Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 

При наличии метастазов в лимфоузлах лучевая строго обязательна.

Наличие имплантов не является противопоказанием.

Я проходила лучевую с имплантом. Имплант цел, но эстетика немного поехала)

Но надо ещё подождать, возможно немножко все отойдёт, т.к. после лучевой ещё есть отёк.

Спасибо, Света! Это хорошо, что лучи можно. Конечно со временем всё сгладится, тем более, что отёк ещё есть!) А даже если и нет, то в нашем случае эстетика, конечно, важна, но это не самое главное. Главное вылечится!

Просто ещё у одной соседки тоже имплант поставили. Её на неделю раньше оперировали. Вчера была комиссия, назначили ХТ и лучи. А потом хирург зашёл в палату, сказал, что лучи ей отменили из-за импланта… А я так не хочу, хочу всё-всё лечение, которое возможно)))

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Я вот тут вообще в тихом шоке нахожусь. Стоит экспандер, пора менять. Я и пошла к хирургу на консультацию, и мне в лоб говорят, что операция прошла неправильно, имплант мне не светит, одно решение из живота кусок оттяпать, 50/50 прижевется

Аля, я только недавно выписалась из больницы после операции (мастэктомия). Так уж случилось, что попала я в 4 хирургическое отделение 62 больницы (отделение реконструктивной и пластической хирургии). Зав отделением Бурлаков А.С. Девочки, которые там лежали после операций по восстановлению груди из лоскутов собственных тканей были просто в восторге от операций. Восстановление, правда, проходило тяжело, но результатом были очень довольны. Так, что если есть желание, можно съездить к этому врачу на консультацию.

Опубликовано

Ну что ж, меня прооперировали.

Двойная подкожная мастэктомия с одновременной установкой имплантов.

Сегодня уже 6-ой день, дренаж ещё не убрали, жидкости много. Странные ощущения в руках от локтя до подмышек. Онемение было с первого дня, но оно не мешало. А сейчас как будто там ожог и неприятно руки класть на постель. Ещё спина болит от необходимости спать только на ней. Хоть сидя спи)) Из-за спины и рук не могу место себе найти на кровати, поэтому сон меня пока покинул.

 

Я два месяца ходила с банками, спала полу- сидя, в больнице кровать поднималась под любой угол, дома из одеял формировала а-ля кресло, для рук тоже валики делала, чтобы были как на подлокотниках. Признаюсь, для меня это самые тяжёлые два месяца оказались из за сна на спине, обострились всё спинные хондрозы, когда спала полу сидя, было легче.

Опубликовано

 

 

Я два месяца ходила с банками, спала полу- сидя, в больнице кровать поднималась под любой угол, дома из одеял формировала а-ля кресло, для рук тоже валики делала, чтобы были как на подлокотниках. Признаюсь, для меня это самые тяжёлые два месяца оказались из за сна на спине, обострились всё спинные хондрозы, когда спала полу сидя, было легче.

 

Да, у меня кровать тоже в поднятом состоянии, но пока не сильно спасает(( Надеюсь дома попроще будет, там хоть что соорудить можно будет!

А сколько должно быть в дренаже за сутки, чтобы их убрали? Два месяца это очень долго(((

 

Опубликовано

 

 

Да, у меня кровать тоже в поднятом состоянии, но пока не сильно спасает(( Надеюсь дома попроще будет, там хоть что соорудить можно будет!

А сколько должно быть в дренаже за сутки, чтобы их убрали? Два месяца это очень долго(((

Меньше 50 мл, вроде бы, должно быть.

У меня как раз за день до того, как дренаж забился, накапало около 50 мл, поэтому хирург и принял решение снять его.

Опубликовано

 

 

Да, у меня кровать тоже в поднятом состоянии, но пока не сильно спасает(( Надеюсь дома попроще будет, там хоть что соорудить можно будет!

А сколько должно быть в дренаже за сутки, чтобы их убрали? Два месяца это очень долго(((

Мне врач сказал до 20 мл двое суток подряд - снимем. У меня два месяца 35-40 минимум, чего только не предпринимала: лимфодренаж аппаратный, Детралекс, настойка каштана и т.д. Боялась сдвинется облучение. Через два месяца врач приняла решение снять. Говорит: пару дней течь будет сильно, НО - сухо! И вечером, и следующие дни - сухо! Под УЗИ смотрели - тоже сухо! Куда лимфа ушла, для меня загадка, и зачем два месяца мучалась - тоже...

Опубликовано

 

Завтра всё решится.. Опухоль выросла немного с последнего узи. Новости появятся, я напишу)

Сегодня с утра мандраж, только сейчас начинаю понимать, что завтра как будто всё изменится, а я совсем не готова…

Вчера рассказала старшим детям.. , сделать это оказалось труднее, чем я думала)

Надо ещё рассказать маме мужа, не представляю пока когда и как. Хочется её поберечь, чтоб не переживала, но понимаю, что долго скрывать от неё не получится, живет недалеко, часто у нас бывает.. Как то так..

Здравствуйте.Я вот тоже недавно вступившая в ваши ряды.Родителям тоже никак не могу решиться рассказать. Мама с давлением,папа с сахаром..И с детьми не знаю как поговорить.Боюсь,что расплачусь.Тяжело пока ещё даётся мне осознание.
Опубликовано

Здравствуйте.Я вот тоже недавно вступившая в ваши ряды.Родителям тоже никак не могу решиться рассказать. Мама с давлением,папа с сахаром..И с детьми не знаю как поговорить.Боюсь,что расплачусь.Тяжело пока ещё даётся мне осознание.

 

Да, родителям сложно сообщать.. Сестра моя первая узнала, говорит - матери не говори! Но мне нужна была помощь м 5-ти летним малышом, пришлось сказать. Ничего, пережили. Маленькому тоже сказала, что болею, буду уезжать, про потерю волос тоже аккуратненько сообщила, что скоро выпадут. Когда видел потом меня лысой, говорил: мам, одень шапочку....

Опубликовано

Здравствуйте.Я вот тоже недавно вступившая в ваши ряды.Родителям тоже никак не могу решиться рассказать. Мама с давлением,папа с сахаром..И с детьми не знаю как поговорить.Боюсь,что расплачусь.Тяжело пока ещё даётся мне осознание.

Вот и я, готовилась, настраивалась, чтоб оптимистичнее всё звучало, а начала рассказывать и заревела… и младшая следом за мной.. старшая молча, всё в себе всегда держит… Одной 12, другой 14. Так жаль было и их и себя((( А потом ничего, поговорили, обсудили и легче стало!

Опубликовано

 

Здравствуйте!

Онколог, когда сообщила мне, что биопсия показала зло, спросила, принимаю ли я какие-нибудь гормоны. Я сказала про спираль, спросила надо ли убирать. Она неопределённо пожала плечами и отправила решать этот вопрос с гинекологом.

Гинеколог, хороший врач с большим опытом, сказала, что убирать не нужно… Что гормон другой группы, количество его ничтожно мало и действует он только местно…

Консультировалась с Красножоном: формально да, есть противопоказания и формально надо следовать инструкции, но по опыту гормональная ВМС не влияет на течение РМЖ…

Посмотрела, в инструкции написано, что только прогестагензависимые опухоли МЖ являются противопоказанием, а у меня Pr 0%…

Так что… спираль пока на месте... Если кто-то из специалистов скажет убирать, тогда уберу.

Добрый вечер! Я новичок в этой группе. У меня тоже трижды негативный, сегодня была первая химия, спираль «мирена» сняла. Спасибо за информацию, которую Вы пишите. Здесь узнала про установку «порта». Хочу поставить. Всем позитивного настроя и выздоровления!
Опубликовано

И ещё подумайте об установке порта для химии. Я осталась без вен после 8 курсов химии.

Очень жалею, что никто в свое время не посоветовал его установить(((Доброе утро! Хотела с Вами пообщаться. У меня 6 декабря обнаружили опухоль, поражен лимфоузел рядом. Анализ показал трижды негативный. 22 декабря сделали первую химию. Как у Вас проходит лечение? В районном онко диспансере врачиха сказала, а вам говорили, что у вас не благоприятный? Генетический анализ показал отрицательно все. Дали направление в 62 на какую то мутацию. Хочу там тоже попасть к химиотерапевту. Как вы считаете надо стекла еще в 62 отвезти? хорошо, что есть этот форум. Я читаю и не много успокаиваюсь, но периодически накатывает. Детям ни чего не говорила пока, пусть встретят Новый год спокойно. Муж знает, первая свекровь, подружка у которой тоже был рак. Мне кажется всем то и не надо рассказывать, жалеть будут, а от этого еще больше плакать хочется.

Опубликовано

Здравствуйте! Основное лечение я уже прошла - химия, операция, лучевая. Сейчас принимаю олапариб (есть мутация brca1), назначен на год.

Ни один из врачей не говорил мне про прогнозы во время лечения. Просто лечили и все.

Если есть сомнения в диагнозе, стекла можно сдать на пересмотр, конечно.

 

Опубликовано

Привет, девчонки! Я из Волгограда, мне 37 лет, жила себе радовалась жизни, много путешествовала, а тут буквально за последние 2 месяца жизнь координально изменила мои планы, диагностировали рак МЖ.

Почитала Ваши истории, поняла, что необходимо набраться терпения, т.к. мне на 12.01.2023 назначена госпитализация в онкодиспансер на операцию по удалению правой молочной железы. Вроде бы психологически настроилась на лечение, диагноз приняла, а всё равно какой-то мандраж. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно для госпитализации в больницу впервую очередь, какие лекарства может нужно докупить, и вообще, как проходит послеоперационный период (хотя понимаю, что у всех по разному).

Опубликовано

Привет, девчонки! Я из Волгограда, мне 37 лет, жила себе радовалась жизни, много путешествовала, а тут буквально за последние 2 месяца жизнь координально изменила мои планы, диагностировали рак МЖ.

Почитала Ваши истории, поняла, что необходимо набраться терпения, т.к. мне на 12.01.2023 назначена госпитализация в онкодиспансер на операцию по удалению правой молочной железы. Вроде бы психологически настроилась на лечение, диагноз приняла, а всё равно какой-то мандраж. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно для госпитализации в больницу впервую очередь, какие лекарства может нужно докупить, и вообще, как проходит послеоперационный период (хотя понимаю, что у всех по разному).

Приветствую, Асия! В каждом диспансере разные перечни необходимого для госпитализации. Я покупала специальное бельё lipomed bra, но у меня была секторальная резекция. Компрессионные чулки нужны обязательно. Из лекарств ничего не покупала. Операция прошла легко, наркоз сейчас хороший. Главное после операции как разрешат сразу начать разрабатывать руку.

ИГХ делали? Какая у вас стадия и морфологический тип рмж?

Опубликовано

 

Здравствуйте! Основное лечение я уже прошла - химия, операция, лучевая. Сейчас принимаю олапариб (есть мутация brca1), назначен на год.

Ни один из врачей не говорил мне про прогнозы во время лечения. Просто лечили и все.

Если есть сомнения в диагнозе, стекла можно сдать на пересмотр, конечно.

девочки! Добрый день! Сегодня я примчалась в 62 больницу, сдала кровь на мутацию и было место на консультацию к химиотерапевту Данилиной. Хочу еще услышать мнение другого врача, потом помчусь стекла здесь сдавать на пересмотр. Спасибо Вам за обратную связь. Я здесь столько всего узнала и по порт и про лечение. Порт конечно побаиваюсь ставить, но понимаю, что это лучше чем каждый раз колоть
Опубликовано

девочки! Добрый день! Сегодня я примчалась в 62 больницу, сдала кровь на мутацию и было место на консультацию к химиотерапевту Данилиной. Хочу еще услышать мнение другого врача, потом помчусь стекла здесь сдавать на пересмотр. Спасибо Вам за обратную связь. Я здесь столько всего узнала и по порт и про лечение. Порт конечно побаиваюсь ставить, но понимаю, что это лучше чем каждый раз колоть

 

Это еще лучше и с точки зрения дальнейших контрольных наблюдений и обследований.

Останутся вены, куда лить контраст и кровьь надо будет сдавать каждую неделю, пока будете лить химию.

Опубликовано

Мне уже сделали 25.11.2022 секторальную резекцию МЖ локально, результаты гистологии показали: Инвазивный рак неспецифического типа М8500/3 Grade 2, St.1A. Дополнительно направили материалы на ИГХ-исследование.

Вот только когда приехала на консилиум врачей 21.12.2022, от услышанного метода лечения - полное удаление правой молочной железы, забыла уточнить какие показатели по ИГХ.

Опубликовано

Когда сказали, что будут ставить импланты, у меня даже настроение поднялось. Первая мысль была, что значит не всё так плохо, ведь не стали бы врачи заморачиваться в безнадежном случае)) Сама я даже спрашивать не собиралась, была готова, что просто грудь отрежут и всё. У меня её и так почти не было, разница не большая, что с ней, что без неё)) А теперь получается, что из-за рака я не лишилась груди, а наоборот приобрела!) Но теперь начала переживать, что из-за имплантов могут не назначить лучи, или назначат, а они испортятся. Блин, может лучше было бы без них, как знать… Вот как не изводить себя ненужными переживаниями, ведь изменить уже ничего нельзя, а мысли покоя не дают!)))

Здравствуй, Юля!

Это хорошо, что у тебя позитивный настрой, так держать!)

Мне тоже предстоит после новогодних праздников удаление груди, сначала прям переживала сильно, а потом подумала, грудь маленькая, особо ничего не потеряю)))

Опубликовано

Девочки, добрый вечер! Вчера побывала на приеме в 62 больнице у химиотерапевта Данилиной. Узнала ее мнение по поводу назначенной мне химиотерапии. Она сказала по препаратам и дозировкам все хорошо, только говорит надо не раз в 21 день делать, а раз в 14 дней. Идите говорит к заведующей химиотерапии где вы лечитесь и пусть Вам назначат чаще и что порт вам не надо делать. Я сегодня помчалась к своему химику, потом пошла к заведующей. Они мне сказали, что при такой токсичной химии я с интервалом в две недели вообще ноги не буду волочить и придется колоть еще доп. препараты. И что мол у нас такая схема и она хорошая. И если я не доверяю им , то могу лечиться в другом месте. Вот я теперь и думаю, кому верить и кто прав? Что скажете?

 

Это еще лучше и с точки зрения дальнейших контрольных наблюдений и обследований.

Останутся вены, куда лить контраст и кровьь надо будет сдавать каждую неделю, пока будете лить химию.

Опубликовано
Схема дозоуплотненная при молодом возрасте лучше, это интервал 14 дней, так как процессы в организме проходят быстрее, да, кровь не успевает восстанавливаться, потребуются препараты типа лейкостима. Мой химик однозначно назначил такой режим. Да, мне 45 было, теперь уже 46...
Опубликовано

Схема дозоуплотненная при молодом возрасте лучше, это интервал 14 дней, так как процессы в организме проходят быстрее, да, кровь не успевает восстанавливаться, потребуются препараты типа лейкостима. Мой химик однозначно назначил такой режим. Да, мне 45 было, теперь уже 46...Вот куда мне теперь идти химичиться? Одеиговорят через 21, другие через 14. И надо определяться т.к. 14 дней уже 5 января

Опубликовано

Всем привет! Сегодня меня выписали. Почти 3 недели в стационаре. Дренаж из под имплантов убрали на 8-ой день, проблем не было. Из подмышек - на 9-й. При этом жидкости в дренажах было ещё около 100 мл с каждой стороны за последние сутки.

С одной стороны, когда удалили трубку из подмышки, потекла эта сероза как из крана. Как я поняла, там образовалась полость. Мне эту жижу руками подавили, установили резинку, сделали тугую повязку. С резинкой я ходила ещё 5 дней, повязки мокли сильно. Резинку убрали в среду. Сегодня на перевязке - повязка сухая, всё хорошо, швы сняли, разрешили принять душ.

Что имею через 2 недели после операции: болят руки до локтя, невозможно прикоснуться. Подвижности в руках нет, сильно тянет подмышками. Знаю, что надо разрабатывать, но хирург пока не разрешает, сказала полный покой. Чувствительности в подмышках нет. А ещё болят нижние рёбра с одной стороны, имплант верёвочкой к ребру видимо привязали))

На перевязках видела свою грудь только сверху, было красиво. Сегодня дома разглядела внимательно… подмышки страшные, прям ямы какие-то кривые(

Опубликовано

Гистология после операции.

ПМЖ: По узи перед операцией - опухоль 2*2 см, три лимфоузла с нарушенной дифференцировкой на слои - метастазы.

По факту - опухоль 2*2,5 см. Убрали 5 л/у - все чистые!

ЛМЖ: По узи - киста 1 см, потологии л/у не выявлено.

По факту - опухоль 1,1*0,8 см, в двух из шести л/у - метастазы!

Вот и доверяй УЗИ..

Получается, что если бы не мутация, вторую грудь удалять бы не стали и росла бы дальше эта «киста» себе в удовольствие.. а потом бы сказали - рецидив!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie