Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 

Странно, что при увеличиных лимфоузлах и T3 поставили 2 стадию.

При отсутствии удаленных метастаз и чистых лимфоузлах - это вторая стадия, даже если T4.

Увеличенные лимфоузлы ещё не говорят ни о чем - только гистология определяет есть ли там метастазы

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

, 17 марта выписали,но чувствует он себя до сих пор неважно,слабость,усталость быстрая,похудел,меня это настораживает,т.к.до операции он прекрасно себя чувствовал,после лучевой и химии поправился,набрал кг, можно сказать "летал" ,совсем не был похож на больного, чего не скажешь сейчас о нем

Слабость после операции это нормально.

 

Если есть проблемы со стулом, мало ест - то похудение тоже вполне объяснимо.

Нужно придерживаться правильного питания.

 

Делайте периодически анализы, общий анализ крови, в норме ли СОЭ? Есть ли температура?

Опубликовано

 

При отсутствии удаленных метастаз и чистых лимфоузлах - это вторая стадия, даже если T4.

Увеличенные лимфоузлы ещё не говорят ни о чем - только гистология определяет есть ли там метастазы

А если до операции была химия и лучевая, лимфоузлы могут стать чистыми?

Опубликовано

При отсутствии удаленных метастаз и чистых лимфоузлах - это вторая стадия, даже если T4.

Увеличенные лимфоузлы ещё не говорят ни о чем - только гистология определяет есть ли там метастазы

Если конечно патоморфолог не поленился и исследовал все лимфоузлы.

В России к сожалению даже и по 1 узлу не стесняются ставить стадию.

Опубликовано

А лимфоузлы метостазы определяют на МРТ или кт? Или только по результатам гистологии? У нас лимфоузел под вопросом, стадия 3.

На скольо знаю точность стадирования узлов по МРТ и КТ не очень высокая, где то в районе 50-60%.

Опубликовано
У мужа до операции, перед и во время химиотерапии светились все лимфоузлы в брюшине, были увеличены, всегда писали в заключении КТ метастическое поражение лимфоузлов. После операции ни в одном из 15 удаленных лимфоузлов не выявлены раковые клетки. Химия в лимфоузлах все убила.
Опубликовано

У мужа до операции, перед и во время химиотерапии светились все лимфоузлы в брюшине, были увеличены, всегда писали в заключении КТ метастическое поражение лимфоузлов. После операции ни в одном из 15 удаленных лимфоузлов не выявлены раковые клетки. Химия в лимфоузлах все убила.

А стадию после операции поменяли?

Опубликовано

Добрый день всем активным участникам этой ветки! Прежде всего от души хочу поблагодарить каждого из Вас за то что пишете полезную информацию и помогаете своими сообщениями не сойти с ума . Хочу сразу попросить прощение , если буду спрашивать о том,что уже задавали.Пока нахожусь в шоковом состоянии и очень тяжело взять себя в руки.

У мамы обнаружили опухоль по гистологии Аденокарцинома умеренной дифференциации. Размер опухоли на 3/4 просвета длина около 8 см в длину. онкодиспансере назначили мрт малого таза и брюшной полости. Имеет ли смысл делать кт? Или кт после операции? Или по мрт решают делать ли операцию вообще? Я пока мало чего понимаю. Очень надеюсь за разъяснением. Может ещё что посоветуете? Мы пока в растерянности. :-|

здравствуйте! Полное обследование до операции обязательно надо сделать. Воачи по разному назначают кто кт, кто мрт. Но в основном кт грудной и брюшной полости и мрт малого таза.

Опубликовано

 

А стадию после операции поменяли?

Окончательное стадирование проводится после оперативного вмешательства, по результатам гистологии. Очень часто стадия после операции меняется.

Опубликовано

 

А стадию после операции поменяли?

Окончательное стадирование проводится после оперативного вмешательства, по результатам гистологии. Очень часто стадия после операции меняется.

Опубликовано

А авастин, это я так понимаю таргетный препарат,да? Тогда почему химиотерапевт сказала, что нам таргетные препараты не нужны, не помогут.

Авастин (Бевацизумаб) является моноклональным антителом (таргетным препаратом). Наличие отдаленных метостаз в печени - это уже 4 стадия. А по стандартам лечения метастатического колоректального рака кишечника должны к химии добавить таргенты. Выбор таргентных препаратов зависит от наличия мутаций KRAS, NRAS, BRAF.Мужу изначально с 4 стадией и BRAF мутацией тоже не назначили авастин. Только после того как он принес рекомендации другого онколога, ему их добавили. Попробуйте получить мнение другого онколога , переговорите еще раз с химиотерапевтом, может она скажет почему Вам не показана таргентная терапия .

Опубликовано
Всем добрый день. Можете уточнить информацию, пожалуйста, у кого подобная ситуация, а то от врачей мало что добьешься. Аденокарцинома прямой кишки T3bN1, MRF- по результатам МРТ. Прошли ХЛТ, через 8-10 недель планируем операцию, с хирургом, вроде, определились, но на очную консультацию попадем только ближе к операции. Планируем пройти еще курс или 2 химиотерапии до операции (как получится). Вот интересует, проводятся ли перед операцией обследования и какие? По идее, нужно же посмотреть, как повлияла хлт на опухоль, или достаточно будет исследований, которые делались перед хлт? Важно этот момент понимать, чтобы закладывать время на доп. обследования. Мы просто наблюдаемся и делаем хлт в одном регионе, а оперироваться планируем в другом.
Опубликовано

Всем добрый день. Можете уточнить информацию, пожалуйста, у кого подобная ситуация, а то от врачей мало что добьешься. Аденокарцинома прямой кишки T3bN1, MRF- по результатам МРТ. Прошли ХЛТ, через 8-10 недель планируем операцию, с хирургом, вроде, определились, но на очную консультацию попадем только ближе к операции. Планируем пройти еще курс или 2 химиотерапии до операции (как получится). Вот интересует, проводятся ли перед операцией обследования и какие? По идее, нужно же посмотреть, как повлияла хлт на опухоль, или достаточно будет исследований, которые делались перед хлт? Важно этот момент понимать, чтобы закладывать время на доп. обследования. Мы просто наблюдаемся и делаем хлт в одном регионе, а оперироваться планируем в другом.

Муж перед операцией делал КТ брюшной полости и лёгких с контрастом, уздг вен нижних конечностей, гастероскопию, экг, эхо кг, не более, чем за месяц. Анализы крови все свежие должны быть. За 3 недели до операции перестали капать Degramont и за неделю до операции остановились с цетуксимабом.

Опубликовано

 

Муж перед операцией делал КТ брюшной полости и лёгких с контрастом, уздг вен нижних конечностей, гастероскопию, экг, эхо кг, не более, чем за месяц. Анализы крови все свежие должны быть. За 3 недели до операции перестали капать Degramont и за неделю до операции остановились с цетуксимабом.

Спасибо за ответ!

Опубликовано

Вот интересует, проводятся ли перед операцией обследования и какие? По идее, нужно же посмотреть, как повлияла хлт на опухоль, или достаточно будет исследований, которые делались перед хлт?

Лучше уточните в больнице где будете делать операцию.

Опубликовано

Подскажите,если эритроциты в моче стали в 2 раза выше нормы(25) после 1 химии. Норма 0-11.До первой химии были отрицательны.

Сегодня получила результат Де-Димера,увеличился до 960,а до 1химии был 0. Норма 0-250

Нас возьмут на 2 химию?

Опубликовано

Я вот на этого врача подписана в Инстаграм, очень много информации даёт.

Может вам что подскажет, но вроде все платно

https://instagram.co...d=19zyxu76qzkfh

 

Ещё на Фейсбуке группа есть

я зашла на страничку этого врача. Неоднозначное впечатление. Пишет, конечно, многое по делу, но после прочтения ее рекомендаций руки опускаются - основной посыл "если вы не попали сразу ко мне, то государственная медицина вас прикончит". Мало людей, кто заранее ищет врача, до постановки диагноза. А как правило, с момента диагностирования до момента лечения/операции не так много времени проходит. И ее рекомендации человек (больной) читает уже постфактум, прооперированный, облученный. Заранее же никто не готовился болеть, назначили лучевую - значит так нужно. А потом уже ищет, собирает информацию о методах, протоколах, врачах. И, заходя к этому специалисту, видит - если операцию проводила не я, скорее всего вам уже ничем не помочь, протоколы устарели, врачи-троечники в больницах. Не оспариваю ее квалификацию, не оспариваю ее мнение, но хорошо бы знать информацию по тем, кто не начальной стадии борьбы, а уже в самом пекле.
Опубликовано

, но после прочтения ее рекомендаций руки опускаются - основной посыл "если вы не попали сразу ко мне, то государственная медицина вас прикончит".

Это просто самопиар, вы же должны понимать.

 

Даже в ккмх она не лучший хирург, там же как минимум Царьков, Маркарьян (правда ушел в МГУ), Ефетов и еше куча талантливых хирургов...

А уж в России то ещё больше спецов, если она правда такой посыл даёт - то это конечно не очень, но понять можно, тянет одеяло на себя, делает карьеру

Опубликовано

я зашла на страничку этого врача. Неоднозначное впечатление. Пишет, конечно, многое по делу, но после прочтения ее рекомендаций руки опускаются - основной посыл "если вы не попали сразу ко мне, то государственная медицина вас прикончит". Мало людей, кто заранее ищет врача, до постановки диагноза. А как правило, с момента диагностирования до момента лечения/операции не так много времени проходит. И ее рекомендации человек (больной) читает уже постфактум, прооперированный, облученный. Заранее же никто не готовился болеть, назначили лучевую - значит так нужно. А потом уже ищет, собирает информацию о методах, протоколах, врачах. И, заходя к этому специалисту, видит - если операцию проводила не я, скорее всего вам уже ничем не помочь, протоколы устарели, врачи-троечники в больницах. Не оспариваю ее квалификацию, не оспариваю ее мнение, но хорошо бы знать информацию по тем, кто не начальной стадии борьбы, а уже в самом пекле.

Тоже слежу за страничкой. И впечатления неоднозначные. Много самопиара и очень громких заявлений, в частности, только операция - единственный способ излечиться, но это не совсем так, зачастую рекомендуется начинать с хлт. Ну а то, что она чуть ли не единственная, кто владеет навыками выполнения таких операций, вызывает сомнения. Не успел подписаться, уже пишут, предлагают помощь, консультацию. Это все же врач, а смахивает на бизнес .

Опубликовано

только операция - единственный способ излечиться, но это не совсем так, зачастую рекомендуется начинать с хлт

ну это по факту правда, хлт не излечивает. случаи полного ответа на хт крайне редкие хоть и бывают, у различных малоинвазивных методик и радиохирургии процент рецидивов высокий. хирургия при крр и мкрр это самое эффективное, что сегодня есть

Опубликовано

 

ну это по факту правда, хлт не излечивает. случаи полного ответа на хт крайне редкие хоть и бывают, у различных малоинвазивных методик и радиохирургии процент рецидивов высокий. хирургия при крр и мкрр это самое эффективное, что сегодня есть

Согласна, но начинать то нужно с хлт в ряде случаев.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie