацеленности на выздоровление, на содействие врачам, на успех зависит результативность лечения. Больному противопоказано оставаться наедине со своей бедой, терять уверенность в собственных силах и возможностях современной медицины. Вот почему наша Школа набирает популярность. Она дарит надежду, помогающую одолеть болезнь. Слушатели живо интересуются новостями онкологии, новыми возможностями выздоровления. В ходе лекций и в обстановке неформального общения с врачами онкологами, психотерапевтами, юристами, специалистами медико-социальной экспертизы они получают много полезной информации. А это самый широкий круг вопросов. Например, оформление инвалидности, получение бесплатных лекарств, реабилитационные мероприятия, протезирование и многое другое. Неизменным успехом пользуются на этих занятиях выступления врача-онколога Кургузкина Александра Витальевича, имеющего за спиной более 20 лет стажа в структуре онкологической службы города, а так же других специалистов. Тепло встречает аудитория и авторитетных экспертов в области онкологии, приезжающих из Казани и Москвы. Здесь побывали, к примеру, заведующий отделением химиотерапии Республиканского клинического онкологического диспансера А.А.Кузьмин, сотрудник Межрегионального общественного «Движения против рака», кандидат медицинских наук И.В.Морковкина и другие. Новый импульс сотрудничеству врачей и пациентов обещает придать предстоящее открытие Центра психологической поддержки людей с онкологическими заболеваниями и их родственников. Муниципальные органы власти доброжелательно и заботливо поддерживают эти полезные начинания. Оригинал текста http://tatarnews.ru/articles/8331
  2. 28 января 2013 года в г. Набережные Челны в Центральной Городской Библиотеке им. Мусы Джалиля прошла первая "Школа пациентов". Необходимость в ней давно назрела. Это подтвердил приезд высоких гостей медицины и Движения: зам. главного онколога Приволжского Федерального округа по амбулаторно - поликлинической работе Рабаниева Ильдара Фуатовича, зам. исполнительного директора НП "Равное право на жизнь" Нагуманова Эдуарда Вильдановича и председателя координационного совета МОД "Движение против рака" Русаковой Людмилы Ананьевны. Каждый гость выступил с приветственным словом, после мероприятия все дали ценные советы о работе Движения и проведении "Школы пациентов". Наша ШП произвела социальный резонанс на городском уровне, с приветственным словом выступила зам. начальника здравоохранения г. Набережные Челны Репина Людмила Леонидовна. Управление здравоохранение выразило заинтересованность "Движением против рака" и нашей ШП и предложило сотрудничество и помощь в юридических вопросах. Работу ШП освещали два городских телеканала, следовательно, о ней узнали не только 108 слушателей занятия, но и те зрители, которые сидели у телеэкранов. Удивительную слаженность, профессионализм и организованность в работе и желание провести ШП на высшем уровне проявили все участники-организаторы: главный врач Набережночелнинского филиала РКОД МЗ РТ Мухамадеев Марат Фанисович, директор ЦГБ Гайнуллина Венера Марсиловна, зам. директора Альфия Фатыховна и я, координатор регионального отделения. Психотерапевт высшей категории, к. м. н. Юнусов Марат Зайнелевич доступным языком рассказал о влиянии психического состояния на физическое здоровье. Медицинскую часть осветил главный врач Мухамадеев М.Ф., тема его выступления - "Рак - это не приговор, всего лишь диагноз". Он рассказал о методах и необходимости ранней диагностики, снятии социальной напряженности при слове "рак". Девиз нашей школы - при ранней диагностике рак лечится. Полный зал, заинтересованные лица, внимание слушателей подтвердили правильную работу школы. У "Движения против рака" в г. Набережные Челны много дел, много Школ и много работы. У нас все получится. В добрый путь! Следующая ШП назначена на 4 марта 2013 года.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie