Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

26-декабря мужу поставили диагноз рак желудка.

Никогда ни одной жалобы на желудок, он абсолютно здоровый человек.. 47 лет. Первые беспокойства в животе запомнила в конце октября, посетили врача, начали обследование..

4-января мы легли в больницу, Минск, ГУ РНПЦ ОМР им.Александрова.

Очень надеялись, что нам отрежут нижнюю часть желудка, а верх останется..

Операция была в пятницу 13-янв.

После операции- приговор. 4-я стадия, ничего не вырезали, только поставили отвод вокруг опухоли из желудка в кишку для питания. и зашили. Паллиативная операция. Все.

Метастазы в отдаленных лимфоузлах и на брюшине, и дальше химия.

Врач сказал что после химии опухоль сжимается, уменьшается, и возможна повторная операция уже с резекцией. Конечно, мы зацепились за эту мысль. уже строим планы, как будем выздоравливать, но сомнения есть.

Сейчас еще мы в больнице. Ждем снятия швов и анализы на гистологию.

Всех причастных к теме, УМОЛЯЮ ОТКЛИКНУТЬСЯ!

Напишите мне правду.. кто проходил через этот диагноз, что нас ждет..

Опубликовано

Мое мнение: в Беларусии не умеют лечить рак. Совсем! Тут была тема как мужчине в Минске вырезали метастазы в печени как глазки у картошки. Чего нельзя делать категорически! Убили мужчину!

В НИИ Блохина даже при небольшой опухоли удаляют весь желудок.

Даже то, что с вами сделали! Какого лешего они полезли оперировать не понимая с чем имеют дело? Для чего сдают гистологию? Проходят КТ, МРТ? Зачем собирают консилиум? Правильно! Чтобы определить тактику лечения! Например, сначала 12 курсов химии, потои при нужном отклике - операция! Никто вот так на шару не лезет со скальпелем в организм! Лезут только оперировать кишку, если есть непроходимость или в других экстренных случаях.

Вам нужен грамотный онколог - терапевт, который запустит процесс! Грамотный химик и грамотный хирург! И можно в бой с этой заразой!

А вот, с такими врачами, которые что-то вскрыли, посмотрели, зашили - вы точно далеко не уедете.

В Блохина на моих глазах таких вытаскивали, метастазы везде и ничего поднимали на ноги и продляли жизнь! А есть кто с 4й стадией живет в ремиссии и радуется жизни!

Удачи вам в борьбе и здоровья!

Опубликовано

Спасибо что откликнулись!

Нам поставили рак с осложнением стенозом. Непроходимость.

Когда планировали операцию, предупредили, что полную картину будут знать только на столе. Так и вышло.

Рак ушел ниже, из-за стеноза при зонде это не смогли выяснить до операции. На операции мы очень настаивали сами.. думали- вырезать по-скорее, и всё.. И также метастазы обнаружили уже в отдаленных лимфоузлах. Сказали- их мало, но резекция уже невозможна. непроходимость устранили трубкой мимо опухоли, и зашили..

Мы в этой теме всего две недели, собираю инфо по крупицам..

Буду очень признательна всем со схожими диагнозами, жду любые советы и просто реальные факты.. чего нам ожидать..

Опубликовано

Ну вот. Теперь понятно, почему операция была экстренной.

Но вы напрасно занимаетесь исключительно сбором информации. Время тикает. Вам нужны хорошие врачи и понятная тактика лечения.

Опубликовано

У моей мамы был подобный диагноз.

Мне очень жаль, но мамы нет уже с нами.

С момента постановки диагноза до смерти прошло чуть больше 6 месяцев.

К сожалению, рак желудка очень плохо реагирует на химиотерапию. Основной способ лечения-операция. Но с 4 стадией ее, действительно, не делают.

 

Это были плохие новости.

 

Теперь давайте немного оптимизма.

Пока мама болела, я искала всю возможную информацию о раке желудка. Находила случаи, когда мужчина жил и живет 10 лет на ХТ.

Есть случаи полной ремиссии 4 стадии рака желудка. Немного, но есть.

Есть кто живет несколько лет на ХТ.

Всей душой желаю вам самого благоприятного и чудесного исхода.

 

Если метастазов в брюшине мало, то есть смысл посмотреть/почитать про HIPEC. Возможно, в вашем случае это будет спасением.

В нашем не было смысла, у мамы была поражена вся брюшина.

 

Как мне сказал один из маминых врачей. По статистике с таким диагнозом больше 5 лет живет 5%. Но у меня есть пациенты, кто в нее вошел и их немало и кто не вошел.

 

Опубликовано

Я бы вам посоветовала начать как можно скорее делать химиотерапию. А в параллели искать дополнительные варианты лечения, врачей, новые протоколы.

Не сдавайтесь, не отпускайте руки. Положительный исход возможен и в вашем случае.

В инстаграме есть Майя Хаустова. У нее рак поджелудочной, но она собирает истории людей в 4 стадии с ремиссией. Ну и в целом там много полезной информации по онко.

 

Опубликовано

СПАСИБО.. слова как бальзам на сердце..

Детям не сказали, их у нас трое.., решили не мучать родных заранее.. Все обожают папу, и думают, что была операция и все вырезали.. Маме, понятно, тоже всю правду не сказали.. Все ждут скорого выздоровления.. Морально так тяжело поддерживать эту мысль..

Вот получается, что кроме мужа, у меня на целом свете и поделиться не с кем бедой..

Спасибо всем кто пишет..

Я безмерно благодарна за добрые слова..

Опубликовано

А я считаю что скрывать не надо. Просто чтобы люди знали и могли помочь.

 

У нас в постсоветском пространстве народ дремучий, но надо объяснять. Рак не заразен и человек не становится прокаженным. Это серьезное заболевание, но серьезных заболеваний много.

Надо постараться сделать то, что получится.

 

А прогнозов не сможет сделать никто, слишком много всяких факторов. Просто действуйте и всё. Сейчас видимо первая задача - это подобрать и делать химиотерапию, вторая - питаться, потому что действительно силы нужны.

 

И старайтесь продолжать жить, не с девизом - скоро умрем (а умрем то мы все так или иначе, рано или поздно), а с девизом что пока все живы - надо жить, гулять, разговаривать, улыбаться и по возможности заниматься любимыми делами (не забывая о лечении конечно, но оно не будет занимать 24 часа в сутки)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie