Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
У моего папы рак легкого. Операцию делали год назад. В октябре обнаружили метостазы. Он отказался от соц пакета. Теперь покупеам все лекарства платно. В основном трамал, кетонал и др. анальгетики. Имеет ли он право получать их бесплатно, ели он отказался от соц. пакета? К тому же он еще инвалид ЧАЭС 2 группы.
Опубликовано

Имеет! Отказ от соцпакета не означает, что его не будут обеспечивать бесплатными лекарствами при лечении тяжелых заболеваний. Особенно, при онкологическом. Если вам отказывают под этим предлогом, можете смело обращаться в департамент здравоохранения, местное управление Росздравнадзора, прокуратуру. Привожу цитаты из письма заместителя руководителя Росздравнадзора Елены Тельновой. http://www.rakpobedim.ru/?page=movementnews&id=406

 

 

 

Росздравнадзор: Отказы выписывать и принимать рецепты, ссылаясь на отсутствие лекарства, - незаконны

 

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова разъяснила ситуацию об отказах в выписке рецептов и отказах приема рецепта в аптеках со ссылкой на отсутствие препарата. Разъяснение дано в ответ на запрос Всероссийского общества гемофилии.

 

В разъяснении говорится:

 

«В соответствии с действующим законодательством пациент имеет право получить лекарственную помощь в необходимом объеме и в соответствии с медицинскими показаниями. Таким образом, ограничения в выписке лекарственных средств, либо отказ в приеме выписанного рецепта при обращении в аптечное учреждение, в связи с отсутствием необходимого лекарственного средства или каких-либо количественных и суммовых ограничений противоречат действующему законодательству».

 

Елена Тельнова также сообщила, что централизованно закупаемыми лекарственными средствами (по программе «Семь нозологий») в рамках постановления Правительства РФ от 17.10.2008 г. № 682 обеспечиваются пациенты независимо от наличия инвалидности, а также от сохранения пациентами права на получение государственной социальной помощи в 2008 году.

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
Сейчас у папы уже рак 4 степени. Лекарств требуется очень много, в том числе и наркотические. Все приходится покупать самим. Приносила я Ваше письмо в больницу показывала, но они просят предоставить им полностью закон, по которому он должен получать все лекарства бесплатно и говорят, что в программе 7 нозолий не указаны онкологические заболевания. Я уже написала на все сайты Правительства, куда еще можно обратиться? И где точно указано, что онкологические больные имеют права на бесплатные лекарства.
Опубликовано
Дело в том, что многие обезбаливающие средства действительно не предоставляются бесплатно льготникам. Увы, это так, и большинство приходится покупать самим. Лекарства же для онкологических больных, именно противоопухолевые препараты, я подчеркиваю, не обезбаливающие, в большинстве своем закупаются для онкологических больных бесплатно. Но не программе "Семь нозологий" (в эту программу онкозаболевания не входят, только миелолейкоз), а по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). Прежде всего давайте поймем, в чем именно отказывают вашему отцу бесплатно, в противоопухолевых препаратах или же обезбаливающих?
  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie