Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем привет!

Расскажу свою историю

 

В конце 2018 года, (на тот момент мне было 52), появился дискомфорт и небольшое жжение в районе мочевого пузыря, боль в паховой области.

 

Как раз в этот период я решил (так совпало) пройти максимально полное обследование состояния здоровья.

 

Сдал онкомаркеры, в т.ч. ПСА, анализы мочи на инфекции, и прочее. Посетил аж 3 разных урологов, делал ТРУЗИ, которое показало признаки венозного полнокровия и хронического простатита с правой стороны. Никаких инфекций не обнаружили, сошлись на том, что у меня простатит и прописали лечение от него.

 

ПСА общий на тот момент был 3,47, ПСА общ/своб. 13,2.

 

Потом, задним числом, я узнал, что скорее всего, на в тот период у меня уже возник рак предстательной. Но у нас ведь, как зачастую бывает, всё приходится выяснять самому, а потом врачи спрашивают «а что же вы не делали то-то и то-то?» Да потому что никто из врачей об этом даже и не упомянул! А когда скажешь сам – обижаются, думают, что их подозревают в некомпетентности.

 

Поскольку в группы риска я не вхожу – не курю, не злоупотребляю алкоголем, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, я склонен был не драматизировать ситуацию и считал, что диагноз врачей корректен.

Тем более, что недели через две-три состояние у меня нормализовалось. Впоследствии неприятные ощущения изредка появлялись и быстро проходили.

 

Очередной обследование я планировал на весну 2020 года, но тут настали ковидные времена, ограничение передвижения, да и вообще как-то не хотелось лишний раз посещать больницы.

 

В апреле 2021 появились те же симптомы, что и в конце 2018, кроме того, как-то изменился запах мочи.

Поскольку ковид к тому времени стал более привычен, я решил не откладывать вопрос, и, для начала сдал ПСА – оказался уже 6,94. Через 2 недели, на всякий случай пересдал – ПСА 6,62, ПСА общ/своб. 11,5, т.е. ситуация за 2 с половиной года ухудшилась.

Вновь записался к урологу, сделал ТРУЗИ. Объём предстательной не увеличен, контуры ровные, никаких проблем ни с мочеиспусканием, ни с эрекцией у меня нет, поэтому диагноз поставили тот же - простатит. Уролог рекомендовал комплекс упражнений для предстательной (которые, как я предполагаю, лишь ухудшили ситуацию, прописал кое-какие лекарства и порекомендовал сдать ПСА через 3 месяца.

 

Следующие 3 месяца неукоснительно соблюдаю предписания, симптомы тем временем то ослабевают, то усиливаются, но совсем не проходят.

Через 3 месяца ПСА 15,72 (!!!), ПСА общ/своб 9,8. Упражнения делать прекращаю, начинаю пить биодобавку Prostate Health и записываюсь к другому урологу . Тот направляет на МРТ, при котором обнаружили в предстательной очаг с ограничением диффузии.

К тому времени, видимо под воздействием Prostate Health, ПСА снизился до 8,6, ПСА общ/своб повысился до 11,8. Так что была надежда, что всё обойдётся.

Не обошлось. В конце сентября биопсия (адская процедура) и вуаля: аденокарценома 2 стадии, с периневральной инвазией. Глисон 3+4.

 

Состояние после постановки диагноза, пожалуй, можно описать, как смесь удивления, досады и грусти. От внезапности произошедшего и оттого, что нельзя делать нервосберегающую операцию.

 

Тем не менее, в депрессию не впал, начал активно решать вопросы по лечению.

Жена с дочерью очень хорошо поддерживали, конечно. Старались создавать позитивную атмосферу. Жена рядом, дочь, в основном дистанционно)

 

В октябре сделал ПЭТ КТ по ОМС в РОНК им.Блохина. К тому времени мне рекомендовали 2 хороших хирургов. Повстречался с обоими и, в итоге, остановил свой выбор на том, которого рекомендовали мне дочь с зятем.

 

Далее – суматошная процедура подготовки к госпитализации (а параллельно у нас дома в гостиной ремонт делали, надо было рабочих контролировать) и, операция в конце ноября 2021.

Делали в Блохина, на роботе Da Vinci. Из 4 нервных пучков, по словам врачей оставили лишь один.

Уже на следующий день после операции старался, несмотря на сильные боли, вставать с кровати, и потихоньку передвигался. Через пару дней старался проходить по коридорам не менее 2-3 тысяч шагов.

В начале декабря сняли катетер и выписали. Послеоперационная биопсия уточнила индекс Глисона. Он, к сожалению, составил 4+3.

 

После выписки стал делать предписанные упражнения, в интернете их можно найти массу. Самыми трудными были, пожалуй, упражнения на пресс, из-за боли в животе.

 

Мочу нормально удерживал сразу после снятия катетера, хотя, конечно, ощущения стали другими – раньше за удержание предстательная отвечал, а теперь мышцы, давящие непосредственно на уретру. Делал упражнения на мышцы Кегеля, но через пару недель прекратил – после них дискомфорт в мочевом усиливался. Недели через 3 после выписки и эрекция, как ни удивительно, уже стала появляться, хотя сексом с женой занялись только месяца через полтора. Поэтому и в этой сфере всё не так плохо, как могло бы быть.

 

Теперь каждые 3 месяца сдаю ПСА, каждые полгода делаю МРТ. Первый год ПСА был ниже уровня определения (0,008), но в декабре 2022 впервые, к сожалению, уровень повысился до 0,011. Пока некритично, но слегка тревожно. Кроме того, последний МРТ показал некие мелкие очаги в костных структурах, плюс некое образование в прямой кишке.

 

Так что борьба не окончена – теперь на днях ректороманоскопия и ПЭТ КТ, а там посмотрим. За здоровье, увы, надо бороться.

Здесь на форуме, в основном, женщины, а болезнь всё-таки мужская. Но, надеюсь, что и моя история кому-то поможет. Всегда лучше учиться на чужих ошибках.

Опубликовано
Спасибо, что поделились своей историей. У мужа была операция такая же 3 с половиной года назад. ПСА растет потихоньку. Последний раз было 0,46. Наш онколог говорит, что надо ждать, когда дорастет до 1, а пока обследоваться и лечиться бесполезно. Расскажите, пожалуйста, какое Вам лечение будут предлагать.
Опубликовано

Спасибо, что поделились своей историей. У мужа была операция такая же 3 с половиной года назад. ПСА растет потихоньку. Последний раз было 0,46. Наш онколог говорит, что надо ждать, когда дорастет до 1, а пока обследоваться и лечиться бесполезно. Расскажите, пожалуйста, какое Вам лечение будут предлагать.

 

Обязательно.

Сначала только с кишечником разберусь. Предстательная подождёт пока)

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

Так что борьба не окончена – теперь на днях ректороманоскопия и ПЭТ КТ, а там посмотрим. За здоровье, увы, надо бороться.

Здесь на форуме, в основном, женщины, а болезнь всё-таки мужская. Но, надеюсь, что и моя история кому-то поможет. Всегда лучше учиться на чужих ошибках.

 

ПЭТ КТ по поводу рецидива рака простаты делать мало смысла при таком ПСА, обычно не менее 0.5 требуется при использовании галлия 68, с глюкозой и вовсе единица и более.

надо следить за динамикой, важно понять время удвоения ПСА, чем быстрее будет расти, тем больше риск региональных/отдаленных МТС, при умеренном росте вопрос будет больше о положительном крае, что обычно неплохо лечится ДЛТ на 60 Грей

важно также знать было ли удаление региональных лимфоузлов и проводилось ли их исследование.

 

удачи, не болейте..

Опубликовано

Спасибо, что поделились своей историей. У мужа была операция такая же 3 с половиной года назад. ПСА растет потихоньку. Последний раз было 0,46. Наш онколог говорит, что надо ждать, когда дорастет до 1, а пока обследоваться и лечиться бесполезно. Расскажите, пожалуйста, какое Вам лечение будут предлагать.

 

вам при превышении порога 0.2 должны были предложить ДЛТ на фоне гормонотерапии, особенно если дооперационный ПСА был 10-15 с глиссоном 7+

ДЛТ сильно теряет долгосрочную эффективность на рецидиве с уровнем ПСА 1.5 и более

 

проконсультируйтесь с онкологами

Опубликовано

ПЭТ КТ по поводу рецидива рака простаты делать мало смысла при таком ПСА, обычно не менее 0.5 требуется при использовании галлия 68, с глюкозой и вовсе единица и более.

надо следить за динамикой, важно понять время удвоения ПСА, чем быстрее будет расти, тем больше риск региональных/отдаленных МТС, при умеренном росте вопрос будет больше о положительном крае, что обычно неплохо лечится ДЛТ на 60 Грей

важно также знать было ли удаление региональных лимфоузлов и проводилось ли их исследование.

 

удачи, не болейте..

 

Лимфоузлы, со слов врачей, не удаляли.

В послеоперационном морфологическом исследовании было, среди прочего, сказано следующее:

"В крае резекции элементов опухолевого роста не обнаружено. В крае резекции по верхушке предстательной железы очажки роста опухоли"

По этому поводу оперирующий врач сказал, что "как правило, эксперты не могут точно отследить зону среза по верхушке, из-за удаления части уретры".

ПСА по состоянию на вчерашний день, 0,032. Три месяца назад был 0,011.

Абсолютные цифры невелики, но отрицательная динамика, к сожалению, присутствует.

На ПЭТ КТ с ПСМА уже записался, сделаю в ближайшие дни. Хочу посмотреть результаты.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
На Вашем примере наглядно - очень важен возраст. Вам сделали операцию в 56, и такое чудесное состояние. Читаешь и не нарадуешься. После 60 все катастрофически хуже. Недержание мочи в норме, про эрекцию можно забыть. Для избавления от рака выбор маленький, жить все же хочется.
Опубликовано

На Вашем примере наглядно - очень важен возраст. Вам сделали операцию в 56, и такое чудесное состояние. Читаешь и не нарадуешься. После 60 все катастрофически хуже. Недержание мочи в норме, про эрекцию можно забыть. Для избавления от рака выбор маленький, жить все же хочется.

 

Тут, к сожалению, дилемма - с одной стороны, чем в более молодом возрасте прооперируешься, тем лучше. С другой стороны - чем позже встретишься с этим заболеванием, тем лучше. А ещё лучше вообще не болеть.

Методика действенной профилактики рака предстательной, как, впрочем и многих других онкологических заболеваний, в настоящее время, фактически, не выработана. Можно заболеть и несмотря на практически полное отсутствие факторов риска.

 

Где-то встречал статистику, что, в Германии, по-моему, проводилось достаточно масштабное исследование, в результате которого выяснили, что у 30% мужчин, умерших в возрасте 50-60 лет от причин, НЕ СВЯЗАННЫХ с раком предстательной железы, этот вид рака был обнаружен. А в возрастной группе умерших старше 70 лет, рак предстательной был обнаружен уже у 80% мужчин. Если прибавить к этому мужчин, умерших непосредственно от РПЖ, процент будет ещё выше.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Лимфоузлы, со слов врачей, не удаляли.

В послеоперационном морфологическом исследовании было, среди прочего, сказано следующее:

"В крае резекции элементов опухолевого роста не обнаружено. В крае резекции по верхушке предстательной железы очажки роста опухоли"

По этому поводу оперирующий врач сказал, что "как правило, эксперты не могут точно отследить зону среза по верхушке, из-за удаления части уретры".

ПСА по состоянию на вчерашний день, 0,032. Три месяца назад был 0,011.

Абсолютные цифры невелики, но отрицательная динамика, к сожалению, присутствует.

На ПЭТ КТ с ПСМА уже записался, сделаю в ближайшие дни. Хочу посмотреть результаты.

 

при выписке после операции вам не посоветовали сделать ДЛТ ?

картина указывает на такую необходимость и проводят ДЛТ в довольно короткие сроки после операции (через 2 месяца при благоприятном восстановлении)

и ПСА был выше 10

и признаки положительного края

к сожалению эректильная функция будет после этого утрачена с вероятностью 99%

 

это что касается превентивных мер, а вам, видимо, теперь предложат дождаться ПСА 0.2 для подтверждения факта рецидива

  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано

К настоящему времени ПСА поднялся до 0,1

На ПЭТ -КТ всё чисто, за исключением тех же наружных подвздошных лимфоузлов, в которых постепенно увеличивается SUV Сейчас до 4,93.

Сейчас буду получать разные мнения и думать, что делать дальше.

В марте, после ПЭТ-КТ один из врачей предлагал гормонотерапию, другие - наблюдение. С горомонотерапией решил не торопиться из-за потенциальных побочек. После операции я быстро восстановился, сейчас в хорошей физической форме, и не хотелось бы убить её собственными, можно сказать, руками

  • 9 месяцев спустя...
Опубликовано

На ПЭТ -КТ всё чисто, за исключением тех же наружных подвздошных лимфоузлов, в которых постепенно увеличивается SUV Сейчас до 4,93.

 

знаю случай, когда был положительный край (это подтвердилось сильно позже) и пэт-кт с галлием 68 показывало некоторое (фоновое) накопление в ЛУ - SUV 2.6

сделали лимфоденэктомию - чисто

 

как ваши дела ? какую тактику лечения выбрали ?

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Добрый день? Как движуха? Как здоровье?

У меня практически тоже самое. Живу в Германии. Абсолютное здоровье и первый поход к врачу урологу с симптомами Рак Простаты. Сделали операцию в Берлине. Судя по всему неудачно . ПСА через полгода стало под 5. Далее гормонотерапия, укол и бикалутамид. Через три месяца химиотерапия . Далее гормонотерапия 5 лет . Укол и бикалутамид. ПСА 0,008 . Два года назад убрали всю терапию.

В июле ПСА. 0,03. Вчера 0,11 .

Фиг знает что делать дальше. Жду встречи с врачом

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Здравствуйте, 46 лет случайно задал анализ ПСА общий на работе (приезжала диспансеризация). Показало 16,32. Направили к урологу тот назначил 20дней антибиотика и через перерыв повторный анализ ПСА 17 . Направили к онкологу , жду 12 января будет ПЭТ КТ , сказал 100 процентов рак. В 40 лет ПСА был 2.

Страшно. Если есть кому что подсказать пишите пожалуйста

Опубликовано

Направили к онкологу , жду 12 января будет ПЭТ КТ , сказал 100 процентов рак. В 40 лет ПСА был 2.

Страшно. Если есть кому что подсказать пишите пожалуйста

 

по ПЭТ КТ вам будут диагноз ставить ?

вам должны были назначить биопсию первым этапом диагностики, а не пихать антибиотики и не терять время..

ПЭТ КТ не скажет какой у вас уровень глисона и дифференцирование

Опубликовано

 

 

по ПЭТ КТ вам будут диагноз ставить ?

вам должны были назначить биопсию первым этапом диагностики, а не пихать антибиотики и не терять время..

ПЭТ КТ не скажет какой у вас уровень глисона и дифференцирование

Биопсию тоже назначили но сказали после ПЭТ КТ

Опубликовано

 

 

по ПЭТ КТ вам будут диагноз ставить ?

вам должны были назначить биопсию первым этапом диагностики, а не пихать антибиотики и не терять время..

ПЭТ КТ не скажет какой у вас уровень глисона и дифференцирование

Да уролог затянул 2 месяца

Опубликовано
Здравствуйте. У моего папы РПЖ, диагноз поставлен в 2013 году. Пролечился, теперь только обследуется. У мужа сестры тот же диагноз. Уже лет 7. Тоже пролечился и периодически обследуется. Сейчас очень хорошо лечат этот вид рака. Вам большой удачи!
Опубликовано

Здравствуйте. У моего папы РПЖ, диагноз поставлен в 2013 году. Пролечился, теперь только обследуется. У мужа сестры тот же диагноз. Уже лет 7. Тоже пролечился и периодически обследуется. Сейчас очень хорошо лечат этот вид рака. Вам большой удачи!

Спасибо большое

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Завтра госпитализации. И операция на роботе

ПСА в ноябре 10.2

МРТ с контрастом -Пирадс4

Биопсия в 2 пробах из 12 показала рак. Глиссон 3+4=7 без инвазии( не выявлена)

Возраст 63.

 

Дополню.

31 января сделали операцию РПЭ робот ассистированную Да Винчи. Димфоузлы не удаляли.

Морфологической исследование показало:

Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала, регистрационный номер: 2082-O06308_25-1: ацинарная аденокарцинома предстательной железы, степень дифференцировки по системе градации Глисона 3+4=7. Патологическая стадия pT2NхMхR0. Балл по прогностической шкале: 2 (из 5). Geriatric-8 — неприменимо CARG — неприменимо PPS - 100_% ( от 0 до 100%) PPI -<= 4_балл (ов) Шкала Хорана - _2__балл(ов), _умеренный риск__ риск Шкала Caprini - ___4_балл(ов), __высокий_ риск IMDC ---неприменимо

Врач при выписке сказал -только наблюдаться ( анализ на ПСА каждые 3 месяца)

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Здравствуйте, Здравствуйте, 4 месяца назад узнал что мой ПСА 17 . Состояние нормальное, небольшая тянущие ощущения слева в паху когда присел.

МРТ : Размер предстательнои железы 3,7х4,5х4,6см , объем 40см3. Переходная зона изменена за счет узлов железистостромальнои гиперплазии. Периферическая зона–по левои полуокружности в среднеи трети и верхушке на 3-5ч.у.ц. определяется очаг размером 2,0х1,6х1,9см, с ограничением диффузии и низким ИКД, с ранним накоплением контраста-достигает капсулы, с вероятнои экстракапсулярнои экстензиеи в левыи леватор ани. Капсула железы, кроме зоны слевана3-5ч.у.ц.,с четким контуром.

ПЭТ КТ: Предстательная железа увеличена, 42х37 мм, неоднородной структуры с наличием в периферической зоне левой доли (на 3-5 часах) очага гиперэкспрессии PSMA, до 22х16 мм SUVmax=27.77, незначительно накапливающий РКВ, вероятно неопластического характера. Семенные пузырьки не изменены. Запирательный лимфоузел справа увеличен до 11х14 мм, с гиперэкспрессией PSMA SUVmax =21.07. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза и пахово-бедренных областей не увеличены, без гиперфиксации РФП.

Биопсия: Сумма Глиссона 8(4+4) Ацинарная аденокарцинома

Консультация онколога:

По результатам обследований у вас обнаружен низко-дифференцированный рак простаты с поражением регионарного лимфоузла, опухоль агрессивная и есть высокий риск рапространения опухоли в соседние структуры и в другие более отдаленные органы, болезнь все еще ограничена анатомическим регионом и есть возможность радикального лечения. Те радикального хирургического лечения с последнующей лучевой терапией и антиандрогенной терапие (АДТ). 

Сейчас направили в МОНИКИ на прием к хирургу Мамедов Эльвин Аббасович.

Кто нибудь знает делают ли в МОНИКИ подобные операции, я из Московской области, поэтому не могу по ОМС попасть в Блохина или 62 больницу

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Вопрос к знатокам если на МРТ и ПЭТ КТ светиться 1 л/у почему собираются удалять весь лимфодренаж? И какие последствия удаления?

даже если бы у вас не светился ни один Л/У на таком уровне ПСА и с фактом экстракапсулярной инвазии вам всё равно была показана расширенная лимфаденэктомия.

удалять один-два лимфоузла очень недальновидная тактика - заражено может быть множество Л/У, диагностировать это невозможно на ранних стадиях и приводит к почти 100% рецидиву.

 

также показана и ДЛТ в адъювантном формате, то есть сразу после восстановления от операции.

 

удачи, выздоравливайте.

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
Удачи в лечении,мужики.Мне делали открытую нервосберегаю простатэктомию в июне 2012года.Эрекция восстановилась через год,ПСА все это время менее 0,008 нг/мл.Первая стадия.Я это к чему- при повышении ПСА более 4,надо бегом бежать на биопсию и не надеятся что это простатит.Только биопсия.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте мы используем куки (cookies), чтобы улучшать сайт и делать его удобнее для вашего пользования. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку персональных данных в отношении использования куки (cookies). Подробнее о политике использования файлов cookie