Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Доброго всем дня. Мне 38лет. Вчера установлен диагноз рак молочной железы Т2N1М0. Гистологически инвазивный рак. ИГХ в работе. На ЛКК решено начать с химиотерапии, госпитализация назначена аж на 28.02. Объясняют, что нет мест. Вопрос такой. Допустима ли такая отсрочка с началом лечения? И верно ли я поняла, что такая стадия лечится именно по такой схеме?
  • Ответов 578
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Добрый день!

1. Изучите свой региональный регламент оказания онкопомощи. Сроки и этапы расписаны и нормированы. Если срок завышен, то стучите в надзорные органы. Как это делается здесь описывалось тысяча-сто раз.

2. Протоколы лечения стандартизированы по всему миру. Сомнительно, чтобы врач фаназировал от себя. Не замарачивайтесь медицинскими тонкостями. За пару недель интернет-обучения, вы не станете квалифицирование врача, даже с минимальным опытом. Сберегите силы на решение оргмоментов лечения, вот здесь надо разбираться.

Опубликовано
Вам сейчас надо дождаться ИГХ, тогда уже точно будет известно как лечить. Это неплохо начать с химии. У меня те же цифры, но они были получены после операции. Поэтому химию и все остальные "прелести" я получила уже после операци.
Опубликовано

Доброго всем дня. Мне 38лет. Вчера установлен диагноз рак молочной железы Т2N1М0. Гистологически инвазивный рак. ИГХ в работе. На ЛКК решено начать с химиотерапии, госпитализация назначена аж на 28.02. Объясняют, что нет мест. Вопрос такой. Допустима ли такая отсрочка с началом лечения? И верно ли я поняла, что такая стадия лечится именно по такой схеме?

 

Извините что влезаю, надеюсь нашла ту ссылку что нужна. 5.1. Обеспечить госпитализацию и стационарное лечение больных с онкологическими заболеваниями по направлениям территориальных онкологических диспансеров и диспансерных онкологических амбулаторно-поликлинических отделений в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу, в срок не позднее 10 дней с момента обращения во вверенное учреждение.

5.2. В случае отказа в госпитализации в заключении указывать причину отказа и рекомендации по дальнейшему лечению больного.

 

http://www.elcode.ru/inform/news/hotdoc/12481

 

Получается нет мест это адекватная причина для отказа...

Опубликовано

Доброго всем дня. Мне 38лет. Вчера установлен диагноз рак молочной железы Т2N1М0. Гистологически инвазивный рак. ИГХ в работе. На ЛКК решено начать с химиотерапии, госпитализация назначена аж на 28.02. Объясняют, что нет мест. Вопрос такой. Допустима ли такая отсрочка с началом лечения? И верно ли я поняла, что такая стадия лечится именно по такой схеме?

Если ставят N1, т.е. есть пораженные лимфоузлы, то химиотерапия нужна обязательно, другой вопрос, до или после операции. А вообще стратегия лечения определяется с учетом данных ИГХ, так что пока их нет, то и неясно, какое лечение понадобится. Насчет сроков начала химиотерапии - ну ясно, что хочется скорее начать лечиться. Но опухоль формировалась несколько лет, так что некоторая отсрочка начала лечения погоды, скорее всего, не сделает (конечно, зависит и от степени агрессивности опухоли, а это без ИГХ тоже не очень известно).

2-ю стадию лечат по-всякому, иногда начинают с операции, иногда с химии.

Удачи большой!

Опубликовано

Не всегда такая стадия лечится по такой схеме. Вам на консилиуме врачей онкологов онкодиспансера, на который вы обязательно приглашаетесь, дается право выбора - сделать ли сначала операцию, потом химию или сделать сначала химию и потом операцию . Врачи обязаны разъяснить, какие преимущества имеет тот или иной вариант лечения. Разве у вас было по другому ?

Предварительная химия позволяет уменьшить размер опухоли перед операцией.? Тогда уж доверьтесь врачам, им виднее, не переживайте, химия обязательна.

Химиотерапия - общее название лекарственных методов лечения инфекционных и опухолевых заболеваний.

Адъювантную химиотерапию применяют после радикальной операции в отсутствие клинических, рентгенологических и гистологических признаков остаточной опухоли. Ее цель - устранить микрометастазы.

Неоадъювантной химиотерапией называют химиотерапию, проводимую перед радикальной операцией и лучевой терапии. Если неоадъювантная химиотерапия оказывается успешной, она позволяет сократить объем хирургического вмешательства.

 

Вам назначена неоадъювантная химиотерапия.

По крайней мере можете рассчитывать на 3 группу инвалидности со своей стадией РМЖ Т2N1М0, а вот при N1 ее на дают.

Что касается сроков госпитализации.

 

Имеется Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

 

Раздел VIII. Требования к территориальной программе в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи

 

Там указаны сроки ожидания. Указано, что сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

То есть максимум вас должны госпитализировать до 18 февраля 2017г.

При желании обратитесь к главному врачу онкодиспансера, можете обратиться в ТФОМС о том, что в отношении вас нарушены сроки ожидания госпитализации. И попросите их ускорить их.

То что имеются очереди, это не основание отказа в соблюдении данного положения программы гос. гарантий

 

Также в онкодиспансере уполномоченным лицам , кто отвечает за госпитализацию, скажите, что имеется Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

 

В Разделе 1 «Нарушения, ограничивающие доступность медицинской помощи для застрахованных лиц» указано, что « нарушением условий оказания медицинской помощи, является нарушение сроков ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке».

А сроки ожидания указаны в вышеуказанной программе государственных гарантий и составляют месяц.

И что если вас не госпитализируют желательно в ближайшее время , то пожалуйтесь в ТФОМС области и они придут с проверкой в онкодиспансер.

Опубликовано
Конечно хорошо что есть такие постановления. Но в настоящее время онкологические больницы просто не справляются с наплывом больных. И это не вина врачей этих отделений. В 62 больницу тоже очередь на госпитализацию. И все в этой очереди с различными онкологическими диагнозами. К сожалению.....
Опубликовано
Доброго времени суток. У меня точно такой же диагноз что и у Вас. ХТ назначили до операции.Мне не совсем понятно о какой госпитализации идет речь. ХТ как правило проводят в дневном стационаре. Пришел, прокапался и ушел.
Опубликовано
Спасибо огромное всем за советы и добрые слова! Светлана Анатольевна, миленькая, как вы вовремя со своим сообщением! Мне только сегодня удалось добиться направления в дневной стационар на 25.01, я переживаю, т.к. жить придётся в другом городе у родственников на это время... Я так понимаю, вы уже именно так и лечитесь, т.е. реально самой прийти-уйти? Сколько примерно дней занимает курс?
Опубликовано

Екатерина, да, в Дневном стационаре все просто-приходишь со своей простыней и тапками, капаешься и уходишь.

Капельницы через 21 день. Мне капали двумя днями-в первый герцептин(1 час),во 2-паклитаксел (почти 4 часа)

Сама только закончила 4 паклитаксер+трастузумаб.неадьювантно (T2N3M0)

Опубликовано

Светик здравствуйте! Вы и у меня в теме писали, правда?

Скажите, а это реально приезжать самой на химию на машине?сопровождающих не требуют? А то мои сыновья в армии, я их дергать не могу. Девченки с работы, правда, помощь предлагают, но тут проблема небольшая - сопровождать то они могут, а вот машина моя, водитель я только. Я вот волнуюсь: сразу после химии нормально себя чувствуешь? Адекватно водить можно? Если да, так я сама справлюсь, ни кого напрягать не буду.

Опубликовано
Екатерина простите меня, пожалуйста, что влезла в тему Вашу, но я сейчас пытаюсь нахватать как можно больше информации, где только возможно. У нас с Вами, мне кажется, тоже очень похожий диагноз....Будет...Когда мне его точно определят....Господи!Скорей бы уже!
Опубликовано

Лара,думаю, смотря что капать будут. Ну и индивидуальные реакции нельзя списывать. Я сразу после химии нормально себя чувствовала. На машине, правда не ездила, но через час после капельницы дома работала по удаленке.)))Паклитаксел накрывает на 3-5 день.

 

Опубликовано

Лара,думаю, смотря что капать будут. Ну и индивидуальные реакции нельзя списывать. Я сразу после химии нормально себя чувствовала. На машине, правда не ездила, но через час после капельницы дома работала по удаленке.)))Паклитаксел накрывает на 3-5 день.

А накрывает это как? По ощущениям? Понимаю, что у всех по разному, наверное, а как у Вас?

Опубликовано

Екатерина простите меня, пожалуйста, что влезла в тему Вашу, но я сейчас пытаюсь нахватать как можно больше информации, где только возможно. У нас с Вами, мне кажется, тоже очень похожий диагноз....Будет...Когда мне его точно определят....Господи!Скорей бы уже!

Да все нормально, меня то же самое волнует. У меня еще ребёнок дома остается с папой, бабушкой, 2 года, я буду в другом городе лечение проходить....Из-за этого ещё беспокоюсь...
Опубликовано
Я бы Вам посоветовала самой за руль не садиться. Во первых Вам будут перед химией проводить премедикацию, а от неё немного сонное состояние. И реакция заторможенная. И ещё неизвестно что будут капать и как поведёт себя организм. Лучше пусть Вам помогут или закажите такси. Конечно первая химия проходит легче, но с каждой последующей становится сложнее. Да и не стоит так рисковать. Берегите себя. У Вас впереди лечение и силы ещё понадобятся. Всего хорошего, и здоровья.
Опубликовано

А накрывает это как? По ощущениям? Понимаю, что у всех по разному, наверное, а как у Вас?

Лара,

на химию, конечно, Вы можете приехать и сами на машине без сопровождающих, а как будете чувствовать себя после химии, неизвестно. Многие сразу после химии могут и сами уехать. Впрочем, длинная капельница - это утомительно, после нее чувство усталости, так что стоит ли за руль садиться - вопрос открытый. Еще, правда, неизвестно, что Вам назначат и сколько времени это будет занимать. Я, кстати, ездила обратно общественным транспортом, в сопровождении, чтобы сумку самой не тащить (хотя в крайнем случае и утащила бы). Но я живу в таком месте, куда проще всего электричкой попадать, а на машине - по пробкам с ума сойдешь и времени займет сильно дольше.

Найдите в Сети книгу: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.

Там много полезной информации. Правда, книга старая, о новейших препаратах там нет. А о побочках и борьбе с ними можно много всего узнать.

Кстати, не знаю, что значит "паклитаксел накрывает на 3-5 день". Нейропатия, что ли? У меня химия была паклитаксел+доксорубицин, капельница раз в 3 недели, первые дни была слабость, день на 3-й появлялись боли в ногах (побочка паклитаксела - нейропатия), болело дня 3-4, потом само проходило. Болело несильно, жить особо не мешало. Хотя некоторые сильно маются, дело индивидуальное. Наверно, "паклитаксел накрывает на 3-5 день" надо так понимать. Но далеко не все химиопрепараты дают такую побочку.

Опубликовано
Я в первый раз даже обрадовалась, что вроде так легко отделалась. Спокойно так вышла с химии, позвонила мужу что меня можно забирать. На 3-4 день стало плоховато. А вот с 6 химии совсем тяжко было. Но у меня препараты были тяжеловатые. Хотя вся химия не витамины. Поэтому надо ещё узнать что будут капать.
Опубликовано

Кстати, не знаю, что значит "паклитаксел накрывает на 3-5 день". Нейропатия, что ли? У меня химия была паклитаксел+доксорубицин, капельница раз в 3 недели, первые дни была слабость, день на 3-й появлялись боли в ногах (побочка паклитаксела - нейропатия), болело дня 3-4, потом само проходило. Болело несильно, жить особо не мешало. Хотя некоторые сильно маются, дело индивидуальное. Наверно, "паклитаксел накрывает на 3-5 день" надо так понимать. Но далеко не все химиопрепараты дают такую побочку.

Да, та самая побочка от паклитаксела))

Все индивидуально. И тетеньки, с которыми капаюсь, искренне удивлялись, что мне реально фигово.

Но у меня и во время капельниц почти трындец. Первая нормально прошла, а во вторую "улетела". Стоял вопрос об отмене, но третью и четвертую все таки прокапали -по 5 часов. И колесико от капельницы держала в руках, дабы контролировать.

А вот 3-5 день накрывало по-полной. Садилось зрение, болели попеременно все суставы, мышцы, зубы, челюсть…Но самое неприятное - очень сильно болел низ живота. Напомнило отходняк от спиналки на кесарево. Причем обычные обезболивающие не помогают при этой боли. Колола кетанол.

Ну и общее состояние и голова - как в тумане (как с большого перепоя).

И в первые два раза - только к концу 5 дня проходили боли, начинался гриппоподобный синдром - горло, насморк, кашель, ломота в теле.

После 3 капельницы мне химик выписала уколы Глутаксима. Вроде обошлось без "простуды"

Опубликовано
А у меня паклитаксела не было, но зубы, челюсть и голова болели жутко. В ухо отдавало. Даже вспоминать тяжело. Но все это вытерпеть можно! Лишь бы помогло. Мы, женщины, терпеливые. Да не обидятся на меня за эти слова мужчины .
Опубликовано

Да, та самая побочка от паклитаксела))

Все индивидуально. И тетеньки, с которыми капаюсь, искренне удивлялись, что мне реально фигово.

Но у меня и во время капельниц почти трындец. Первая нормально прошла, а во вторую "улетела". Стоял вопрос об отмене, но третью и четвертую все таки прокапали -по 5 часов. И колесико от капельницы держала в руках, дабы контролировать.

А вот 3-5 день накрывало по-полной. Садилось зрение, болели попеременно все суставы, мышцы, зубы, челюсть…Но самое неприятное - очень сильно болел низ живота. Напомнило отходняк от спиналки на кесарево. Причем обычные обезболивающие не помогают при этой боли. Колола кетанол.

Ну и общее состояние и голова - как в тумане (как с большого перепоя).

И в первые два раза - только к концу 5 дня проходили боли, начинался гриппоподобный синдром - горло, насморк, кашель, ломота в теле.

После 3 капельницы мне химик выписала уколы Глутаксима. Вроде обошлось без "простуды"

А с премедикацией как? Дексаметазон при таксанах обязателен - за 12 и за 6 часов до курса ХТ. Мне еще и 3-й укол дексаметазона делали непосредственно перед флаконом паклитаксела. И антигистаминные - димедрол или еще что-то. Я вообще аллергик, так всю химию проходила на противоаллергических (по рекомендации химиотерапевта).

Опубликовано

 

А с премедикацией как?

Премидикация по максимуму-и дексаметазон и демедрол. Причем, я вообще не аллергик. И на лекарства ни разу каких-то реакций не было. Единственное, просила поменять российский бесплатный паклитаксел на импортный (за свой счет). Химик не разрешила. (((. Но, благодаря медсестрам, все таки третий и четвертый раз прокапалась при постоянном контроле и в 2 раза медленней.

Опубликовано

Премидикация по максимуму-и дексаметазон и демедрол. Причем, я вообще не аллергик. И на лекарства ни разу каких-то реакций не было. Единственное, просила поменять российский бесплатный паклитаксел на импортный (за свой счет). Химик не разрешила. (((. Но, благодаря медсестрам, все таки третий и четвертый раз прокапалась при постоянном контроле и в 2 раза медленней.

Да, на переносимость паклитаксела скорость капельницы влияет.

Удачи! Чтобы дальше все нормально было.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...